Недоношенный ребенок

Недоношенными считают детей, родившихся в период с 22-й по 37-ю неделю гестации с массой тела менее 2500-2700 г и длиной тела менее 45-47 см. Наиболее устойчивый показатель – срок гестации.

Плод жизнеспособен (по определению ВОЗ) при массе тела 500 г и выше, длине тела 25 см и более и при сроке гестации более 22 нед. Статистика по недонашиванию (самопроизвольное или индуцированное прерывание беременности со сроков, когда плод считают жизнеспособным) среди рождённых живыми учитывает только детей с 28-й недели гестации массой 1000 г и выше и длиной тела 35 см и более. Из родившихся живыми с массой тела 500-999 г подлежат регистрации новорождённые, которые прожили 7 сут после рождения.

Выделяют четыре степени недоношенности.

I степень -36-37 недель – 2001-2500 грамм
II степень -32-35 недель -1501-2000 грамм
III степень -31-28 недель -1001-1500 грамм
IV степень -Менее 28 недель -Менее 1000

Этиология. Наиболее частые причины недоношенности: истмико-цервикальная недостаточность, пороки развития матки, экстрагенитальная патология, инфекционные болезни у беременной; патология плода (пороки развития, антенатальная патология, врожденные болезни), патология беременности и родов (токсикоз, иммунологическая несовместимость беременной и плода, преждевременная отслойка плаценты, преждевременное излитие околоплодных вод), а также такие факторы, как профессиональные вредности, возраст беременной моложе 20 и старше 35 лет, вредные привычки (алкоголизм, наркомания, курение).

Клинические признаки недоношенности

Внешний вид недоношенного ребёнка зависит от степени недоношенности.

·Глубоко недоношенный ребёнок (масса тела менее 1500 г) имеет тонкую морщинистую кожу тёмно-красного цвета, обильно покрытую сыровидной смазкой и пушком (lanugo). Простая эритема держится до 2-3 нед. Подкожно-жировой слой не выражен, соски и околососковые кружки грудных желёз едва заметны; ушные раковины плоские, бесформенные, мягкие, прижаты к голове; ногти тонкие и не всегда доходят до края ногтевого ложа; пупок расположен в нижней трети живота. Голова относительно большая и составляет 1/3 от длины тела, конечности короткие. Швы черепа и роднички (большой и малый) открыты. Кости черепа тонкие. У девочек половая щель зияет в результате недоразвития больших половых губ, клитор

Функциональными признаками недоношенного ребенка являются сниженный мышечный тонус, вялость, слабый крик или писк, недостаточная выраженность или отсутствие глотательного и сосательного рефлексов. Число дыхательных движений варьирует от 36 до 82 в 1 мин, дыхание поверхностное, неравномерной глубины, отмечается удлинение отдельных вдохов и выдохов, респираторные паузы различной продолжительности, судорожные дыхательные движения с затрудненным выдохом (так называемые гаспсы). выступает, у мальчиков яички не опущены в мошонку.

Лечение

Недоношенных детей выхаживают в специальной палате с температурой воздуха 25 °С при влажности 55-60%. Индивидуальные условия создают с помощью кувезов или дополнительного обогрева кроватки. Кувезы закрытого типа используют в первые дни жизни для выхаживания детей с массой тела 2 кг и менее.

Здоровых недоношенных детей выписывают домой при достижении массы тела 2 кг, но не ранее, чем на 8-10 сут.

Здоровых недоношенных детей, не достигших в первые 2 нед жизни массы тела 2 кг, и больных независимо от массы тела переводят на второй этап выхаживания

В стационар 2-го этапа выхаживания детей переводят в специально оснащённых реанимационных машинах с кувезом и подачей кислорода

В специализированных отделениях детей размещают в боксированных палатах. Глубоко недоношенных и больных детей выхаживают в кувезах

Купание здоровых недоношенных начинают с 2-недельного возраста (при эпи-телизации пупочной ранки), при массе тела менее 1 000 г гигиенические ванны начинают со 2 мес жизни

Прогулки проводят с 3-4-недельного возраста при достижении массы тела 1 700-1 800 г

Выписывают здоровых детей из отделения 2-го этапа выхаживания при достижении массы тела 1 700 г.

Течение и прогноз

·Выживаемость зависит от срока гестации и массы тела при рождении

·При HI-IV степени недоношенности и менее 30-31 нед гестации роды заканчиваются рождением живого ребёнка в 1% случаев

·При интенсивном лечении возможно выживание детей со сроком гестации 22-23 нед

·Смертность возрастает при наличии факторов риска:

·Кровотечение у матери перед родами

·Многоплодная беременность

·Роды при газовом предлежании

·Перинатальная асфиксия

·Мужской пол плода

·


Елена
Елена
Дмитрий
12 лет
Пермь
315152453

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама
Мама
Полина
20 лет
Демьян
6 лет
Демид
6 лет
Новый Уренгой

Очень боюсь, ношу двойню с рубцом свежем на матке… поможет мне бог

Пожаловаться
Гюзель
Гюзель
Новосибирск
Извините, забросила сайт!) у нас все хорошо, уже садик планируем



Пожаловаться
МарВиХа
МарВиХа
Доченька
6 лет
Счастье

Очень боюсь преждевременных родов, вы дали надежду, что на 25 можно выходить ребеночка ???

Пожаловаться
Гюзель
Гюзель
Новосибирск
Родила трое суток назад малышку 25 недель 900 г.причина — поздний гестоз.очень надеюсь, что девочка моя скоро подрастет и поедет со мной домой!:-)
Пожаловаться
Елена Шиляева
Елена Шиляева
Киров
в результате все хорошо?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Волжский
Как у вас дела? Малышка здоровенькая?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Майкоп
Здоровья малышке, а вам терпения, все будет хорошо. Главное не плачьте, малышка все чувствует. Мы на 29 недели 1кг давали, рыдала пока врачи не отругали, приходила к нему наплачусь, ухожу, а ему плохо становилось. Пришлось взять себя в ежовые рукавицы.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
11 лет
Пенза
дочка попала в эту категорию II степень -32-35 недель -1501-2000 грамм (в 34 недели родилась, но на 2090 и 43 ) все отлично-кроме веса, который быстро нагнали сверстников проблем не было.

сын попал в эту категорию III степень -31-28 недель -1001-1500 грамм (в 31 неделю родился, но на 2130 и 45))) как и у дочки, догоняли только по весу, все остальное, сб, было как у всех)))

выписали обоих, когда полежали 3 недели, набрали 2200 с копейками веса, прошли все обследования ))))
Пожаловаться
ДваждыСчастлива СвоиУзнают
ДваждыСчастлива СвоиУзнают
Богдан
8 лет
Пенза
выхаживали у нас?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Даниил
11 лет
Пенза
да у нас, на бекешской лежали
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Екатеринбург

в 27 недель 85% выживание у ребенка

Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
12 лет
Пермь

у знакомой девушки ребенок прожил 7 дней всего на этом сроке

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Екатеринбург

у моей знакомой тоже, ещё знаю что она не особо хотела ребенка ( может по этому она и не заботилась о ней как пологается). ещё она купила

Пожаловаться
Галина
Галина
Александр
14 лет
Москва
Спосибо за информацию…
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
плюс один, в закладочки) недоношенные дети 34 недели разные бывают, иногда и через неделю вполне можно выписывать)