Аллергия у беременной, чем лечит? Давайте травами.

Виды аллергических реакций и заболеваний

Для любой аллергической реакции характерны покраснение слизистых оболочек и кожи, отек, раздражение нервных клеток. У подверженного аллергии человека внезапно может появиться сухой раздражающий кашель, беспричинный частый насморк, начать чесаться кожа и слезиться глаза. При аллергии повышается утомляемость, усиливается раздражительность, снижается иммунитет.

Аллергическая реакция порой может просто доставлять неудобство (быстро проходящее или длительное), в худшем случае – может вызывать резкое кратковременное ухудшение нашего общего состояния организма. Но иногда на основе запущенной аллергии могут развиваться другие патологии.

Крапивница – характеризуется появлением ограниченных или распространенных волдырей на коже и слизистых оболочках, покраснением, зудом.

Народная медицина, чтобы избавиться от крапивницы рекомендует употреблять в пищу сок сельдерея, отжимать который следует только из свежего корня. Принимать по 1/2 чайные ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Аллергический дерматит – наиболее распространенная форма аллергических реакций на коже (сенсибилизация). Для острых проявлений аллергического контактного дерматита свойственны яркое покраснение кожи эритемой с выраженным отеком. Далее могут появляться пузырьки и даже пузыри, вскрывающиеся и оставляющие мокнущие эрозии.
Народная медицина советует для лечения дерматитов воспользоваться отварами коры дуба для обмываний и компрессов.
Отвар коры дуба обладает противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Еще одно отличное средство против кожных раздражений – шиповник. Целители рекомендуют на пораженные участки кожи 1-2 раза в день накладывать салфетки, пропитанные масляным экстрактом из мякоти плодов шиповника.

Аллергическая экзема – воспаление поверхностных слоев кожи нервно-аллергической природы, возникающее в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей. Экзема характеризуется полиморфными (разнообразными) высыпаниями, зудом и длительным рецидивирующим течением.
Народная медицина рекомендует смачивать болячки яблочным уксусом или свежесобранным березовым соком.
Также поможет свежийкапустный лист, если привязать его к больным местам. Держать 2-3 дня, пока не полегчает. Потом лист снять, обмыть больное место и снова привязать свежий лист. Повторять такое лечение можно несколько раз.
Лечат больных экземой и настоями дикорастущих растений, влияющих одновременно на желудок и кишечный тракт, печень, почки, легкие, сердце, селезенку. Легче всего лечить экзему летом, начиная с июня.

Имеет значение тепло и главное – можно пользоваться свежими лекарственными растениями, в том числе богатыми и витаминами.

Сбор 1:
корень крушины – 2 части;
корень цикория – 1 часть;
корень одуванчика – 1 часть;
листья вахты – 1 часть;
плоды фенхеля – 2 части.
1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить 30 минут, настаивать 1 час. Принимать по 3/4 стакана 2-3 раза в день.


Сбор 2:
трава череды – 2 части;
листья грецкого ореха – 1 часть;
листья смородины черной – 2 части;
листья земляники – 2 части;
цветки тысячелистника – 2 части;
трава фиалки – 2 части;
корень лопуха – 2 части;
корень цикория – 1 часть.
1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут. Принимать по 1/4-1/3 стакана 5-6 раз в день до еды.


Сбор 3:
листья шалфея – 1 часть;
трава полыни – 2 части;
трава крапивы – 2 части;
трава тысячелистника – 2 части;
трава зверобоя – 2 части;
листья подорожника – 2 части;
трава золототысячника – 2 части;
трава хвоща полевого – 2 части;
плоды можжевельника.
1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут.
Принимать по 1/3-1/2 стакана 5-6 раз в день до еды.

==================

Отвар молодых почек и шишек ели — прекрасное средство при лечении различного рода кожных сыпей.
Берут 2 ст. ложки измельченного и промытого сырья, варят в 1 л молока в закрытой эмалированной посуде в течение 20 минут, после остывания принимают в каждый прием по 1/3 литра.

====================

Девясиловая мазь.
Смешать горсть измельченных сушеных корневищ с 4-5 столовыми ложками несоленого смальца, прокипятить в течение 15 мин. и процедить горячим. Смазывать мазью воспаленные, зудящие места.

===================
Соком каланхоэ можно лечить некоторые аллергические заболевания кожи. Разбавьте свежий сок кипяченой водой в соотношении 1 к 3 и делайте примочки. Но имейте в виду, что для лечения атопического дерматита одного каланхоэ будет недостаточно.

=================
Зуд кожи снимается соком и настоем боярышника, анютиных глазок, хвоща полевого (настой), отваром корней девясила, конского щавеля, лопуха, кроваво-красной герани (2 чайные ложки на полстакана кипятка, кипятить на медленном огне 5 минут).
При обильной кожной аллергии помогут водяные ванны с этими травами.

=============
Аллергический дерматит (при аллергии на моющие средства)
Каждый день в течение 15-20 минут держите руки в прохладной воде, в которой растворена чайная ложка питьевой соды. После чего на десять минут руки следует погрузить в слегка подогретое оливковое масло.

=====================
Снять аллергический зуд на теле можно таким средством. Пораженные сыпью части тела необходимо обработать хлопчатобумажной тряпочкой смоченной в водном растворе соли.
Концентрация соли в воде может быть любой.
Сразу после окончания процедуры вы заметите, что раздражения словно бы усилилось, но через небольшое время оно исчезнет.

=================
Картофельный сок, свеженатертый картофель принимают в течение 30 дней не менее 3 ст. ложек на прием дважды в день.

=================
Летом соком свежего растения дурнишника обыкновенного смазывают сыпь при аллергии. Зимой используют отвар: 1 ст. ложку измельченного растения залить стаканом воды, кипятить 10 мин, настоять, укутав, 30 мин. Применять отвар в виде примочек и обмываний.
________________________________________

Одну ст. ложку цветов крапивы глухой (яснотки белой) залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4-5 раз в день как кровеочистительное средство при аллергии.
________________________________________

Сок из свежих корней и листьев сельдерея принимать по 1-2 чайных ложки 3 раза в день за 30 мин до еды.
________________________________________

Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 30 мин до еды. ст. ложку измельченной травы череды залить 1 стаканом воды, кипятить 15-20 мин. Настоять, укутав, 2-3 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.
________________________________________ в пол-литровую банку надо влить 50 г столового уксуса и туда же вбить 1 яйцо (некоторые советуют только желток), все перемешать деревянной ложкой и поставить на сутки в прохладное место.
Затем нужно добавить в эту смесь 100 г растопленного сливочного масла и оставить еще на сутки.
Получившейся мазью смазывать пораженные места на коже.
_______________________________________
По рецептам из книг Малахова
и материалам сайта

!!! Только то, что принимаем внутрь- проверяем на «разрешенность» при беременности:

Читайте также об аллергии при беременности


Рубрика Прикорм
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
12469949

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества