Чем опасен тонус матки во время беременности?

«Лечь на сохранение» – сегодня этой формулировки избегает редкая беременная женщина. Постоянные стрессы, нервотрепка, гормональные нарушения на фоне ухудшающейся экологии – выносить и родить здорового ребенка всё сложнее. И диагноз «гипертонус матки» становится все распространеней. При нормальном течении беременности набор гормонов снижает возбудимость женщины, в том числе и тонус матки. Однако любой стресс или сбой в работе организма приводит к усиленному сокращению мышечных волокон матки.

Доказано тонус матки чаще всего провоцирует психологическое состояние матери (стресс, волнение, гнев), гормональная дисфункция, чрезмерная физическая нагрузка или (даже!) дисфункция кишечника. Реже – пороки развития плода. Однако чем бы ни был вызван гипертонус матки, на ранних сроках он может привести к угрозе прерывания беременности, на поздних – к преждевременным родам. Поэтому отнестись к нему нужно со всей серьезностью.

?

Главным симптомом «гипертонуса» считают «тянущие боли внизу живота». Однако нередко локализация и характеристики неприятных ощущений меняются день ото дня. Боли могут быть колющими, спазматическими, отдавать в ногу или наоборот – в межреберное пространство. Дело в том, что матка во время беременности – это постоянно растущий шар, меняющий свою форму в зависимости от положения плода. При этом гиперактивной может быть лишь одна из стенок матки (специалисты обычно делят на заднюю и переднюю). Соответственно, боль в пояснице – симптом гипертонуса задней стенки матки.  Однако, боль в пояснице сопровождает беременную на протяжении всей беременности и связана она с увеличением размеров матки, изменением осанки и подготовки организма к грядущим родам. Правильно поставить диагноз сможет только специалист.

Сокращения матки возможны лишь на поздних сроках как подготовка к родам. Такие сокращения еще называют «тренировочными схватками». Остальное время – маточные мышцы должны находиться в спокойном и расслабленном состоянии.

Волшебные гормоны

Женский организм весьма восприимчив к воздействию гормонов. Они регулируют всё, даже пристрастия к сладкому, соленому или копченому.

В первом триместре главенствующую роль занимает прогестерон. Среди прочих функций его задача и уменьшениетонуса. К сожалению, он нивелирует тонус не только матки, но и соседствующего с ней кишечника. (Отсюда и обсуждаемые на прошлой неделе запоры беременных). Падает и общая активность беременной. Ее часто клонит в сон.

На количество прогестерона в крови могут повлиять: пороки развития женской половой системы (недоразвитость матки), гиперандрогения (увеличенное количество в организме женщины мужских гормонов из-за сбоя в работе надпочечников), гиперпролактинемия (повышенное содержание пролактина) и другие гормональные проблемы. Кроме того, на усиление маточных сокращений может влиять эндометриоз и миома. Об их наличии лучше узнать до беременности, проведя комплексное обследование, включающее УЗИ.

Поставить диагноз «гипертонус» гинеколог может на основе пальпации (твердый, напряженный живот) и данных УЗИ. К сожалению, ультразвуковое исследование сами по себе также может спровоцировать матку на сокращения. Нередко после обследования женщины чувствуют себя хуже, жалуются, что чувствуют матку. Поэтому при подозрении натонус или при предрасположенности к нему (например, тонус был при предыдущей беременности) ультразвуковое исследования проводят «под прикрытием» спазмалитиков и успокаивающих средств. Тонусометрия в женских консультациях применяться редко. Специальное устройство со встроенным датчиком четко показывает наличие тонуса.

Что делать при тонусе матки?

Не накручивать себя. Постараться взять себя в руки и ситуацию под контроль. Выписать в блокнот все средства поднятия настроения. Помните, смех и слезы вам также противопоказаны. Они усиливают сокращения всех мышц в организме. Поэтому — никаких комедий или мелодрам. Не стоит посещать шумные мероприятия, будь то концерты, театры и пр. Противопоказаны и прогулки. А вот свежий воздух жизненно необходим. Освойте простые дыхательные упражнения и проводите их сидя в шезлонге на балконе или лежа (одетой) у открытого окна. Займитесь гимнастикой для глаз — это хорошо отвлекает от паники, позволяет сконцентрироваться на чем-то другом. Если врач предписал постельный режим, то развлекать и мотивировать себя придется среди подушек. Постарайтесь заранее предусмотреть, чем вы сможете себя занять. Поверьте, книги и игры развлекают от силы пару дней. Вспомните о хобби, будь то рисование или вязание, шитье или макраме. Главное, чтобы деятельность вас не раздражала, а успокаивала. Заведите дневник. Ничто так не успокаивает, как разбор своих страхов и чаяний на бумаге. Распишите план по воспитанию малыша и обсудите его с отцом ребенка. Занимайтесь чем-то неспешным и монотонным!

Осторожнее с успокоительными и антиспазматическими средствами. Та же нош-па на ранних сроках противопоказана.  Следуйте инструкциям врача.

При нехватке прогестерона назначают Утрожестан или Дюфастон. Поддерживающая терапия – Магне В6 и витамин Е. Магний улучшает обменные процессы в организме, повышает сопротивляемость организма и нервной системы.

Профилактика любых нарушений – здоровый образ жизни: полноценный сон, правильное питание, отсутствие стрессов, нервных и физических нагрузок, отказ от вредных привычек.

Счастливой беременности и легких родов!

источник:https://www.pregnancycalendar.ru/


Любовь
Любовь
Саратов
526241

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Херсон

увы… гипертонус скрутил не на шутку… появилась сильная опоясывающая боль, скорее всего виной стрессы на работе, уже 3 недели на сохранение, чувствую себя лучше, но не на все 100… но одно могу сказать я себя не накручивала и не накручиваю, а просто отдыхаю от срессовых ситуация и уверенна все будет окей)

Пожаловаться
Соня
Соня
Семилуки
Я отказалась ложиться на сохранение, о чем не жалею. Как выяснилось причиной моего гипертонуса было волнение, которое возникало из-за врачей, нагнетающих и без того напряженную обстановку. Отдых за городом привел меня в норму, так что, девочки не переживайте, когда вас пугают таким «диагнозом»