Как родить близнецов



Роды это удивительное таинство. Процесс рождения близнецов вдвойне удивителен. Приведу ниже примеры «двойных» родов.
Большинство родов наступает преждевременно на сроке 34-37 недель.

Если беременность двойней протекает нормально, будущей маме предложат лечь в роддом на сроке 36-38 недель беременности, в зависимости от состояния плаценты. С помощью УЗД доктор определит степень «старения» плаценты. Доказано, что при многоплодной беременности «старение» плаценты происходит раньше, это значит, что малышам уже не хватает кислорода и питательных веществ и пора появиться на свет. К этому сроку они уже готовы к самостоятельной жизни, их органы (сердце, печень, почки, легкие, мозг) достаточно развиты, хотя в весе малыши отстают примерно на 2 недели. Масса тела новорожденных при рождении не превышает 2000 – 2500 г.

Положение близнецов в утробе матери.

 Предлежание малышей в значительной мере будет определять, каким образом они родятся – естественно или с помощью кесарева сечения. Около 40% близнецов, располагаются головками вниз вовремя, еще примерно 30% близнецов занимают позу – 1й малыш головное прилежание, второй малыш – поперечное. Обе эти позиции являются приемлемыми для естественных родов.

Не избежать кесарева если оба малыша лежат поперечно. В наше время положение малышей легко можно определить с помощью УЗД, и понять какие роды ждут именно Вас. Хотя малыши могут изменить позиции непосредственно перед родами, чаще всего после рождения первого малыша, лежавший «не правильно» второй малыш принимает головное прилежание.

Естественные роды.

Рождение малышей через естественные родовые пути требует от врачей особого внимания. Из-за того что матка перерастянута, роды обычно протекают медленно, раньше положенного изливаются околоплодные воды, родовая деятельность может ослабнуть, а схватки прекратиться вовсе.

Но, не смотря на это большинство близнецов, рождаются естественным путем. Как лучше рожать именно Вам, нужно решать непосредственно с врачом. (А лучше проконсультироваться с несколькими акушерами – гинекологами, прим. автора сайта).

После того как шейка матки будет достаточно открыта, каждый малыш пройдет по родовым путям. Для вас это означает двойные роды, но «потрудиться » придется над первым малышом, второй малыш родится гораздо быстрее и легче, пройдет, так сказать, по протоптанной дорожке.

Первым по родовым путям прокладывает дорогу тот малыш, чья предлежащая часть, головка или попка, оказывается к началу родов ниже. Именно на него падает самая большая нагрузка. После рождения и отделения от мамы первого малыша врач определяет по наружным признакам положение второго, слушает его сердцебиение.

В среднем между рождением первого и второго ребенка, как правило, около 10 -17 минут. После рождения первого малыша, иногда проводят УЗД для определения положения второго малыша, для того чтобы врач решил, как поступить дальше.

В это время матка сокращается и обхватывает второго ребенка. Врач проводит влагалищное исследование, оценивает ситуацию, вскрывает плодный пузырь второго ребенка (роженица этого не чувствует), и роды продолжаются. Иногда второй малыш лежавший до родов первого «неправильно» сам поворачивается, иногда его разворачивает врач.

После рождения последа врачи осматривают его, чтобы установить, одна или две плаценты было у малышей и сколько оболочек имелось между ними (если их две – двойня однояйцевая, если четыре – двухяйцевая).

Кесарево сечение.

Беременность двойней, врачи автоматически считают патологической. Напомню, что большая часть близнецов рождается естественным путем. Но, к сожалению, бывают такие ситуации, в которых без кесарева обойтись не возможно – ягодичное прилежание плода, поперечное положение обоих плодов, предлежание плаценты, отслойка плаценты, показатели состояния здоровья роженицы, открытые вирусные инфекции матери (например герпес).

Срок кесарева назначают в районе 36-38 недель, в зависимости от показаний и состояния плодов и матери.

Комбинированные роды.

Комбинированные роды случаются очень редко, это когда один малыш рождается естественным путем, а второй, рождается с помощью кесарева сечения, вероятность таких родов всего 3 – 4 %. Показанием может быть неправильное предлежание (например, поперечное, когда малыш не перевернулся, и врач не смог его развернуть), отслойка плаценты и т.д.

После рождения малышей на свет на живот маме кладут тяжелый пузырь со льдом, чтобы большая матка лучше сокращалась и не началось кровотечение.

От автора сайта: В некоторых больницах, требуют чтобы роженица рожала в операционной, даже если по показаниям планируются естественные роды. Как говориться – «Береженного – Бог бережет».

Главное настроиться на позитив, и верить, что все будет хорошо. Независимо от того, как ваши малыши родятся, главное что бы они родились здоровенькими. Ведь какие бы ни были роды, со временем они забудутся, сменившись хоть и утомительными, но такими приятными хлопотами.


Светланка
Светланка
Васенька
12 лет
Москва
0322534

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества