Песок в почках(((

Несколько анализов подряд мочи показывали много солей, врач сказала пройти узи почек.Прошла показало песок и небольшой камень в левой почке. После того как пописаю присутствуют неприятные ощущения, жжения((( Терапевт прописала «Канефрон». начала пить и животик начало колоть внизу. У кого нибудь было подобное, кому что прописывали и вообще что говарили врачи опасно это или нет??? заранее спасибо))Песок в почках(((


Рубрика Гинекология
Галя
Галя
Москва
01947049

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что делать, если диагностировали песок в почках при беременности?

Беременность не является фактором, провоцирующим образование песка в почках. У женщины мочекаменная болезнь развивается задолго до этого, а при возрастающей нагрузке патологический процесс просто ускоряется. Песок в почках при беременности не оказывает негативное влияние на развитие малыша, но почечные колики схожи с сокращениями матки, что затрудняет диагностику и может создавать угрозу прерывания беременности.
Вероятность появление патологии возрастает после 5-6 месяца беременности, т.к. в мочеполовой системе начинаются застойные явления на фоне растущего давления плода, и плотность мочи увеличивается.
Тревожные признаки:
повышенное кровяное давление;
отечность;
болезненность после опорожнения мочевого пузыря;
тянущая боль сбоку живота или области поясницы;
острая боль при легком постукивании по воспаленной почке;
тошнота;
повышение температуры.
О наличии песка в почках можно судить, если симптомы проявляются комплексно.

Диагностика и лечение
Заподозрить наличие песка можно по изменению цвета и структуры мочи. Если оттенок биологической жидкости стал темнее, а при отстаивании появился осадок, необходимо сдать анализ мочи на исследование, т.к. УЗИ не всегда помогает выявить патологию.
Что делать, если анализ показал песок? Изначально проводится корректировка питания. Диета подбирается лечащим врачом на основе выявленного нарушения обмена веществ. Также назначаются медикаментозные препараты, снижающие дискомфортные ощущения (спазмолитики, антисептики, растительные диуретики).
Лечение будет неэффективным без изменения образа жизни, поэтому женщина должна придерживаться следующих рекомендаций:
увеличить двигательную активность;
сократить суточное потребление соли до 5 г;
отказаться от соленой, острой пищи;
увеличить суточный объем потребления чистой воды до 2 л.
При соблюдении всех рекомендаций вероятность развития осложнений сводится к минимуму, но наблюдение у уролога необходимо на протяжении всего периода беременности.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Садовая
Светлана Садовая
Олеся
5 лет
Ташкент
Пол-пола траву еще пить надо. Лучшее средство от камней и песка.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
узист даже удивился, сорри
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
кстати!!! неделю назад тааак прихватило почку, что я думала умру (раньше вообще даже не знала где находиться почка). выпила наверное 1,5 воды, мятный чай, а через 4 часа камень выпал. была на узи, так узист даже усиволся, когда я про камень сказала, так как почки абсолютно нормальные. мне тоже канефрон прописали, но если честно не пью, раз все нормально



Пожаловаться
Анна agata
Анна agata
Олег
10 лет
Мария
9 лет
Москва
Канефрон он как мочегонное работает, поэтому и бегаете.Жжение может быть из-за того что узи могло и не заметить песочек! Мне тоже на узи сказали, что ни чего в почке нет.Что она пустая, но есть воспаление!(это в момент приступа делали узи).Через 2ва дня сделали опять узи почек, так воспаление спало и опять ни чего в почке нет! Я тогда еще смеялась, раз ни чего нет, то почему приступ был то.Врачи Сказали это песочек выходит! Вот так вот. Если белок в моче есть, то хотя бы месяц пропейте канефрон, он стабилизирует почки.Да и профилактика на будущее
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Железногорск
У меня было подозрение на белок в моче… гинеколог направил меня  к терапевту, ну а та естественно на УЗИ почек… ничего там не выявили… так они как сговорились… мол все равно пропей Канефрон и пасту Фитолизин ешь… так я после двух приемов Канефрона стала ощущать сильные покалывания внизу живота… и бегать в туалет с частыми мочеиспусканиями… вот брошу пить на три дня и нормально… стоит пару капель выпить… и понеслось весь день на работе бегаю… и ночью покоя нет… муж уже смеется… что скоро пропишусь в туалете… вот на прием к врачу 17-го числа… надо будет спросить у нее… почему так происходит… а пока решила больше не пить его...
Пожаловаться
Анна agata
Анна agata
Олег
10 лет
Мария
9 лет
Москва
У меня (3тьфу) всё замечательно. Воспаление канефрон снимет.Хотя могут прописать еще таблеточки попить.Не помню название Но уролог скажет их название если надо будет. Самое главное Галин, Вам сейчас чётко выполнять все рекомендации врача.Т.к почки это такое дело… Вообщем как сказал мне врач, что если почувствала всю боль при приступе почки и смогла терпеть всю ночь, то рожать тебе уже будет проще! Сможешь терпеть и расслабляться.Почечная боль сравни родовой боли. Я конешно не верю, но как вспомню ночь которуюя промучалась и не пискнула, то думаю что на родах будет так же.
Пожаловаться
Анна agata
Анна agata
Олег
10 лет
Мария
9 лет
Москва
Галина пейте канефрон. Он хорошо помогает.Я загремела с приступом в больницу. Стал выходить песок и боли в почке жуткие были. Пила канефрон стало покалывать как и у Вас.Побежала к врачу, а он так и сказал, что это песочек выходит.Мол терпи. Щас пока не пью канефрон, но это мне врач разрешил. А вы пропейте курс! Только лучше будет от него.А вот про травки мне уролог сказал, что беременным не стоит пить их.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сергей
10 лет
Волгоград
Во время беременности у меня было подозрение на аппендицит в 24-25 недель, лежала в хирургии. Слава Богу, не порезали. Оказалось, что песок посыпался. Я всю беременность пила канефрон. А в 22 недели прекратила и начала езидть на учёбу. Вот у меня песочек сгруппирировался в небольшие камушки и начал выходить- появилась боль. Опять начала пить канефрон, всё нормализовалось. Ещё я заваривала почечную травку, спорыш и пила каждый день, тоже это помогает. Травку надо пить постоянно, всю жизнь(((, если есть мочекаменная болезнь, чтоб прогонять песок и не давать ему там залёживаться, чтоб камни не образовывались
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Читали чо там написано? Это на травах и абсолютно безопасно. А колет может от того что выходит что то
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
Простите, но про то, какие ощущения когда выходит песок из почек знать лучше не стоит… особенно если вслед камушек поплывет..
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
когда выходит песок из почек, колет