Способствует ли йога зачатию ребенка?

Разумеется, занятия йогой не являются волшебным ключом к беременности. Однако йога зачатию ребенка может поспособствовать, так как помогает избавиться от стресса.


Давно известно, что на беременность стресс влияние оказывает исключительно негативное и снижает репродуктивные способности. Поэтому вполне логично, что успокаивающий эффект от занятий йогой может увеличить Ваши шансы на зачатие ребенка. Одно из последних исследований как раз изучало, оказывает ли на беременность стресс влияние. Оказалось, что у тех женщин, которые участвовали в специальной программе по борьбе со стрессом (в неё в том числе входили занятия йогой), удачное зачатие ребенка происходило в 3 раза чаще, чем у тех, кто никак со стрессом не боролся.


Так почему же стресс мешает зачатию ребенка? Дело в том, что при хроническом стрессе наш мозг переключается в режим выживания и резко увеличивает производство гормонов стресса, таких как кортизол и эпинефрин, сокращая, в то же время, производство гормонов, ответственных за сексуальное влечение. Все это может негативно сказаться на овуляционном цикле и мешать зачатию ребенка. Разумеется, если стресс не сильный, в нем нет ничего опасного для зачатия ребенка, но если Вы постоянно чувствуете себя на взводе, пора принимать меры.


Если мечты о зачатии ребенка всё же подвигли вас на занятия йогой, выбирайте более щадящий курс (Крипалу или Хатха), а не интенсивный (Аштанга или Бикрам). Медленный, спокойный курс лучше поможет замедлить дыхание и успокоить сознание и в конечном счете поспособствовать зачатию ребенка.
А в случае, если сложности с зачатием ребенка грозят затушить огонек страсти в ваших отношениях, очень полезными могут стать занятия йогой вместе с партнером. Медитация бок о бок с партнером поможет вам обоим не только расслабиться, но и раскрепоститься и установить тесную связь друг с другом в нелегкий период ожидания удачного зачатия ребенка.

Читайте также: советы, как быстро забеременеть


Ромашка
Ромашка
Москва
51236064

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Колисниченко
Татьяна Колисниченко
Дмитрий
11 лет
Синельниково

Лично мое мнение, что все что нравиться человеку приносит ему пользу (я не имею в виду курение, наркотики и алкоголь). Всегда физические упражнения на пользу организму в целом.

А беременным физическая нагрузка ( в силу возможностей), только на пользу.

Мне не так давно понадобились упражнения по йоге, случайно нашла сайт , много полезной информации там.

Если честно очень грустно что у меня во время беременности не было таких возможностей подготовиться к родам.

Кроме этого решила дабы успокоить свою нервную систему заняться йогой, надеюсь мне поможет:)

Так что йога в целом, очень полезное и нужное занятие, главное не переусердствовать.

Пожаловаться
Олека
Олека
Можно ли во время беременности заниматься кундалини йогой, ходить в бассейн и сауну? И еще у меня вопрос! Я не успела удалить 2 зуба мудрости. Можно ли их удалить сейчас. Посоветуйте пж-та. Спасибо заранее))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Бассейн, йога, сауна — да, да, да и еще раз Да! Особенно бассейн и йога — в обязательном порядке! Ничто так не учит расслабляться, правильно дышать и не растягивает связки, как йога — на своем опыте прочувствовала! А еще очень быстро восстанавливаешь форму после родов! Если конечно не бросаешь ежедневные занятия. Если у вас будут вопросы по йоге для беременных, пишите в личку — вышлю комплексы и проконсультирую. а по поводу зубов, мое личное мнение — повремените — неприятные ощущения, анестезия и — самое главное — возможное рентгеновское облучение малышу ни к чему.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Таганрог

Здравствуйте, Светлана!

Понимаю, что тема старая.

Я по поводу йоги.

А комплекс упрожнений для начинающих, очень хочу чтобы наступила беременность Вы не вышлите? Или у Вас только для беременных?


Пожаловаться
Лолита
Лолита
Шимла

А я начала заниматься йогой с Ингой Виндгоф. Очень вдохновляет и располагает на дальнейшие занятий. Попробуйте.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
А как при зачатии ребенка календарь помогает? =) Кто-нибудь пробовал?



Пожаловаться
Marie
Marie
Москва
Йога с партнером должно быть классно, вот только мое Солнце не затащишь туда даже куском колбасы.
Пожаловаться
Лолита
Лолита
Шимла

А мне кажется йога с партнером должна проходить только дома, в уютной для вас обоих обстановке. А видео-уроки можно скачать в интернете.

Занимайтесь с Удовольствием и на здоровье!

Пожаловаться
Ира
Ира
Москва
Не знаю как насчет зачатия, но йога в целом на пользу женщине. Как беременной, так и любой другой, гармонизирует ее, делает спокойнее. Во время беременности помогает научиться дыханию и расслаблению. В общем со всех сторон польза:--))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар
Ой,  я так твердо верю в силу йоги. В течение 2-х лет я пыталась забеременеть, и ничего не помогало. Я настолько нервничала, что поняла, что мне надо на что-то отвлечься. И тогда я записалась на курс Хатха-йоги для начинающих. Я научилась расслабляться, дышать, концентрироваться на своем теле, гордиться своим телом, приниматься себя такой, какая я есть, научилась быть открытой и спокойной. А еще я стала сильнее и стройнее. Все это помогло мне раскрепоститься во время занятий сексом, и я стала получать от этого больше удовольствия. Через 4 месяца после того, как я начала заниматься йогой, я забеременела! Я продолжала заниматься йогой всю беременность и сейчас у меня замечательная девочка. Я рекомендую всем заниматься йогой, ведь это значит быть спокойнее, сильнее, быть в согласии с собой и с природой. А нам этого сейчас так не хватает!
Пожаловаться
Лолита
Лолита
Шимла

Как Здорово! Поздравляю!!! Я полностью с вами согласна!

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Вы молодец!! медитации на зачатие ребенка не повредят, это точно. Главное, заниматься правильно, лучше начинать под присмотром специалиста.