ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Вот читаю форум и волосы дыбом встают. Не могу понять уже, что в этом мире происходит. Что первую, что вторую

беременность все анализы, мазки и остальные исследования делаю бесплатно. Да, иногда, особенно когда напрявляют в РД или другую поликлинику надо подождать, иногда 2 недели. Но ведь это можно, если несрочно. Хотя мне и срочные исследования бесплатно делали, и гормоны 4 раза сдавал, даже курс уколов сделали.

Многие же платят, и платят, либо еще хуже, нервничают и корят себя, если не могут заплатить. И при всем при этом, почти все ислледования гарантированны нам БЕСПЛАТНО, просто на моб этом не говорят.

Согласно ПИСЬМУ МИНЗДРАВА И СОЦРАЗВИТИЯ от 16 июля 2007 г. N 15-4/1360-09 «ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ»:

«В настоящее время в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, участились случаи оказания платных медицинских услуг беременным.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи определяется Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ним амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь при беременности, патологии беременности, родах и абортах, стационарная помощь в период новорожденности, а также лекарственная помощь при оказании скорой медицинской и стационарной помощи гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно. Объем бесплатной медицинской помощи при физиологическом течении беременности установлен стандартом медицинской помощи женщинам с нормальным течением беременности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2006 г. N 662.

Оказание платных медицинских услуг не может осуществляться в ущерб гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.»


ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

 

I.  Приемы акушеров-гинекологов.

 

II.Консультации врачей-специалистов:

  терапевт

  окулист

  отоларинголог

  стоматолог

  другие специалисты (по показаниям).

 

III.Перечень лабораторных и инструментальных методов обследования:

1.  Общеклинические: клинический анализ крови мочи, мазок на флору, пробы по Нечипоренко и Зимницкому, длительность кровотечения, время свертывания крови, тромбоциты.
Биохимические: билирубин, общий белок, сахар крови, мочевина, креатинин, протромбиновый индекс, фибриноген.

2.  Серологические: анализ крови на сифилис, гепатит, группа крови и резус-фактор, определение титра антител при резус-отрицательной крови.

3.Цитологические: онкоцитология.

4.  Ультразвуковая диагностика: 3-кратно в следующие сроки беременности 10-14, 20-24, 32-34 недели беременности. Ультразвуковая диагностика вне указанных сроков проводится по показаниям.

5.  Функциональные методы исследования: ЭКГ.

7.  Рентгенологические: флюорография родственников, проживающих совместно с беременной женщиной.

8.  Дополнительные (по показаниям): бактериологические исследования, кольпоцитология, сывороточное железо, коагулограмма, наружная гистерография, кардиотахография, др.

 

IV.  Перечень физиотерапевтических процедур:

  электросон

  электрофорез

  другие (по показаниям)

 

V.  Манипуляции, лечебные процедуры по назначению лечащего врача: внутривенные, внутримышечные инъекции, прочие.

 

 

При назначении беременной вышеперечисленных медицинских услуг, отсутствующих в женской консультации, администрация медицинского учреждения должна обеспечить необходимую консультацию или обследование в другом медицинском учреждении БЕСПЛАТНО для пациентки.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ «ГРУПП РИСКА»

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

«Группы риска» при беременности:

 

  юные беременные (до 18 лет)

  беременные старше 35 лет

  бесплодие в анамнезе

  самопроизвольный выкидыш в анамнезе

  мертворождение и смерть ребенка после родов

  аномалии развития плода, рождение детей с тяжелой патологией

  тяжелый токсикоз второй половины беременности в анамнезе

  врожденная аномалия развития половых органов

  многоплодная беременность

  многоводие с подозрением на врожденный порок развития плода

маловодие при беременности

  недостаточный рост плода

  заболевания и беременность:

гипертоническая болезнь

сахарный диабет

дисфункция щитовидной железы

поражение печени

  беременные, имеющие высокую степень риска вследствие неблагоприятных факторов воздействия:

употребление наркотических средств

злоупотребление алкоголя

острые тяжелые вирусные инфекции

воздействие ионизирующего облучения при беременности

вакцинация в первом триместре беременности

лекарственная терапия в первом триместре беременности препаратами, противопоказанными при беременности

 

Беременные должны быть обследованы по направлению врача акушера – гинеколога в специализированных учреждениях здравоохранения:

на инфекции (методом ИФА)

маркеры гепатита В и С

исследования уровня гормонов

ультразвуковые исследования кровотока сосудов матки и пуповины

исследования врожденной и хромосомной патологии.

 

 

Показания для проведения беременной дополнительных методов обследования в специализированных учреждениях здравоохранения определяются лечащим врачом совместно с зав. женской консультацией.

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ

ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 


1.  Амбулаторная помощь по беременности оказывается БЕСПЛАТНОвсем гражданам РФ.

2.Беременные наблюдаются у участкового акушера-гинеколога по территориальному принципу (по месту фактического проживания) согласно графику работы с беременными или у акушеров-гинекологов на специально выделенных для этого приемах.

3.При подтверждении диагноза беременности первичный прием беременных (постановка на учет по беременности) осуществляется в день обращения к врачу. Повторные посещения назначаются лечащим врачом с указанием даты и часа посещения.

4.  Прием беременных по неотложным показаниям осуществляется безотлагательно в день обращения любым акушером-гинекологом. Лечебно-диагностические манипуляции при неотложных состояниях проводятся в первоочередном порядке. Консультации врачей-специалистов (терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, другие специалисты по показаниям) осуществляются по предварительной записи в территориальной поликлинике. При наличии терапевта в женской консультации беременная консультируется на месте.

5.Лабораторно-инструментальные исследования беременным при плановой помощи проводятся БЕСПЛАТНО по направлению участкового акушера – гинеколога и врачей – специалистов врачей в порядке очередности. Период ожидания для лабораторных исследований – не более 5 дней, для УЗИ – не более 2-х недель.

6.При наличии показаний беременные по направлению участкового акушера – гинеколога госпитализируются в круглосуточный стационар или дневные стационары всех типов. 

7.  Беременные «группы риска» в соответствующие сроки беременности направляются на консультации и дополнительные обследования в специализированные учреждения здравоохранения. Направления в специализированные учреждения здравоохранения выдаются врачом акушером – гинекологом, заверенные руководителем учреждения здравоохранения.

8.Расходные материалы для всех назначенных врачом манипуляций предоставляются пациенткам БЕСПЛАТНО.

9.  Вопросы предоставления беременным медицинских услуг, не решенные лечащим врачом, рассматриваются зав. женской консультацией, в неотложных случаях – немедленно.

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ В ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЯХ ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


Полина
Полина
Николай Романович
14 лет
Москва
43746218

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kesov Serega
Kesov Serega

Моя супруга, при второй беременности, весь срок наблюдалась бесплатно, но вот мы переехали на Сахалин, тут мало того что за деньги нужно анализ крови и УЗИ делать, так ещё для этого надо ехать в областной город. Хотя есть рядом род дом, со специалистами и оборудованием. Это что то с чем то

Пожаловаться
СкороМама
СкороМама
Уфа

Классно

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Арзамас
А при подготовке к беременности анализы платные или бесплатные?



Пожаловаться
МИЛА Я
МИЛА Я
МужАлександр
38 лет
КЛИМ
7 лет
Шахты

Тоже вот столкнулась с подобным сегодня, направили на анализ крови с вены и написали neu, nus, nur, mcv что это не пойму зато сказали это платно сдавать там то там то. Ну так вот вернуться к врачу и сказать, что все анализы для беременных бесплатно и чтобы дала направление?

Пожаловаться
Полина
Полина
Киров

У нас тоже красота! Месяц назад сдавала ТТГ и Св Т4 абсолютно бесплатно, а когда эндокринолог повторно направил, мне говорят, что ничего подобного, сдавай платно, ну, или если не к спеху, подожди до октября (ага, на 37 неделе, дождусь...), вот тебе и бесплатный мед.полис! Зато если его на прием не принесешь, то фиг где примут...

Пожаловаться
Katarina
Katarina
Новочеркасск

Отдала за «платные „анализы на инфекции 4600 в Бесплатной ЖК...

вот вам и бесплатная медицины-всё для народа!!!

Пожаловаться
♥Хельга♥
♥Хельга♥
интересно… я почти всю беременность пролежала в больницах, и все назначенный лекарства покупала лично на свои деньги. в больнице не давали. говорили, что у них нет таких лекарств. но мне назначали. и приходилось их покупать. анализы тоже какие-то платные делала. направляла гинеколог, в платную клинику, стоило 1200 рэ.
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Ну так медицину у нас сознательно разваливают. На весь город у нас 1 бесплатный нефролог остался, например. А еще можно почитать перечень тяжелых работ для беременных, тоже волосы дыбом встанут=(