Заячья губа

//«Заячья губа» – это расщелина верхней губы. Причиной этой патологии чаще всего является наследственность. По распространенности «заячья губа» уступает только врожденной косолапости.

Некоторые типы лекарственных препаратов от бессонницы и беспокойства, таких как диазепам и кортикостероиды, могут послужить причиной возникновения «заячьей губы».
Другие возможные причины включают инфекции во время беременности, курения и использования алкоголя во время беременности и дефицита витамина B фолиевая кислота.

Расщелина верхней губы и неба возникает у человеческого зародыша в первые два месяца беременности, когда формируются челюстно-лицевые органы. Узнать о наличии у младенца подобного дефекта можно с помощью ультразвукового обследования.

Часто люди связывают наличие «заячьей губы» с врожденными заболеваниями нервной системы и умственной отсталостью. Однако это утверждение совершенно неверно. Никакой связи с умственными способностями ребенка заячья губа не имеет, такие дети не отстают в развитии от других, а патология успешно лечится оперативным путем в течение нескольких часов.


sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
11732407
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aleksandra
Aleksandra
Санкт-Петербург

Т.е. получается, если у мужа расщелина, то и у нашего ребенка она тоже будет?

Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа

у моей мамули заичья губа… а терпелась она в школе ее обзывали и обижали… ну потом много было у нее поклоников замуж вышла.операцию делали уже в возрасте

Пожаловаться
Анастасия Каракулова
Анастасия Каракулова
Михаил
6 лет
Норильск
24 сентября 2011г. у нас родился сыночек с расщепленым небом и губой, диагноз поставили еще во время беременности. И у меня и у мужа по генетическому древу никогда такого не было, я сама не курю и не пью… Некоторые говорят что такой порок может развиваться из-за вируса герпеса у мамы… Но могу сказать всем родителям: ничего ужасного в этом нет, у нас было уже две операции и Лёшенька (наш сын) выглядит как совершенно обычный ребенок, развивается по возрасту и радует Папу и Маму. Самое главное отдавать всю свою любовь этому маленькому солнышку и конечно поддерживать друг-друга. 



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
9 лет
Екатеринбург
У меня муж с расщелиной твёрдого нёба, свекровь во время беременности переболела тяжёлой формой ангины. Про ум. отсталость — бред)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Моему сыну сейчас 10 лет. У нас было всё по полной программе: двухсторонняя расщелина верхней губы и нёба. Дёсенка сверху была просто вывернута. Неонатолог роддома №8 помогла нам попасть в больницу Святого Владимира, там было челюстно-лицевое отделение, так как сами мы с такой проблемой никогда не сталкивались и было очень страшно. Да, были операции, было сложно, но мыслей о том, чтобы этого ребёнка не было, даже не возникало. Сейчас Миша учится в 3 классе. Он круглый отличник, победитель школьных олимпиад по математике. Никаких комплексов, только гордость. И ещё, очень важна поддержка родных. Мой муж никогда не стеснялся нашего сына, даже когда он не был прооперирован. Не бойтесь таких детей, они чудесные!!!
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
12 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород
я видела таких малышек.
Пожаловаться
Юленька -‘๑’-juli-‘๑’-
Юленька -‘๑’-juli-‘๑’-
Ника
16 лет
Вика
12 лет
Санкт-Петербург
Я не пойму,, у вас ребёнок с расщелиной или вы просто копировали информацию в интернете и вставили в свой пост???



Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Москва
А у нас УЗИ ничего не показало. 9 мая родила мальчика и оказалось у нас расщелина губы и неба. ОГРОМНОЕ СПАСИБО персоналу роддома № 20 г.Москвы, они все меня поддерживали, объясняли, что это за порок, как это лечат, что нет ничего страшного. Детки к школе уже полностью здоровы и даже инвалидность снимают. В октябре будем оперироваться. А так, мальчик полностью здоров. Лапочка, так сладко улыбается!!! Нам сегодня 1 месяц! Марианна, не волнуйтесь! Любите малыша своего, они потом у нас еще как вырастут умниками (говорят такие детки с незаурядными способностями!!!) Мы оперироваться будем в Клинике Святого Владимира в Сокольниках. Если вам интересно что и как – пишите, обязательно отвечу!!! Удачи! 
Пожаловаться
ольга
ольга
Нефтекамск
у меня тоже заячья губа, когда забеременила гоняли по генетикам, но у моего ребенка все нормально, но сказали что у его детей90% вероятности заячьей губы.И вообще это не так уж и страшно, сейчас все можно исправить с помощью пластических операций
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Анна
13 лет
Одинцово
У меня вообще давление всю жизнь низкое. Почитала (ведь на УЗИ выснилось это наша проблема) и давление поднялось. Аж в жар бросило!
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
спасибо.
Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Вот про заячью губу много слышала, но не думала, что это по наследству передается.
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
Наследственный фактор, т. е. если в родне у мамы или папы были кровные родственники с таким пороком, вероятность того что у ребенка может развиться такой порок резко возрастает.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
9 лет
Екатеринбург
Это вероятно на 6 %.
Пожаловаться
 Елена
Елена
Подольск
Интересно, что значит «причиной является наследственность»???