Присутствие папы при родах.

Рождение ребенка – чудо, при котором обычно папы новорожденных не присутствуют. А если будущей маме необходима поддержка любимого мужчины? Кстати, подготавливаясь к родам, навыки в акушерстве освоить не так уж сложно. Может, это только укрепит семейные отношения? Что по этому поводу думает психолог Мария Климова?

Все больше женщин не хотят рожать «в одиночку» и берут с собой «компанию». Сопровождать будущую маму может психолог, специализирующийся на родах, мама, сестра или подруга, но чаще эту роль выполняет будущий папа.
Совместные роды в нашей стране практикуются не так давно, они окутаны многими мифами, которые могут как отпугивать, так и чрезмерно обнадеживать будущих пап. «Роды вдвоем» с большей вероятностью пройдут успешно, если партнер будет соответствовать как минимум следующим качествам.

Быть осведомленным

Благодаря кинематографу многие представляют себе процесс появления ребенка на свет таким образом: женщина шумно пыхтит, как пожилая собака после марафонского забега, и громко кричит. Неудивительно, что многие боятся рожать и идти на совместные роды: женщины не желают, чтобы их видели в таком состоянии, а мужчины, естественно, категорически отказываются на это смотреть. Что ж, придется разочаровать тех, кто представлял себе процесс именно таким неприглядным. Он другой, а вот какой – хорошо бы действительно узнать заранее, чтобы точно понимать, что происходит с роженицей, какое ее поведение является нормой, как можно помочь в том или ином случае, когда стоит действовать самостоятельно, а когда нужно обращаться к врачам.

Подготовленный партнер сможет более осознанно сделать выбор, идти ему на роды или нет, у него не будет паники (что с ней происходит?), он не станет зря отвлекать врачей (почему она так делает, а это нормально? Доктор, сделайте ну хоть что-нибудь и, пожалуйста, срочно!).

Присутствовать на родах в качестве сопровождающего – дело непростое: нужно быть готовым к этому и физически, и морально.

Принимать женщину такой, какая она есть

Мужчина привык (или готов) к самым разным состояниям любимой женщины: он спокойно воспринимает ее без макияжа, больную, здоровую, радостную, грустную – в общем, любую. В родах это пригодится обеим сторонам – и мужчине, и женщине, ведь она тогда не будет скрывать естественные реакции, боясь показаться «не такой».

Роды управляются подкорковыми структурами мозга, поэтому чем меньше будет задействована кора головного мозга (а как я сейчас выгляжу, вдруг он меня после такого даже поцеловать не захочет?), тем лучше все пройдет и для мамы, и для ребенка.

Так как в родах у женщин, действительно, иногда бывают самые разные поведенческие и физиологические реакции (измененное состояние сознания, рвота и т. п.), то важно, чтобы присутствие партнера не стало для него актом самоистязания. Пользы от такой жертвы не будет ни для него самого (особенно, если он действительно относится к чувствительным натурам), ни для дальнейших отношений с женщиной, ни для успешности родов.

Доверять специалистам

Абсолютно самостоятельные роды, на которых, кроме самой рожающей или обоих будущих родителей, никого нет, – все-таки экзотика для России. Чаще всего на родах присутствуют квалифицированные помощники – акушерки, врачи (или повитухи, если речь идет о домашних родах). И если вы решили обратиться к специалистам, важно действительно им довериться.

Безусловно, роженица и ее партнер имеют право голоса, они обязательно должны быть в курсе всех совершаемых манипуляций и участвовать в принятии решений, если возникнет такая необходимость. Но это не значит, что медперсонал – прислуга, исполняющая любой каприз. Кроме того, приходится признать, что у тех, кто принимает роды, может не быть времени для подробной лекции по акушерству, если (в редких ситуациях) речь идет о спасении здоровья и жизни мамы или малыша. В таком случае партнеру крайне важно принять свою роль «второго плана» и уступить место тем, кто стремится максимально помочь роженице и новорожденному.

Если вы тревожитесь и не уверены в квалификации специалистов, постарайтесь встретиться с ними заранее, обсудить свои взгляды, опасения и предпочтения. Если первое знакомство окажется неудачным, можно найти альтернативный вариант. Но обстановка подозрительности и враждебности (знаем мы этих врачей, сейчас начнут все подряд вкалывать!) – не лучшая атмосфера для появления младенца на свет, равно как и возможная позиция партнера: «Я иду, чтобы следить, как бы чего плохого не вышло!»

Гибко реагировать на изменение ситуации

Довольно часто у будущих родителей в ходе подготовки к родам складывается определенное представление о том, как они должны протекать. Некоторые даже составляют план, как все будет происходить. Это помогает выработать позитивный настрой на роды.
Тем не менее, в родах возможны любые отклонения от намеченной последовательности событий. Действия могут разворачиваться быстрее или медленнее, чем вы предполагали. Они могут начаться «не в то время суток» или «в неподходящий момент». Возможны ситуации, когда мама планировала полностью естественные роды, но столкнулась с необходимостью медикаментозной поддержки (например, если она очень устала от долгого периода схваток и не чувствует сил на потуги). Или папа готовился делать массаж, а в родах женщине оказалось неприятно любое прикосновение. Или когда для спасения жизни мамы или младенца необходимо экстренное кесарево сечение.

Все эти ситуации возникают не так уж часто, но заранее спрогнозировать их просто невозможно. Тем важнее готовность роженицы и ее партнера спокойно воспринимать любой ход событий, уметь вовремя отказаться от своих иллюзий и амбиций, делая сознательный выбор ради сохранения здоровья и жизни.

Обладать терпением

Как правило, роды – довольно протяженный во времени процесс. От начала первых схваток до рождения плаценты может пройти 12–18 часов, а могут и сутки – все это варианты нормы. При этом женщина, конечно, полностью проживает роды от начала до конца. Пребывающему с ней партнеру важно запастись терпением, чтобы выдержать монотонность большей части первого периода (схваток) и все эти часы быть с роженицей – действительно быть, а не просто присутствовать. Заранее подумайте о тихих спокойных занятиях для партнера на те моменты, когда его помощь не будет востребована (лишние звуки и активная деятельность (например, разговоры по телефону) могут отвлекать и раздражать роженицу).

Быть выносливым

От всех участников родов требуется много физических сил – это касается в первую очередь самой женщины, но также относится к врачам и присутствующему на родах будущему папе. Если роды начались вечером или ночью – он тоже вряд ли поспит, если днем – наверняка не сможет полноценно поесть. Кроме того, партнеру нужно будет выносить то, что рядом с ним близкий человек испытывает интенсивные, мягко говоря, «некомфортные» ощущения. К этому важно быть готовым, чтобы не начать безосновательно паниковать, что не только не облегчит состояние роженицы, а, наоборот, добавит ей напряженности. А ведь задача партнера – максимально помочь женщине расслабиться.

Не страдать брезгливостью

  • Если пара рожает в роддоме, важно, чтобы оба спокойно воспринимали больничную обстановку – от запахов до звуков. Врачам есть чем заниматься и кроме приведения в чувство падающих в обмороки чувствительных пап.
  • Что же касается «непрезентабельного» вида непосредственно процесса рождения младенца, – на него как раз смотреть совершенно необязательно. Во-первых, акушерка и врач почти не оставят места для обзора. Общепринятая практика такова, что папы непосредственно во время появления ребенка на свет либо стоят у изголовья кресла, либо выходят на эти полчаса из родзала.

Любить будущую маму

Пожалуй, это самое важное качество партнера, а на родах – тем более. Если мужчина искренне любит женщину, которая собирается родить ему ребенка, то примет любые ее реакции, будет готов делать для нее все, что понадобится, не станет оценивать ее в этот непростой момент или обижаться на нее. Он увидит свою любимую в самом естественном состоянии, и поведение ее будет соответствовать тому, что заложила в нее сама природа. И именно любовь поможет им прожить этот мощнейший по накалу чувств день на одном дыхании – день рождения их ребенка.

Автор: Мария Климова

Иришка
Иришка
Ярослав
30 лет
Марк
13 лет
Новокузнецк
074871

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Чикислова
Екатерина Чикислова
Юлия
13 лет
Саратов

Да… есть над чем подумать.С первым без вариантов, никакого присутствия, даже если можно было бы.Молодо-зелено.

Во второй раз думли-думали, так и не надумали… но если быть честной-мне очень не хватало поддержки любящего человека, внимание врачей и акушерок увидела практически когда уже сами роды начались, до смешного некому было воды подать, а муж по доброте душевной купил 2-х литровую бутылку воды))) а сил то поднять нет))

Теперь вот опять думаем)) Муж говорит как скажешь так и сделаем, получается это мое решение, а это не правильно-оба должны решить. Чувствую так и буду одна рожать

Пожаловаться
 Галина
Галина
Люберцы
Мой гражд. муж присутствовал со мной на родах. И первым всяз нашего сына на руки, тк меня кесарили. Его родители рассказывали, когда он к ним приехал, даже не сдержал слез, сказал -бедная, как мне ее жалко, как это больно. И все время писал, как он меня любит!  вот так прошли наши совместные роды
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
статья хорошая, но решать надо конечно индивидуально. Мой муж за присутствие на родах. Друзья наши вместе рожали и за вторым вместе собираются. Мужу очень понравилось, говорит- неповторимо! А вот другие друзья этого не понимают и говорят ФИ. У каждого свое восприятие, главное что бы двоим было комфортно и было согласие!



Пожаловаться
Елена Андреевна
Елена Андреевна
Злата
12 лет
Всеволод
7 лет
Тобольск
Хорошая статейка. 
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Хорошая статья, но, ты знаешь, я бы сказала. что здесь все несколько индивидуально. Одних присутствие папы на родах будет раздражать. других наоборот, папа будет поддерживать. Видишь, все зависит от того. какая женищина и ккой папа.