Медикаменты при беременности

Но-шпа – спазмолитик, действующий на мышечные волокна. Понижает тонус гладких мышц внутренних органов, в том числе и матки, снижает их сократительную активность, немного расширяет кровеносные сосуды. Применяется для снижения возбудимости матки в период беременности; при угрозе выкидыша; при спазме зева матки в родах. Назначается в виде таблеток по одна – две таблетки 3 раза в день, а также в инъекциях по 2 мл подкожно или внутривенно. Возможны побочные действия: возможны головокружение, сердцебиение, чувство жара, усиление потоотделения. Противопоказания к применению: аллергия на но-шпу. Отрицательного влияния на ребенка не оказывает.
Свечи с папаверином – спазмолитик, действующий на мышечные волокна. Препарат понижает тонус гладких мышц внутренних органов, в том числе и матки, способствует улучшению кровотока. Применяется для снижения возбудимости матки во время беременности; при угрожающем выкидыше. При беременности чаще используется в виде свечей, по одной свече 2-3 раза в день в задний проход. Побочные действия препарата: возможны тошнота, сонливость, запоры, повышенная потливость. Противопоказания к применению: аллергия на папаверин. Отрицательного влияния на ребенка не оказывает.
Валериана – имеет умеренное выраженное седативное (успокаивающие) действие. Облегчает наступление естественного сна. Успокоение наступает медленно, но стабильно. помимо того, оказывает слабое спазмолитическое действие, несколько замедляет сердечный ритм и расширяет сосуды сердца. Лечебное действие выявляется при систематическом и длительном лечении. Назначается при состоянии возбуждения, расстройстве сна, связанном с перевозбуждением. При беременности часто назначают при комплексном лечении угрозы выкидыша, гестоза. Назначается в виде драже по 1-2 драже три раза в день или в виде настоя по 2-3 ст.л. через 30 мин. после еды 3-4 раза в день. Побочные действия возможны только если применять в очень больших дозах. Противопоказания к применению: повышенная чувствительность к препарату. Отрицательного влияния на ребенка не оказывает.
Дюфастон – гормональный лекарство, синтетический прогестерон. Применяется для профилактики угрозы выкидыша, если при исследовании крови на гормоны выявляется недостаточность прогестерона. Назначают по одной таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером). Продолжают лечение до двадцатой недели беременности. Затем препарат постепенно отменяют. Побочные действия препарата: возможны тошнота, жидкий стул, запор, головокружение. Противопоказания к применению: синдром Ротора. Отрицательного влияния на ребенка не оказывает.
Дексаметазон – гормональное лекартсво, синтетический кортикостероид. Применяется при беременности для профилактики угрозы выкидыша, если при исследовании крови или мочи на гормоны выявляется избыточное количество андрогенов. Дексаметазон подавляет большое образование андрогенов в надпочечниках. Назначают по одной таблетке от 1 до 3 раз в сутки в зависимости от показателей андрогенов под постоянным контролем их содержания в крови или моче. Лечение длительное, но в процессе лечения возможно снижение дозы этого гормона. Побочные действия препарата: возможны тошнота, рвота, снижение артериального давления, образование язвы желудка, снижение иммунитета. Противопоказания к применению: повышенная чувствительность к дексаметазону, ожирение III-IV степени. Влияние на плод: при длительной терапии не исключена возможность нарушений роста плода. В случае приема препарата в конце беременности существует опасность возникновения атрофии коры надпочечников у плода, что может потребовать проведения заместительной терапии у новорожденного.
Гинипрал – оказывает выраженное токолитическое действие, снижает тонус матки. Помимо этого, расширяет бронхи и кровеносные сосуды. Применяется при угрозе позднего выкидыша или угрозе преждевременных родов. Назначается в таблетках по 1/4-1/2-1 таблетке до четыре – шесть раз в сутки. При выраженной угрозе вводится внутривенно через капельницу. Так как гинипрал снижает выведение жидкости из организма беременной, он может вызвать отеки. Необходимо строго ограничить избыточный прием жидкости, снизить потребление соли и консервированных продуктов. Побочные действия препарата: возможно учащение сердцебиения у матери, с целью профилактики этого одновременно с гинипралом назначают финоптин. Помимо этого, возможны головная боль, беспокойство, усиление потоотделения, головокружение, снижение выделения жидкости. Противопоказания к применению: тиреотоксикоз, сердечно-сосудистые заболевания, тяжелые заболевания почек и печени, повышенная чувствительность к препарату. Влияние на ребенка: возможно учащение сердцебиения плода.
Бриканил – оказывает токолитическое действие, снижает тонус матки. Помимо этого, расширяет бронхи и кровеносные сосуды. Применяется при угрозе преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша после шестнадцати недель беременности. Назначают по одной таблетке 3 раза в сутки. Побочные действия препарата: при приеме бриканила возможно учащение сердцебиения у матери с целью профилактики этого одновременно назначают финоптин. Противопоказания к применению: тиреотоксикоз, сердечно-сосудистые заболевания, тяжелые заболевания почек и печени, повышенная чувствительность к препарату, внутриматочная инфекция, пиелонефрит беременных. Влияние на ребенка: возможно учащение сердцебиения плода.
Партусистен – оказывает токолитическое действие, снижает тонус матки. Помимо этого, расширяет бронхи и кровеносные сосуды. Применяется при угрозе преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша после шестнадцати недель беременности. Назначается в таблетках по 1/4-1/2-1 таблетке до четырех-шести раз в сутки. При выраженной угрозе вводится внутривенно при помощи капельницы. Побочные действия препарата: при приеме партусистена возможно учащение сердцебиения у матери с целью профилактики этого одновременно назначают финоптин. Помимо этого, возможны беспокойство, усиление потоотделения, головокружение, тошнота, рвота, повышение концентрации глюкозы в крови. Противопоказания к применению: тиреотоксикоз, сердечно-сосудистые заболевания, повышенная чувствительность к препарату, сахарный диабет, кровяные выделения при предлежании плаценты, нарушение сердечного ритма плода, аномалии развития плода. Влияние на ребенка: возможно учащение сердцебиения плода.
Курантил – препарат, улучшающий микроциркуляцию крови, повышает доставку кислорода к миокарду. Применяется в акушерстве при комплексном лечении гестоза (нефропатии), так как одним из механизмов развития гестоза является нарушение микроциркуляции крови. Назначают по одной таблетке (25 мг) 3 раза в сутки. Побочные действия препарата: головная боль, сердцебиение, покраснение лица, аллергическая реакция на коже. Противопоказания к применению: тяжелые заболевания сердца, склонность к кровотечениям.
Трентал – препарат тормозит агрегацию (склеивание) тромбоцитов и эритроцитов, уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства (текучесть). Помимо этого, оказывает слабое сосудорасширяющее действие. В результате применения трентала отмечается улучшение микроциркуляции и снабжения тканей кислородом. Применяется в акушерстве при комплексном лечении гестоза (нефропатии), внутриутробной задержки роста ребенка, хронической внутриутробной гипоксии плода. Назначают по одной таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки. Кроме того, возможно внутривенное капельное введение трентала.Побочные действия препарата: тошнота, рвота, жидкий стул, аллергические реакции, редко – головная боль, головокружение. Противопоказания к применению: кровотечения, кровоизлияния, повышенная чувствительность к препарату. По результатам исследований, проведенных в последние годы, беременность не является противопоказанием для приема этого препарата.
Финоптин – применяется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Этот препарат оказывает противоаритмическое действие, вызывает расширение коронарных и периферических сосудов, снижает частоту сердечных сокращений. Применяется в акушерстве при лечении угрозы прждевременных родов или самопроизвольного выкидыша одновременно с назначением токолитиков (гинипрал, бриканил, партусистен) для профилактики побочных эффектов, таких как: учащенное сердцебиение, дрожь в конечностях. Назначают по одной таблетке 3-4 раза в день за 20 – 30 минут до приема гинипрала, бриканила или партусистена. Побочные действия препарата: головная боль, головокружение. Противопоказания к применению: нарушение сердечной проводимости.


jan-net
jan-net
Москва
2112183

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღЖИХАРКАღ
ღЖИХАРКАღ
Любовь
9 лет
Копейск
Интересный материал – спасибо!
Актуальные посты
ребёнку полгода стул с тухлым запахом
документы на пособие на ребенка до 3 лет