Роды с мужем! Есть ли в этом смысл?

Роды с мужем – для меня вопрос принципиальный. Еще  на курсах подготовки к родам нашим будущим папам задавали вопрос, кто из них планирует присутствовать на родах. Помню как тогда – далеко не каждый муж поднимает руку охотно, но в конце концов, практически все голосуют за совместные роды. Еще больше их заставляет задуматься вопрос, чего же они от этого ждут, для чего идут в роддом. Поддержать жену, помочь чем получится, посмотреть на то, как родится твой ребенок, – вот наиболее частые ответы.

У нас в группе была пара, которая долго жила за границей. Услышав ответы пап, мама недоумевала. Оказывается, в странах, где совместные роды практикуются уже давно, основная задача мужа – контролировать соблюдение контракта. Чтобы не вкололи ничего лишнего, не стимулировали и вообще придерживались плана родов, который роженица заранее составляет с врачом. Чтобы, если понадобится, принимать решения. То есть муж должен досконально разбираться в процессе родов, знать, как всё должно происходить, и еще и уметь влиять на персонал роддома.

Мой муж, услышав всё это, усиленно готовился. Заучивал периоды родов. Готовился спорить с врачом. И всё, как оказалось, зря. Врач всё делала профессионально, все были предельно вежливы, а я дышала, как учили на курсах, и справлялась прекрасно сама. И, тем не менее, присутствие близкого человека оказалось очень кстати. Помещение, где я должна была пережидать схватки, было ужасно неуютным – больничная палата с двумя койками, сдутый мяч, холод, ночь за окном. Мы с мужем болтали, спали, фотографировали аппарат КТГ, когда схватки стали сильными, муж делал мне массаж поясницы. Только благодаря нашему папе у нас есть фотографии самых первых минут жизни нашей малышки.

Так что не сомневайтесь ни секунды – муж на родах пригодится. Правда, если он сам этого хочет.


В Москве роды  с мужем в большинстве роддомов возможны только при заключении контракта на роды. Мы заключили, для нас главное – качество. Мы долго выбирали клинику. Меня и мужа не особо волновала цена контракта. Роды  - одно из важнейших событий. Ради того, чтобы оно прошло как по маслу, стоит раскошелиться! Кстати, роды с мужем бесплатны в роддоме №1 и некоторых других клиниках.


Tasya
Tasya
Москва
328998535

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Иркутск
здравствуйте! мы с мужем еще до беременности решили, что рожать вместе будем! он не боится ни крови ни всего остального, хотел н амедицинский поступать! и мне с ним спокойнее будет, ну на крайний случай если не с ним, с мамой точно, это и врачам не даст так распуститься, что бывает и не редко! первые роды, хочется, чтобы все прошло благополучно! мы готовимся вместе, пойдем на занятия! как говорили ранее «делали вместе и рожать значит тоже вместе!» и не надо бояться, что он охладеет, наоборот будет знать, что это не легко! а потом и у него самого гордость будет, что вместе рожали! мы готовы за это заплатить! но если бы он не был на это согласен (вот мой папа говорит, что ни нагой в родовую), то я бы тогда сама отмучилась и принесла бы ему на блюдечке с голубой или розовой каемочкой! всем девочкам желаю благополучных и легких родов!    
Пожаловаться
Вера Малик
Вера Малик
Василиса
10 лет
Иван
10 лет
Игорь
14 лет
Максим
12 лет
Зеленокумск
А я бы своего мужа взяла.если бы можно было… Он может реально помочь.я в этом уверенна.
Пожаловаться
МАРИЯ Fotomamochka
МАРИЯ Fotomamochka
Москва
Я рожала с мужем и очень этому рада! Роды были сложные и долгие. С эпидуралкой и было очень важно, что твой родной человек рядом и врача может позвать и утку подать (не представляю как лежать и орать, принесите мне судно или подойдите ко мне). Я вообще человек не громкий и на родах себя тихо вела, не из-за мужа, а просто вот такая я! (хотя больно было очень) Каждый человек себя знает и отношения свои, все индивидуально! Меня муж очень поддержал, в памяти остался только процесс ожидания ребенка и появления, скорей бы уже и никакой боли и с мужем еще бы родила!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
У некоторых мужчин очень наивное представление о процессе, лучше их заранее предупредить, как это будет и видео показать. А так я всеми руками ЗА совместные роды.
Если мужа нет, то можно и с подругой. Но я лично против того, чтобы мама присутствовала: нет ничего хуже, чем видеть, как мучается твой ребенок, мне ее жалко.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ева
9 лет
Авигея
5 лет
Оливия
4 года
Москва
Когда мне было лет 18-20 я думала что ни за что на свете мужчин присутствующий на родах не потерплю!!! Но когда собралась замуж, то поняла, что муж — самый дорогой и родной человек и что рождение общего ребенка — дело общее! Не только мама должна принимать в этом участие, но и папа помогать. По этому еще до свадьбы мы решили, что пойдем вместе! Правда муж выдвинул одно условие (это то его и сподвигло присутствовать на рождении наших будущих детей) — он будет перерезать пуповину! Я с радостью его заверила, что обо всем договоримся! И вот сейчас, когда мы ждем нашего первого малыша, папочка собирается с нами в роддом!
Пожаловаться
Анна
Анна
Екатеринбург
мы еще не беременны. и не обсуждали с мужем присутствие на родах. я думаю мне было бы легче с ним. и, если я попрошу, он согласится со мной это пройти. я в нем уверена. это же прекрасно. все этапы пройти вместе.
Пожаловаться
Natali
Natali
Christian
10 лет
Мю́нхен
Живу в Германии, любимый муж — немец. Рожать вместе или нет — здесь это даже не обсуждается! Просто умиляют слова «боюсь, выдержит ли?», «не хочу чтобы он ЭТО видел» Типичная безответственность и инфантилизм русских мужиков! Сделал дело и гуляет смело, а ты там как-нибудь сама дальше....

Когда мы были на информационном вечере в клинике, где будем рожать — я не видела ни одной одинокой женщины! Только пары! Я даже удивилась, потому что здесь в Германии много феминисток, которые рожают одни и только для себя. Но здесь… я была просто поражена. Я считала, что мой любимый самый трепетный будущий папа на свете, но нет! Другие папы наглаживают своим любимым животики, задают вопросы врачам. В общем, принимают самое активное участие уже в процессе подготовки к родам.

Я ни разу за всю мою беременность не ездила одна к моему женскому врачу! Вы скажите, наверное «так значит у него времени много с тобой по врачам разъезжать». Нет, девочки. Просто мои визиты к врачу ставятся в рабочий график, как важнейшее дело дня. Беременность — это дело двоих, роды — тоже! такой менталитет.
Да. Роды — таинство. НО и зачатие — еще большее таинство, которое совершают двое. И когда я читаю… «я не хочу чтобы он ЭТО  видел»… звучит это как-то не логично… как оправдание его слабости, нежелания разделить ответственность и… если хотите — страдания!

 Естественно, если мужчина не хочет, то не стоит его тащить на аркане. Общаюсь с подругой из России, которая тоже ждет ребенка и понимаю всю «прелесть» русских мужиков… Извините девочки, есть исключения, конечно. И я уверенна, что ваши мужья самые заботливые, нежные, внимательные, готовые разделить этот прекрасный, но в то же время очень сложный день, день рождения маленького чуда.





Пожаловаться
Татьяна Кукоба
Татьяна Кукоба
Другое
Приглашаем на курсы по подготовке к партнерским родам –
Пожаловаться
Татьяна Кучугура
Татьяна Кучугура
Зеленодольск
А у меня муж сначала отказывался ити рожать со мной, говорил боюсь, в обморок упада, но потом согласился.А когда меня положыли в родом на сохранения в палате у девочки начались роды, и с ней муж был так он зеленый весь ходил от страха! Я так посмотрела на нево и подумала зачем мужа мучать.А когда у меня начались роды, какраз пришлось ночу рожать так сомной никово небыло ротзале мучалась сама, и между схатками просто вырубалась от боли, и знаете што скажу еслиб со мною был бы хоть муж или мама то б масажы делали и б подержка была б.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Москва
если муж дорогой, любимый, то очень странно если возникает стыд или не хотите выглядеть перед ним некрасивой.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Мое мнение, что рядом должен быть врач, которому доверяешь, а не муж. Пользы от врача больше. С первых месяцев я познакомилась с врачом, которая ведет беременность и будет принимать роды. Но мужа в этот момент я рядом видеть точно не хочу.



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Москва
Роды с мужем-вопрос очень спорный.Так говорят даже сами акушеры. да и психологи тоже считают, что это не очень то уж и необходимо, и часто присутсвие мужа на родах в будущем может аукнуться очень непредвиденно, просто мало кто привязывает проблемы в семье к тому, что муж с вами «рожал».Мне врач описывал несколько возможных сценариев дальнейших отношений, они весьма неблагоприятные. Возможно, у нас не тот менталитет, что у западных и американских мужчин, где это действительно обычное явление. Я рожала без мужа и не хотела его присутствия, хотя у нас чудесные отношения, а после рождения сына стали еще лучше, и он бы ради меня согласился на все, тем более на роды, это мелочи. Мне кто-то сказал такую фразу по этому поводу- появление ребенка на свет -это таинство матери и бога (ну и врача куда уж без него). Но я искренне рада за тех женщин, которые рожали вместе с мужьями и у них все хорошо))
Пожаловаться
таня Ведерникова
таня Ведерникова
Березники
буду рожать с мужем!!
Пожаловаться
Мамулечка
Мамулечка
Вера
16 лет
Алёна
12 лет
Сергей
16 лет
Москва
я вот мечтаю просто чтобы мой был со мной на операции, держал за ручку, посмеёмся… чтобы дочку на ручки взял… Он тоже хочет, вот только не знаю, удасться ли накопить денег  - так как на кесарево только платно пускают(((
Пожаловаться
Алина
Алина
Дарья
12 лет
Иркутск
Дочь я рожала 8 лет назад с мужем – ни капли не жалею! Вы – одна семья! И все самые волнительные моменты нужно проходить вместе. А по поводу некрасивости процесса: а если ваш муж (тьфу-тьфу) будет какое-то время неспособен за собой ухаживать после операции, или вообще что-нибудь случится (в жизни всякое бывает!) – те, кто против совместных родов, вы считаете, что было бы правильным оставить любимого человека на попечение чужим людям только потому, что есть страх, что вы его после этого разлюбите или хотеть перестанете?!? Роды – физиологический процесс!!! Это не реанимация после автокатастрофы или чего-то такого! Я год назад ухаживала за теткой с переломом тазовых костей: и судно вынести и попу помыть и, если вырвет – вытереть. И муж мой ухаживал за своими родителями, мыл, вытирал и т.д. А после химиотерапии, если честно, тяжелые последствия – тоже всякое бывает. Каждый, конечно, решает за себя сам, но как можно быть настолько неуверенными в своих половинках? Мужик – это МУЖИК!!! И не нужно относиться к мужьям, как к тепличным растениям – не переломятся:-) Я уважаю своего мужа: он взрослый человек, способный трезво оценить ситуацию, помочь, поддержать, успокоить. А выходить замуж за эгоистичного большого ребенка просто не имеет смысла! Подавляющее большинство мужчин достойны большей веры в них, а не сюсюканья: как же он там, бедненький! В обморок бы не упал, маленький, слабенький! Поэтому, по большей части, нежелание присутствия мужа при родах – это неуверенность в себе («а вдруг я не красивая, когда не накрашенная?», «а вдруг меня такую, какая я есть, со всем моим телом и физиологией нельзя любить и хотеть?»), неуверенность в ваших отношениях («он меня бросит после этого» и т.д.), недоверие к мужьям («он слабак и не сможет этого вынести, а я боюсь убедиться в том, что он на самом деле слабак»). НЕ ДАВАЙТЕ СТРАХАМ УПРАВЛЯТЬ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Полностью с вами согласна! Если муж не хочет на роды, то это маленький трусливый безответственный мальчик, который наделал дел и спрятался под кроватью! И если мы будем рассуждать так: «я женщина, я сильная, а он мужчина, он слабый», то так в итоге и окажется — мужики нам на шею сядут.
Да и полезно будет некоторым мужикам узнать, как женщине тяжело, что это не за мороженым сходить.
А то  некоторые любят говорить: «подумаешь, родила, я вот в АРМИЮ ходил».
Тьфу!
А уж если он после увиденного почувствует отвращение или брезгливость, то он просто… эммм… непорядочен)) Любящий человек принимает меня любую — и больную и орущую. И я его тоже.
Показать ещё