Грудной ребенок: сон по правилам и без...

Грудной ребенок сон проводит в той позе, в которой его уложит мама. Ведь он ещё не умеет переворачиваться. Поэтому задача мамы – с младенчества научить ребенка засыпать в правильном положении. Мне об этому врач недавно целую лецию прочитала. У меня Оля такие смешные позы во сне принимает. Вот я и пошла спросить, нормально ли, что моя дочка спит свернувшись клубочком, как кот. Меня на этот счёт успокоили и дали кучу рекомендаций насчет сна грудного малыша. Вот я решила тут законспектировать, пока не забыла.

Во сне наше тело всегда принимает то положение, которое дает ему ощущение наибольшей безопасности. Но грудной малыш ещё не может сам выбирать позу. В каком же положении тогда научить ребенка засыпать, если он ещё не начинает переворачиваться? Наиболее мудрые врачи советуют не делать культа из позы грудного ребенка во время сна. Однако есть несколько основных рекомендаций. Сон совсем маленького грудного младенца, который еще не держит самостоятельно голову, должен проходить на боку – чтобы малыш не задохнулся и не захлебнулся, если будет срыгивать, когда вы этого не заметите. Если ребенок начинает переворачиваться обратно, можно положить ему под спинку скрученную валиком пеленку или полотенце, или приобрести специальную подушку для грудного ребенка, которая удержит малыша в положении на боку.

Сон на спине способствует свободному дыханию и нормальной работе органов пищеварения грудного малыша. Такое положение препятствует попаданию содержимого пищевода и желудка в дыхательные пути. Большинство малышей любят при этом повернуть голову на бок и широко раскинуть руки в стороны – и чувствуют себя очень комфортно.

Когда грудной малыш немного подрастет (лучше после полугода), можно попробовать укладывать его на животик – ночной сон ребенка в этом положении гораздо лучше, так как он не мешает себе руками. Кроме того, при этом лучше вытекают выделения из носа и рта грудного младенца, что защищает от простудных заболеваний.

Если же вашему грудному ребенку сон на животе не по душе, постарайтесь, пока ребенок не начинает переворачиваться, укладывать его засыпать по-разному. Если ночной сон ребенка был на спине, то днем можно положить малыша на правый бочок. А в следующий сон — уложить на живот.
Когда ребенок начинает переворачиваться самостоятельно, нет смысла пытаться научить ребенка засыпать так, как вам хочется. Теперь он будет спать так, как ему удобнее. Лучшая поза для сна такого малыша – та, в которой он лучше всего себя чувствует.
Помните также, что лучше не подкладывать подушку во время сна грудному ребенку до года!
 


Miriam
Miriam
Москва
2613137127

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя

Спасибо, коротко и по делу, сэкономили кучу мамского времени!!!

Пожаловаться
Элина
Элина

Добрый день,

А если малыш 5-ти дней отроду ложится сам на бок это нормально? =)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тверь

Мой ребенок почти с самого рождения спит только на животе. И все хорошо.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатеринбург

А как малыша лучше уложить на сон в коляске? Если на спине — есть опасения, что срыгнет. Мамочки, как спят ваши грудные детки в колясках на прогулке?

Пожаловаться
Татьяна Чечельницкая
Татьяна Чечельницкая
Магнитогорск

про ночной сон на животе — очень сомневаюсь

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Спасибо!!! Очень полезная статья!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Олесунн
  спасибо за статью



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
да, полезно, я добавила в закладки. а вот еще нашла на эту тему: мне тоже понравилось, может и вам пригодится.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Отличная статья, спасибо большое за потраченное время, всё что хотела узнать узнала)) перерыла весь интернет, а необходимую и доступную информацию получила как всегда здесь на бэби.ру
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мантурово
Спасибо! Очень хорошая и полезная статья! 
Пожаловаться
Частухина Анна
Частухина Анна
Большое спасибо)) я именно эту информацию и искала)
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Екатерина
11 лет
Саратов
Спасибо огромное… очень полезная статья!
Пожаловаться
Александра
Александра
Ростов-на-Дону
Большое спасибо за полезную статью!