Психология послеродового периода

Многие женщины, ожидая появления на свет своего малыша, особенно, если это первый ребенок, сосредотачиваются на том, чтобы родить ребенка без патологий и не задумываются о том, что будет с ними после родов.

Так было и со мной. Почему-то меня не предупредили, что нужно не только родить малыша, но еще и «прийти в себя» после родов. Прошло уже 11 лет после рождения моего старшего сына, а я до сих пор помню этот период. Мне запомнилось не то, как я рожала, а последующие несколько дней после родов. Мой сын появился на свет ночью. Весь первый день я летала, находясь, как я сейчас это понимаю, в состоянии эйфории. На второй день я ходила, испытывая остаточные признаки возбужденности, а на третий день я ползала, с трудом передвигаясь по коридору роддома. А на четвертый день нас выписали из роддома. По-видимому, мой организм оказался не готов к таким физическим нагрузкам, как роды и уход за ребенком, к гормональной перестройке организма. Но то, как проходил послеродовый период после рождения второго сына, просто стерлось из моей памяти, скорее всего потому, что я уже знала, с чем столкнусь и была к этому готова.
Скоро моей сослуживице предстоит родить первенца. И я решила подробно ей рассказать про послеродовый период. Заодно хочу поделиться этой информацией и с жителями baby.ru.

Психология послеродового периода

Какова психология послеродового периода? К чему нужно быть готовой? Послеродовый период длится 6-8 недель после рождения ребенка. В первые недели в организме женщины происходят физиологические изменения, которые могут вызвать прилив энергии и душевный подъем, или, наоборот, упадок сил и опустошенность. Молодая мама может испытывать внезапные перемены настроения, чувство усталости и потребность в отдыхе. От ее состояния теперь зависит не только она, но и это крошечное создание, появления которого она так долго ждала. После рождения малыша жизнь женщины становится несколько ограниченной и в основном посвящена уходу за ребенком и его воспитанию. Но, я думаю, многие со мной согласятся, наблюдение за развитием ребенка ни с чем несравнимое удовольствие, несмотря на все возникающие трудности и ограничения.

Послеродовая депрессия

Для большинства женщин послеродовый период омрачен лишь некоторыми физиологическими неудобствами: происходят выделения («лохии»), чувствительное сокращение матки, болезненное первоначально кормление малыша из-за трещин на сосках (подробнее о том, что делать с трещинами на сосках смотрите здесь: https://www.baby.ru/blogs/post/735913). Но есть женщины, которые испытывают послеродовую депрессию и даже послеродовый психоз.
Одна моя подруга, имеющая сына 11 лет и дочку 3 лет, поделилась со мной тем, каково было ее состояние через некоторое время после родов. Она очень активный человек и ей просто необходимо общение с другими людьми. Но после рождения дочери она оказалась как бы привязана к дому и ребенку. Она находилась в постоянном напряжении, ей нужно было не только ухаживать за малышкой, но еще с сыном учить уроки (он только пошел в 1 класс), вести домашнее хозяйство. Ее муж старался ей помогать, но у него на первом месте стоял заработок. Несмотря на то, что моя подруга очень организованна и собранна, как-то она все равно потеряла над собой контроль. В итоге все накопившееся напряжение вылилось в послеродовой депрессии: тревожном состоянии, слезах, отсутствии аппетита, бессоннице.
Чаще всего подсознательная причина послеродовой депрессии кроется не в количестве навалившихся забот по ведению домашнего хозяйства и уходу за ребенком. Настоящая причина депрессии заключается в большой ответственности за жизнь маленького человечка.
Моя подруга стала интересоваться, почему с ней такое происходит. Она узнала, что очень важную роль играют витамины. Когда в организме не хватает витаминов В, Д, магния и других, то любой человек может испытывать депрессию. Что же говорить о женщине, которой еще необходимо кормить маленького человечка. В итоге, после консультации с врачом, моя подруга стала принимать комплекс витаминов «Нейромультивит» и таблетки «Пирацетам», а вечерами еще пила травяной чай с пустырником и зверобоем. А если уж совсем разнервничается, то употребляла корвалол. Еще ей очень хорошо помогали «естественные антидепрессанты» – бананы, мороженое, семечки, немного шоколада. Кроме того, она вместе с дочкой и старшим сыном стала больше времени проводить на свежем воздухе, старались гулять каждый день по несколько часов. Если она не успевала в доме убраться или приготовить еду, то муж стал с пониманием к этому относиться. Чаще стала приходить ее мама и помогать ей с домашними делами.
У моей подруги была легкая форма послеродовой депрессии, и она смогла взять себя в руки. К тому же, как раз в тот период ее муж сменил работу и смог уделять своей семье больше внимания.

Послеродовый психоз

Считается, что психоз, возникающий после родов – это психическое расстройство, связанное с нарушением высшей нервной деятельности и возникающее у женщин в связи с родами. Часто такого рода психоз называют «утратой связи с реальностью». Его признаки таковы: тревожность, на фоне которой развивается бессонница и нарушение аппетита; спутанность сознания, галлюцинации, отсутствие адекватной самооценки, бредовые идеи в отношении себя или малыша вплоть до маниакальных проявлений.
Если через некоторое время (несколько дней или недель) после родов молодая мама начинает вести себя не совсем адекватно, например, боится подойти к ребенку, или, наоборот, никого к нему не подпускает, дежуря около малыша и днем, и ночью, не выходит на улицу, то требуется уже медицинское вмешательство.

Лечение послеродового психоза

Существуют эффективные методы и средства лечения такого психоза, известные еще с 60-х годов прошлого столетия. За прошедшее время они были значительно улучшены. Женщина может пройти лечение оральными антипсихотическими средствами, или, если больная отказывается принимать медикаменты, лекарство можно вводить внутривенно или внутримышечно.
Хочу обратить особое внимание на то, что в данном случае ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если человек болен, ему нужна помощь соответствующего специалиста. В нашей стране почему-то считается, что обращение к психиатру влечет за собой несмываемое пятно на всю оставшуюся жизнь, хотя в других странах посещение любого врача, в том числе и психиатра, не считается позором. Из-за каких-то предрассудков не целесообразно рисковать здоровьем молодой мамы. И чем раньше начнется лечение, тем оно будет более эффективным, позволит избежать развития осложнений и, возможно, менее продолжительным.
Лечение начинается с полного медицинского обследования, от назначения ряда анализов, позволяющие исключить инфекцию или запущенную болезнь, до прохождения пациентом полного неврологического обследования, в том числе компьютерную томографию, для обнаружения возможной опухоли мозга. Психиатр назначает лечение и наблюдает за его ходом вместе с терапевтом. В редких случаях при запущенной стадии послеродового психоза женщину могут госпитализировать и проводить лечение в стационаре. Молодая мама, испытывающая психоз после родов, вряд ли осознает тяжесть своего состояния и возникшие проблемы, и не сможет самостоятельно обратиться к специалисту. Это необходимо сделать ее родным или близким людям, которые, если не смогут убедить ее посетить врача в больнице, могут пригласить его на дом. При этом возможно, придется придумывать какой-то благовидный повод для посещения психиатра.

Самая лучшая мама!

В первые недели жизни малыша у него формируется будущий характер, его эмоциональная сфера, отношения с родителями, закладываются основы его взаимодействия с миром людей. Об этом необходимо помнить. Если вы столкнулись с психологическими проблемами послеродового периода – не ругайте себя и постарайтесь взять себя в руки. Своим близким людям спокойно расскажите о своих проблемах и страхах, чтобы они постарались вас понять и набрались терпения. Это скоро обязательно пройдёт! А для своего малыша вы все равно – самая лучшая мама на свете!


 Анна Лемешева
Анна Лемешева
Ванюша
22 года
Саратов
5922741

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь

Суля по вашим ответам можно сделать один вывод – если есть помощь со стороны родственников, у вас налажены жилищные условия, то депрессию можно избежать.

А тем, кто ее испытывает, советую перечитать пост Катерины из Торонто.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
Я 8 лет назад вообще ничего не слышала о послеродовой депрессии.
А сей час понимаю, что первые несколько месяцев после рождения моей дочки я была в полном неадеквате.
Может я просто не была готова к таким сложностям? Постоянные сильнейшие боли – трещины на сосках, расходящиеся швы на промежности, геморрой, бесконечные маститы, неустроенный быт – жили с мужем в селе у его родителей, а что такое жизнь в селе: вода зимой из колодца, стиральной машинки нет, всё руками (только сначала к колодцу разов 5 сгонять надо), туалет на улице, пьянки свёкра… Всё это наверное с ума может свести не только молодую мамочку, но и взрослую тётку с устойчивой психикой. Да и дочка поспав 2 дня после выписки начала катать концерты – не спала ни днём ни ночью ( кто придумал, что новорожденные спят 20 часов в сутки??? моя и 6 не спала ). Помню тот период – всё время хотелось спать и плакать, а некогда – стирка (на памперсы была аллергия, в обиходе были 30 марлевых подгузников, 50 пеленок, и каждый день это всё было мокрое и грязное), глажка, сцеживание молока (литрами), кормление (малая могла грудь часами тягать), бесконечное пеленание.
И никто не подсказал принимать какое-нибудь успокоительное… Может полегчало бы?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Амелия
8 лет
Сафия
5 лет
Ильяс
3 года
Москва
В первые несколько дней после выписки всё было шикарно. Не могла налюбоваться ребёнком, да и ребёнок такой, что ест да спит, спокойненький, никаких капризов, а спит несколько часов подряд, а ночью с 11-12 ч. до 6-7ч. утра, ну где такого ещё найти? И я думала, как же всё прелестно… пока не наступило время… коликов и газиков – с 13 дня до 2-х месяцев постоянно, а до 3-4 месяцев пореже. Вот тогда-то и наступила настоящая послеродовая депрессия! Правда ночью малышка по-прежнему хорошо спала, за год и 2 месяца у неё беспокойными были лишь несколько ночей. Но днём она очень плохо спала, каждые 5-10 мин. хныкала, а иногда вообще не спала и очень медленно ела – это и выматывало меня, мне казалось, что так тяжело будет всегда и я ждала каждый день её взросления " ну когда же она будет хоть чуть-чуть постарше и уже многое будет легче" – так я думала и была связана с этим по рукам и ногам, а в «хорошие дни без коликов» доченька была просто прелесть и моя депрессия куда-то уходила.  Сейчас конечно же намного легче и забавнее с ребёнком, поэтому и депресси нет. И я думаю, что все переживания о ребёнке, когда ему не здоровится и безвыходность ситуации, а вследствие этого и усталость, напяжённость и стресс создают так называемую послеродовую депрессию, которая временами оботряется, а временами проходит.



Пожаловаться
Брынза Ольга
Брынза Ольга
Григорий Петрович
14 лет
Тверь
я справилась с послеродовой только благодаря походам к психоТЕРАПЕВТУ! слишком сложные роды полностью выбили меня из колеи жизни! я не могла наладить-НИЧЕГО! зато сейчас все вшОкОладе и я точно знаю к чему готовиться в следующий раз и чего можно избежать!
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

О да… все верно… И недостаток информации....

Но некоторые на нашем сайте упорно всем доказывают, что послеродовая депрессия – придурь ленивых и глупых теток...

Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Это должна знать каждая беременная!!! Я совершенно не была готова к послеродовому периоду…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
У меня так всё гладко прошло, поэтому я в какой-то степени не понимаю термина послеродовой депрессии, зачем тогда рожать, если срываться на ребенка.
Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
депрессия проявляется по-разному, срываться на ребенке – это довольно редкий случай.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Да, к первому послеродовому периоду нужно готовиться не менее серьезно, чем к родам. Это я тоже помню.)
Тем не менее не все зависит в этот период от гормонов. Внутренние ощущения тоже многого стоят. Я,  например, после вторых родов настолько была счастлива, что все физические неудобства первых дней просто отошли на второй план.