ЛГ- лютеинизирующий гормон

 

Гормон ЛГ регулирует деятельность половых желез: стимулирует выработку прогестерона у женщин и тестостерона у мужчин.

Гормон ЛГ у женщин влияет на образование фолликула, стимулирует образование эстрогенов, обеспечивает овуляцию и образование желтого тела.
У мужчин под влиянием гармона ЛГ увеличивается уровень тестостерона в крови, благодаря чему происходит созревание сперматозоидов.

Женщины могут сдавать анализ крови на гормоны на 3-8 и 19-21 день менструального цикла, для мужчины – в любой день. Забор крови на гормоны производится строго натощак.

Содержание ЛГ в крови женщины зависит от фазы менструального цикла.


Очень важно обратить внимание на соотношение гормонов ЛГ/ФСГ. У женщины репродуктивного возраста соотношение должно быть в пределах 1,5-2. Если соотношение горомн выходит за пределы нормы, то это повод для обязательного обращения к врачу и коррекции уровня гормон препаратами


 Ольчик
Ольчик
Москва
11215181
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
tssss
tssss
Ульяновск

как понять — соотношение 1,5-2? то есть ФСГ должно быть в 1,5-2 раза больше ЛГ, что ли? помогите разобраться! у меня ЛГ 3,16, ФСГ — 4,58. Это нормально?

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Роман
11 лет
Омск
И еще, ты написала, что ЛГ, ФСГ надо сдавать на 2-3 ДЦ, но ведь это не так, мне сказали, что на 6-7, и на большенстве медицинских сайтов также написано. Откуда у тебя вообще эти все данные?
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Роман
11 лет
Омск
Ольчик, а вот у меня вопрос. Я сдала анализ, и у меня соотношение 1,8, но мне написали, что это выше нормы, норма 0,18-1,64. А у тебя написано, что норма 1,5-2. Как так? Откуда эти данные?



Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва

К сожалению по внешнему виду о проблемах и не догадаешься. У меня муж ведет здоровый образ жизни, крупный сильный мужчина, а сперма… увы и ах( Откуада это не понятно. У его младшего брата все отлично.
Теперь по существу.
Гормоны, которые надо сдать:
2-3 день цикла: ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ, Эстрадиол
19-21 дц: эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17-ОН, ДЭА-С
Я бы еще сдала гемостаз. Это по поводу тромбов в крови и т.п.
Еще можно сдать мутации крови. Мутаций 15 штук, но что с ними делать врачи сами не знают. Поэтому сдать надо 4 шт. основных.
Если Б прерываются на ранних сроках, то надо исключить проблемы с кровью!

Мужу тоже надо сдать гормоны, но их список должен андролог назначать. Хотя я могу дома посмотреть по нашим анализм

Еще можно сдать генетику и тебе и мужу. У твоего мужа по сути показания, т.к. спермограмма плохая. Муж сдает: кариотип, муковицидоз, AZF,
А тебе… ну можно сдать. Если в роду какие-то проблемы были, то точно надо сдавать.

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
хорошо написала!!! к душе!!! :) благодарю… мы только вместе везде… мы вместе 7 лет и я не думала что этот мальчик который вырос (практически) у меня на глазах будет иметь проблему!!! а в клинику мы вместе пойдем 100%… у меня есть свой врач, он конечно подкорректирует совету других = и думаю что мы получим результат!!! :) Пиши мне… я буду очень ждать… спасибки
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
Ольчик, а как ты скажешь, мне нужно твоё мнение.. если у меня все ок с узи, с проходимостью, было 2 зачатия и оба сорвались...  у мужа тот вредный диагноз о котором я тебе писала… одни сайты (клиник) отвечают что раз вы беременеете, значит муж плоден, и проблема в вас… а другие что это от диагноза муже… он так глосит – не вынашивания, потологии… Я вот что хочу спросить – какой гормон может у меня хромать??
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Ну ты вообще спец. Я так поняла, в организме очень мног разных половых гормонов. Об одном ты уже писала в прошлой темке, да?