На что может рассчитывать мать одиночка?

Какие выплаты положены матерям одиночкам при рождении ребенка и далее? поделитесь опытом


Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
21110207
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kati
Kati
Katrina
25 лет
Москва
Пожаловаться
Яна «У-У»
Яна «У-У»
Улан-Удэ
в нашей республике матерям-одиночкам выплачивают 213 руб в месяц и 2220 до полутора лет всем независимо одиночка или нет. а ещё у нас льготная очередь в садик. 213 ру. смешно конечно если бы не мама мы бы не выжили я студентка-заочница не работаю. а каково другим у кого нет такой мамы…
Пожаловаться
 Анна
Анна
Астрахань

Оксана, уволить мать-одиночку можно не только при реорганизации предприятия, а например, при опоздании на работу или отсутствии на рабочем месте. При появлении на работе в состоянии какого-либо опьянения. У меня на прежней работе девочка была, у неё дочке 2 года, так на Новый Год на коллективной пьянке (естесственно, во время рабочего дня – работали мы 31 до 9 вечера) девочка символически выпила бокал шампанского со всеми, а потом её отпустили домой, т.к. она не любитель пьянок и вообще. После того, как начальство вернулось с «каникул», её уволили. Уволили по собственному. Когда отказывалась – предложили на выбор 2 статьи – алкогольное опьянение или отсутствие на рабочем месте. Пришлось её писать заявление. Вот так…

Пожаловаться
Марина
Марина
Астрахань
Анна, ваша девочка зря написала заявление. Это еще доказать надо было, что она находилась в алкогольном опьянении и отсутствовала на рабочем месте. А вообще для таких ситуаций есть трудовая инспекция.



Пожаловаться
 Катерина
Катерина
Москва

Как раз недавно закончила оформлять все бумажки в собесе для этих самых пособий.В Москве по крайней мере дела так обстоят.При рождении платят около 35 тысяч, так называемые Лужковские, и если встал на учет до 20 недель то еще 500 рублей, это все идет на соц карту.А сами пособия до 16-18 лет 1500 руб и 750., а до 3 лет 675руб.
На работе 5 зарплат выплачивают, когда уходишь в декрет, и потом  когда в отпуске по уходу за ребенком, еще платят, правда не знаю сколько.Кстати для собеса, деньги декретные не должны фигурировать в справке о доходах, а то мы будем  шибко обеспечены, а таким пособия не полагаются

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

А это зависит от того в какой регионе, городе, области ты живешь?

Пожаловаться
 Оксана
Оксана
Омск
Насколько мне известно, мать-одиночка имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка независимо от своего материального положения.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
На сколько мне известно, в РФ, если ты только малоимущая мать-одиночка, то ты имеешь помощь от государства в размере 300 р в месяц.
Если мать-одиночка живет вместе со своими родителями. то, чтобы доказать, что она малоимущая мать одиночка, ей надо доказать. что она ведет раздельное хозяйство со своими родителями. Т.е. живет только на государственное пособие по уходу за ребенком.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Света, у меня такого опыта нет, так как я была на тот момент замужем.
 
Могу сказать по своим подругам, как это на Украине. У нас, если в в свидетельстве о рождении в графу отца никто не внесен, это дает маме право на получение дополнительных выплат. В месяц после года выходит около 4200 р, но этому предшествует изрядная кабала.
 
Многие пары даже родив ребенка не заполняют эту графу, желая получить эту самую помощь.