Тюль и портьеры

Кто в теме – расскажите мне пожайлуста о видах тюли и портьере, примерный ценовой диапазон.
Сама знаю, что тюль бывает из шифона, капрона и органзы.
Но вот органза у нас почему-то продается по той же цене, что и капрон – 140-160 р. за 1м. Продавец сказал, что это одно название, а настоящая стоит немалые деньги.
  Мне интересуют следующие вопросы:
1. Технология производства капрона и органзы, в чем различие.
2.  Особенности ухода. Почему органза пачкается быстрее
3. Виды тканей на портьеру
4. Почему ламбрекены такие дорогие? Кто шил их в домашних условиях, как и чем делали обтачку?

Анастасия
Анастасия
Севастополь
01119776
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Елена
Елена
Илья
19 лет
Новокузнецк
Вообще книг по изготовлению домашнего текстиля и вообще по рукоделию у меня очень много. Кому интересно пишите, я выложу ссылки.
Пожаловаться
 Елена
Елена
Илья
19 лет
Новокузнецк

  depositfiles.com/files/4pbix2hg5

Девочки, вот обещанная ссылка. Скопируйте в адресную строку браузера и нажмите ввод, дальше следуйте указаниям сайта

Пожаловаться
 Елена
Елена
Илья
19 лет
Новокузнецк
Настя и все девочки кто интересуется шторами. В самое ближайшее время выложу ссылку на книгу   Деллари. «Конструирование и технология изготовления штор». Скачивайте. В этой книге доступно и доходчиво объснены все виды штор, ламбрекенов и их состовляющих, привидены макеты и фотографии. Очень рекомендую.



Пожаловаться
 Елена
Елена
Илья
19 лет
Новокузнецк
Прошу прощения за опечатки, клавиатура западает – дитё сок пролило!
Пожаловаться
 Елена
Елена
Илья
19 лет
Новокузнецк
Добавлю немного по тафте: ткань достаточно капризна и до недавнего времени действительно были трудности при эксплуатации готовых изделий: воды капнула – пятно, ногтем провела – полоса,  сразу в стирку. Согласитесь, девочки, у всех дети  - тафта и маленкий ребенок несовместимы. Но осенью прошлого года меня порадовала турецкая фирма Элизабет своей новой (свеже украденной у итальянцев) коллекций. Тафта более пластиная, чем прежде, имеет интересную игру оттенков, а главное, никаких пятен от воды, пальцев, ногтей и т.д. Кстати итальянская тафта также обладает всеми вышеперечисленными достоинствами, но цены… оставляют желать лучшего. Так что спрашивайте Элизабет в магазинах Вашего города!
Пожаловаться
 Елена
Елена
Илья
19 лет
Новокузнецк

Здравствуйте, девочки. На сайте я новичок. Настя, попробую ответить на твои вопросы: настоящая органза очень прозрачная и довольно жесткая ткань, если раскинуть ее на окно, то практически растворяется на окнах, пропуская максимум света и воздуха. Органзу и капрон (его еще называют вуаль) роднит только одно  -  эти ткани изготавливают из искусственных волокон. Органза жесткая, обладает высоким коэффициентом прозрачности, имеет специфический благородный блеск, используется для прямых (штор), редкие виды органзы можно использовать для декоративных (драпируемых) штор. А видов органзы очень много: аппликация, шитье, фактурная, вытравка, печать, комбинированная с тафтой или шинилом, однотонная, с переходом цвета, органза-велюр и т.д. Кроме того, органза достаточно демократична по цене: от 300 до 2000 рублей за погонный метр. Но никогда качественная органза не будет стоить стотько же сколько и капрон. Капрон всегда дешевле! Дело в том, что в сечении нить капрона круглая, она более лекго в изготовлении. Нить органзы имеет в сечении многогранник, что придает этой ткани характерный блеск, такие нити более трудоемки в изготовлении, а значит и более дорогие чем капрон. Делайте, Настя, выводы о качестве тех тканей, который Вам предлагают.

     Капрон это достаточно плолтная ткани с пониженным коэффициенто прозрачности, матовая в своей основе. Кроме того, любой, даже самый качественный капрон, имеет довольно неприятное для потребителя свойство: он выгорает на солнце. Если ткань дешевая (читай – некачественная) через пару лет штора может просто рассыпаться (истлеть). Выбирай, что тебе нужно от своих штор (долговечность или дешевизну).

   Мне неясен вопроспо поводу итальянских штор. Имеются в виду итальянские ткани? Если да, то могу сказаь, что итальянские ткани отличаются качеством, а соответстенно и ценой. Италия страна с вековыми традициями в текстильном дизайне. Здесь применяется много ручной работы (например, ручное тиснение золотом по бархату). А вообще-то идет достаточно большая переплата за бренд, кроме того включается надбавка перекупщика и т.д., поэтому и цены достаточно высокие (до нескольких тысяч долларов за погонный метр ткани), но это уже другая история.

   Что касается ламбрекенов, да и вообще пошива штор… Когда за плечами годы работы, кажется все легко. Когда шила свой первый декоративный ламбрекен, то шила и плакала, шила и плакала. Сейчас вспоминаю – смешно, тогда было не до смеха. По поводу расхода ткани – все очень индивидуально и зависит от модели (на два симметричных свага можно потратить и 1,4 м ткани, а можно и один сваг скроить потратив 2,1 ткани) и остатки будут минимальны!!! Думайте сами много это или мало.

    Обработать сваги, де жабо, кокилье, перекиды, галстуки и т.д. можно по разному: косой бейкой, швом американка, зиг-загом, кружевом, бахромой, стеклярусом.

    По портьерам: любые ткани с пониженным коэффициентом прозрачности могут применяться в качестве портьеры: жатка, лен, тафта, шинил, жаккард, гобелен, атлас, сатен-муслин, шелк и т.д.

    По поводу жатки могу сказать, что качественная жатка никогда не идет с перекосом, прекрасно ложится в качестве классических прямых портьер. Если пошив качественный, после стирки не будет не перекосов, не усадки. Я работаю с турецкой жаткой уже давно, НИКОГДА  не было нареканий по поводу качества. НИКОГДА! Жатка обладает интересным атласным блеском, прекрасно зарекомендовала себя в ламбрекенах, как в жестких, так и в декоративных, замечательно ложится в свагах, кроме того она достаточна дешева (по цене сопоставима с капроном). Очень благодарный для дизайнера по текстилю материал.

    Очень длинное у меня получилось сообщение. О тканях и текстильном дизайне могу говорить часами.

Пожаловаться
 Алла
Алла
Виталий
17 лет
Челябинск
Да… меня тоже смутили такие вопросы. Если честно, сама в этом особо не понимаю. буду вместе с тобой ждать ответа)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск

Настя, ничего себе у тебя вопросов сколько. К сожалению, я сейчас не ориентируюсь в этом. Самой в скором времени предстоит покупка в новую квартиру тюля и штор.

 

Актуальные посты
начислят ли сегодня детское пособие уфа
инструкция по применению амилнитрит