Зачатие в пост

Много здесь на форуме писали об этом, нашла статейку, прочитала, может кому то пригодиться. я сомневалась, но теперь будем жить как жили (половой жизнью), что дано то дано. до поста не получилось, а если в пост получиться значит такая судьба. У меня Катюша в Рождественнский пост зачата. трудности есть, но тем и интереснее, вообщем жизнь не скучная. Прочитайте, может кому то правда поможет определиться.


Есть мнение, что посты регулируют рождаемость, позволяя избежать зачатия в неблагоприятные периоды времени года. Анализ дат рождения различных асоциальных групп людей показал, что в посты зачаты 72% самоубийц, 62% уголовников, 70% экстрасенсов (среди которых 84% лиц, обладающих неустойчивой психикой). Сильнейшая энергия, излучаемая в это время из Солнечной системы, оказывает неблагоприятное воздействие на формирование плода будущего ребёнка. Зато зачатие после постов, когда организм обновляется, способствует рождению физически крепких и интеллектуально одарённых людей. Очень много долгожителей рождается зимой, т.е. они были зачаты после Великого поста. Из 1800 выдающихся физиков, астрономов и математиков 75% рождены зимой.

Есть мнение, что дитя, зачатое в пост или в те дни, когда Православная Церковь благословляет воздерживаться от супружеского общения (среда, пятница, суббота, воскресенье, праздничные дни), — также несёт на себе грех родительского невоздержания и непослушания Матери Церкви. Такие дети, по некоторым утверждениям, хуже поддаются лечению, у них чаще проявляются наследственные заболевания, а также “запланированная” несдержанность и своеволие, они труднее поддаются воспитанию. По преданию, Иуда Искариот был зачат в пост.

Стоит ли серьезно к этому относиться и переживать за судьбу ребенка, зачатого в пост? Вряд ли. Православные священники спокойно относятся к факту зачатия в постные дни.

Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве” (1 Кор. 7, 5.). Т.е. речь идёт о взаимном согласии супругов соблюдать пост. Ежели им это не по силам, Церковь не осуждает какие-то отношения, если это семья.

Если вас все же тяготит тот факт, что зачатие произошло в пост, покайтесь об этом на исповеди. Чудо покаяния в том и состоит, что любой грех, в котором человек искренне покается, ему прощается.


Зачатие в пост


(Я НЕ ГОЛОСУЮ!!! И ПОЧТУ РЕКЛАМОЙ ПРОШУ НЕ ЗАСОРЯТЬ!!!) Наталия
(Я НЕ ГОЛОСУЮ!!! И ПОЧТУ РЕКЛАМОЙ ПРОШУ НЕ ЗАСОРЯТЬ!!!) Наталия
Раменское
11720282

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ирина
ирина
Новороссийск

Вот и не знаю, что делать. Так не хочется откладывать. А тут еще и муж простыл, температура. Девочки, что делать?

 

Пожаловаться
Агушка
Агушка
Сынишка
5 лет
Брянск

Если у мужа температура, то качество спермы будет плохое… Лучше подождать… Значит, ваше время еще не пришло

Пожаловаться
ирина
ирина
Новороссийск

да, я тоже держу пост. Ходила в церковь на исповедь, просила благословление на зачатие при исповеди. Однако, священник, сторого сказал, что церковь однозначно против зачатия в дни великого поста. И что дети могут родиться слабыми и т.д. Что нужно воздержаться от зачатия и дождаться окончания поста, а потом попросить у Бога здорового ребенка. Бог обейзательно услышет и воздаст вдвойне.

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Священники не подтверждают такое убеждение, о том, что рожденный ребенок будет каким-то ущербным, он не несет на себе грех родительского невоздержания! Это ересь. Если супруги в церковном браке, то такое воздержание провоцирует грех прелюбодеяния, искушения, так что нет тут никакого обязательства, а скорее наоборот. Все делается по взаимному согласию. Этот вопрос таинства брака, которому Церковь не диктует подобные нормы. Про нецерковные браки не знаю. Относительно отношений мужа и жены, я слышала, что мнения разделились. Но все единогласно говорят, что если случится беременность в постный период, нужно исповедаться и причаститься.