Как правильно по крестить ребенка?!

Я хочу поделиться интересной статьей,найденной в интернете, и спросить Ваше мнение девочки на тему крещения… Кто крестил деток? В Каком возросте? Как перенесли обряд крещения? Что вообще думаете о крещении? Кто то говорит что крестить в раннем возрасте – это своего рода навязать веру, (я так не считаю), кто то пугает сглазами и порчами… расскажите что думаете, поделитесь мнением)

И так, статья:





По правилам малыша нужно крестить на сороковой день после рождения. Но в экстраординарных обстоятельствах это можно сделать и раньше. Причем в таком случае в качестве священника может выступить любой крещеный человек.

Оптимальный возраст, когда малыш в состоянии перенести обряд без капризов, – 3-6 месяцев. Месяцем-другим позднее ребенок, который уже начинает различать «своих» и «чужих», может испугаться незнакомой обстановки и заплакать, что осложнит процесс крещения и ему самому, и родителям, и священнику.



Где крестить?



Родители ребенка выбирают православный храм, исходя из собственных предпочтений. Крещение можно совершать практически в любой день после утреннего молебна без предварительной записи. Крестят и в пост, и в праздники. Однако если вы наметили для совершения этого ритуала определенное время и день, лучше пообщаться с батюшкой заранее. Также предварительно обговаривается возможность (или невозможность) фотографировать таинство. Теперь это разрешается во многих храмах, но чаще всего за определенную плату. Те, кто стесняется лично вести переговоры со священником, могут попросить о помощи послушниц – женщин, которые работают в храме или торгуют в церковной лавке. Выбирая для крещения центральный храм, имейте в виду, что дата проведения обряда будет назначаться независимо от ваших планов и в храме в этот момент, возможно, будет многолюдно. Из этих соображений имеет смысл крестить ребенка в небольшой церкви неподалеку от дома.

Как выбрать крестных родителей?



Подходить к выбору крестных – восприемников – следует с особой ответственностью Согласно церковным канонам, крестные – духовные воспитатели ребенка и поручители за него перед Богом. Поэтому данный вопрос не должен решаться из соображений родства, выгоды или «чтобы не обидеть». Правила выбора крестных родителей:


* Крестные должны быть сами крещенными в православии;
* Желательно, чтобы крестных было двое – мужчина (старше 15 лет) и женщина (старше 13 лет); если крестный один, он должен быть такого же пола, что и ребенок;
* Восприемники не должны быть женаты между собой или собираться пожениться;
* В роли крестных могут выступать родственники ребенка (бабушка или дедушка, тетя или дядя, или другие члены семьи);
* Беременная женщина может стать крестной, но, поскольку девочку придется в основном держать на руках ей, вашей избраннице нужно рассчитать свои силы;
* Крестной матерью не может стать женщина, родившая менее чем 40 дней назад.


Каковы обязанности крестных?



Люди, выбранные вами в восприемники, должны готовиться к обряду так же серьезно, как и вы, если не серьезнее. Для этого им необходимо:


* Посетить церковь, чтобы исповедаться (покаяться в своих грехах) и причаститься;
* Выучить молитву «Символ веры»;
* За 3-4 дня до обряда поститься;
* В день крещения, так же как и перед причастием, крестным родителям нельзя принимать пищу и заниматься сексом;
* На восприемниках во время обряда должны быть надеты нательные крестики;
* По обычаю именно крестные несут расходы по крещению малыша;
* Также по православной традиции крестная мать дарит ребенку наряд для церемонии, а крестный отец – крестик.

Молитва СИМВОЛ ВЕРЫ



Верую во единаго Бога Отца, вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребена. И воскресшего в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Правила поведения в церкви.



* Одеваться в церковь следует скромно и благопристойно. Предпочтительны спокойные, темные тона, недопустимы кричащие.
* Платье или юбка у женщин должны быть достаточно длинными – до колен и даже ниже. Мужчины, входя в церковь, обнажают голову. Женщины, наоборот, покрывают ее платком или другим головным убором. Украшения в этот день лучше оставить дома.
* Ставить свечку можно любой рукой.
* Креститься нужно только правой рукой.
* Мужчины стоят на правой половине церкви, а женщины – на левой.
* Мать не может войти в храм, если у нее продолжаются выделения.


Что потребуется для обряда?


* Нательный крестик (на ленточке), который можно приобрести в церковной лавке или непосредственно в церкви. Если крестик куплен в магазине, то его нужно заранее освятить. Заметим, что некоторые кресты с изображением распятия по католическому образцу освящению не подлежат. Католический крестик легко узнать по тому, что на нем ноги Спасителя прибиты к кресту не двумя гвоздями, а одним.
* Икона православного святого, имя которого получит малыш.
* Крестильная рубашка. В принципе, в этом качестве может выступить любая новая белая одежда, но лучше приобрести специальную рубашечку в церкви (а для девочки еще и чепчик).
* Чистое полотенце или пеленка, чтобы вытереть ребенка после купели (этот предмет освящать не нужно).

Как проходит крещение?



Многих родителей беспокоит то, что по церковным правилам им не разрешено присутствовать в церкви во время обряда. Однако сейчас далеко не все священники строго придерживаются этого запрета. Поэтому и папам с мамами, и крестным лучше заранее знать порядок проведения обряда крещения.

Родители с малышом, крестным и гости подъезжают к церкви немного заранее, чтобы не начинать обряд впопыхах и тем более не заставлять ждать священника. После того как будет подан знак к началу, восприемники вносят ребенка в храм (девочку держит крестный отец, а мальчика – крестная мать). При этом малыш должен быть без одежды, но завернутым в белую пеленку.
Первое священнодействие – это возложение руки священника на малыша, символизирующее покровительство, которое оказывает Господь младенцу.

При совершении таинства крестные родители с младенцем на руках и со свечами становятся у купели. Они громко читают «Символ веры», отрекаются от дьявола и обещают выполнять заповеди Божии. Затем священник освящает воду, берет малыша у крестных и трижды погружает его в купель со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь». (Переживать по поводу того, что ребенок простудится, не нужно, так как в храме, как правило, тепло, а температура воды в купели +36-37 градусов).

Вместе с крещением совершается таинство миропомазания. Окрещенному младенцу священник помазывает крестообразно святым миром лоб, глаза, уши, рот, ноздри, грудь, руки и ноги, каждый раз произнося: «Печать Духа Святаго, аминь». Далее малыша отдают на руки восприемнику такого же пола, который должен вытереть кроху и надеть на него крестик и крестильную рубашечку, подготовленную заранее. Белая одежда, надеваемая на крещеного, означает полученное им через святое таинство очищение от грехов.

Священник крестообразно постригает волосики малыша (выстригается по крохотной прядке с каждой стороны головы), что символизирует собой покорность Богу и одновременно знаменует ту небольшую жертву, которую крестящийся приносит Господу в благодарение за начало новой, духовной жизни. При этом священник произносит: «Постригается раб Божий (или раба Божия) (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь».

После крещения и миропомазания младенца обносят 3 раза вокруг купели. Это означает, что новый член Церкви навсегда с ней соединился.

И, наконец, если крестился мальчик, батюшка вносит его в алтарь, если девочка – помогает ей приложиться к иконе Божьей матери. Воцерковление символизирует собой посвящение младенца Богу по ветхозаветному образу.
Будьте готовы к тому, что обряд крещения займет от 30 минут до 2 часов (время проведения обряда зависит от батюшки).

Как отпраздновать крещение?



После крестин семья и приглашенные отправляются в дом, где живет ребенок, чтобы отметить крестины традиционным обильным застольем. Кроме прочих разносолов, гостям подают горячий напиток (пунш, глинтвейн или подогретое вино) и специальное праздничное угощение. Обычно это сладкий пирог, украшенный инициалами ребенка и датой крестин.

И не забывайте после крещения водить ребеночка ко Причастию (будь то младенец или малыш постарше)

Как правильно по крестить ребенка?!


Mama
Mama
Бублик
6 лет
Москва
4736153968

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Розумная
Ольга Розумная
Дарья
7 лет
Москва

Спасибо огромное за статью. Очень интересно и познавательно! Собираемся крестить нашу дочу. Нашла почти все ответы на возникшие вопросы.

Пожаловаться
liudasha popescu
liudasha popescu

статья очень познавательная! Особенно понравилось информация о правилах поведения в церкви и что потребуется для обряда крещения. Мы хотим крестить своего ангелочка, по всем правилам. Присмотрела сайт «kreshchenie.ru», там можно найти всё для крестин и снижены цены на крестильную одежду! Не надо будет тратить время на беготню по магазинам. Осталось определиться с церковью.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Крещение ребенка — это не обряд, это таинство. Подробный фото рассказ как проходит крещение ребенка читайте по ссылке






Пожаловаться
Ellen Sharm
Ellen Sharm

Мы крестили нашу девочку несколько месяцев назад. Хотелось, чтобы в этот день она была самой красивой и нарядной. Долго выбирала платье, но особо ничего не нравилось. Случайно попала на сайт и сразу нашла то, что искала. Заказала еще полотенце для крещения и серебряную погремушку. Оформила доставку — все доставили в срок. Очень довольна качеством заказанных товаров. Доченька была самой красивой.

Пожаловаться
таня
таня

а можно что бы крестная была одна, а крестных двое?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Челябинск
Спасибо за статью, моей малышке 2 месяца почти, в это воскресенье поедем её крестить :)
Пожаловаться
Надежда Кулешова
Надежда Кулешова
Макеевка
спасибо статья очень интереная



Пожаловаться
Джана Шапуи
Джана Шапуи
Ницца
Девочки, у меня вопрос, обязательно ли оба родителя должны быть крещеными? Что если мой муж католик?..
Пожаловаться
Ника
Ника
Александр
10 лет
Васильевка
Очень полезная статья, спасибо) Хотела спросить, можно ли крестить детей дома? Будет ли это правильно?
Пожаловаться
Света
Света
Полысаево

Если у вас дома есть всё условия для этого иконы и купель, алтарь (для мальчиков куда вносят их) все то что нужно для обряда крещения, то это не запрещено.

Пожаловаться
Diana Marlenovna
Diana Marlenovna
Софья
10 лет
Иваново

Не соглашусь в статье указано, что крестить может любой крещеный человек — это не так!!! крестить может только Батюшка у которого есть на это разрешение, если проще выражаться

Пожаловаться
Света
Света
Полысаево

Крестить имеется в виду кто будет крестными… а не то что кто вместо батюшки.

Пожаловаться
Света
Света
Полысаево

Так что крестить может любой крещеный, а проводить обряд крещения только посвященный то есть -батюшка.

Пожаловаться
Юля Хорькова
Юля Хорькова
Йошкар-Ола

очень интересно) спасибо!)




Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
8 лет
Москва
очень полезная статья, спасибо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новокузнецк

Спасибо за статью, очень интересно и познавательно.

Пожаловаться
Юля
Юля
Эмма
8 лет
Хмельницкий

а если двое родителей православные, могут ли они крестить ребенка в костеле?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Винница
Я крестила свою родную племянницу, может ли теперь моя сестра крестить мою дочь?
Пожаловаться
Marina
Marina
Нет, к сожалению, если вы крестили какого-либо малыша, его родители уже не смогут крестить ваших детей.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сыночек
8 лет
Королев

В православии может! (вот одна из ссылок ) Я специально уточняла этот вопрос, т.к. мой муж крестный у дочки своего друга, а друга мы пригласили стать крестным нашей дочери.

Пожаловаться
Света
Света
Полысаево

могут.

Пожаловаться
Света
Света
Полысаево

может крестить.почему нельзя.

Показать ещё