Система «минус 60»

В интернете наткнулась на рекомендацию одной книги под названием «Система минус 60 или мое волшебное похудение». Автор данной книги предлагает следующий вариант питания:
ЗАВТРАК и другие рекомендации:
Если какого-то продукта нет в списке разрешенных продуктов на обед или ужин, значит его есть на обед и ужин нельзя!
1) На завтрак, если он до 12 можно есть абсолютно все, не считая размер порции, и уж тем более калории (их вообще не нужно считать). Вы обязательно должны завтракать, чтобы своевременно активизировать обменные процессы в организме. Не обязательно съедать что-то емкое. Можно ограничиться парой ржаных сухариков с сыром и чаем/кофе/соком.

2) Воду можно пить столько, сколько вам нужно. Не насилуйте себя – пейте сколько можете.

3) Соль – не ограничивается, однако не делайте пищу излишне соленой, это провоцирует отеки.

4) Сахар и производные (в том числе и мед) – до 12!!! Советую стараться заменить сахар на коричневый, или хотя бы фруктозу. Белый сахар не содержит ничего полезного, отчего нельзя отказаться. Я против искусственных заменителей сахара.

5) Нет оптимального кол-ва еды, которую можно съесть за раз, зависит от человека и от его потребностей. Все люди разные, активность у них разная, обменные процессы. На блюдца переходить не нужно, но и тарелок «как со шведского стола» – следует избегать. В статье в журнале «Худеем правильно» я про это говорила:)

6) Едим мы в основном три раза в день, перекусить по необходимости можно разрешенными фруктами, овощами. Но помните: большое кол-во фруктов может помешать похудению (напр. 0,5-1кг яблок в течение дня). Если вы едите в течение всего дня что-то, вы замедляете процесс обмена веществ. Все три приема пищи должны быть равноценными по насыщаемости.

7) Я не советую чистить организм и проводить разгрузочные дни. Я против любого насилия над организмом. Считаю, что это увеличивает вероятность спада.

8) Отпуск. В олл инклюзив. Я делаю как обычно – ем завтрак, обед плотный, а потом часа в четыре – пять обед второй. На ужин со своими хожу, выпиваю бокал вина и заедаю парой кусочков сыра. При таком раскладе вес не набирается. При всех остальных – 100 % будет идти вверх, сколько бы вы ни плавали и ни занимались.

9) В гости берите с собой бутылку сухого красного вина, чтобы не думать, что пить. Во время вечерних и ночных мероприятий можно перекусить парой кусочков нежирного сыра.

10) Как справиться с тем, что приходиться готовить мужу ужин? Главное мотивация. Терпеливо придерживайтесь «Системы минус 60» примерно недели две, а потом идет привыкание. И ни в коем случае не пробуйте, что готовите. К этому привыкаешь очень быстро. Я сейчас по запаху легко определяю, какой приправы не хватает, даже соленость блюда. Это все вопрос привычки:)

11) Если вы пропустили ужин, то придется о нем забыть. Пара пропусков – и забывать перестаешь!!! Про себя могу сказать, что мне мой желудок уже сам очень методично напоминает, что пора обедать или ужинать…

12) Почему нельзя молочный шоколад, а торт можно? Принцип в том, чтобы привыкать не употреблять лишний сахар в принципе. Печенья без сахара и прочее – не существует. Но если есть возможность сократить количество сахара, без ущерба для вкуса, то зачем есть молочный шоколад? Те, кто любит молочный шоколад, просто привыкли к его вкусу (тоже про сухое вино). Переход на горький шоколад вызывает привыкание получать удовольствие от не слишком сладкой пищи. Именно это позволило мне перестроить свои пищевые привычки. Я не люблю больше, например, кремовые тортики, или мед, они мне кажутся слишком сладкими.

13) Врачи поддерживают систему. Моя система не противоречит ни одному диетическому канону в принципе.

14) Систему можно использовать при грудном вскармливании, с единственной оговоркой – вводить все принципы очень постепенно и внимательно следить за количеством молока. В принципе, у худеющих по моей системе, проблем с ГВ не возникает, поскольку есть можно все, а физические нагрузки приветствуются только в разумных рамках.

15) Я целиком и полностью за прием дополнительных витаминных средств. В наше время питаться сбалансировано – невозможно. Сколько нужно съесть апельсинов, например, парниковых, чтобы получить суточную дозу витамина С?! Я регулярно пью курсами поливитаминные препараты, от них лучше выглядит и кожа и волосы и ногти. Кстати, некоторые витамины способствуют восстановлению эластичности кожи, что тоже очень актуально. В книге я также рекомендую принимать витамины.

16) Многие успешно используют систему и во время беременности, однако, перед началом необходимо проконсультироваться с наблюдающим врачом.
ОБЕД:
– Не важно во сколько вы обедаете, до или после 12-00.
– На обед способ приготовления любой, кроме жарения, максимум – пассеровка лука, но тогда масла, сметаны и майонеза больше нельзя.
– Майонез, сметана разрешены до 14-00 в небольших количествах (около чайной ложки), соевый соус, кокосовое молоко и растительное, либо оливковое масло, кетчуп, аджика, хрен и т.д. также в небольших количествах.
– Супы готовим либо на воде и с картошкой, либо на мясном бульоне и без картошки. Можно есть супы из фасоли и гороха. Но помните о том, что супы не насыщают надолго, поэтому не рекомендую ими увлекаться.
– Допускаются суши в любых проявлениях.
– Нежирную кисло-молочную и молочную продукцию можно (сыр тоже относится к этой группе продуктов, но его можно любой), но обращайте внимание на состав, например в плавленый сыр входит сливочное масло, его нельзя, или в твороженную массу входит сахар и изюм, ее тоже нельзя.
– Из соевых продуктов можно только соевый сыр Тофу.
– Сочетания продуктов любые, КРОМЕ: Макароны, картошку, батат и бобовые нельзя с продуктами из группы «мясные и рыбные продукты», кроме яиц, их можно в небольших количествах добавлять.
– Можно только ржаные сухарики, или, на худой конец, ржаной хлеб.
– Можно использовать приправы, чеснок, зелень
Разрешенные фрукты
1. Яблоки (1-2шт в течение дня (после 12-00),
2. Цитрусовые,
3. Сливы (не много),
4. Киви,
5. Арбуз (1-2кусочка в течение дня (после 12-00)
6. Чернослив
7. Ананас
8. Авокадо
Если какого то фрукта или ягод нет в списке, значит их употреблять нельзя!
Разрешенные овощи
Любые, но:
1. Картошку, батат и фасоль (бобы, а не зеленая), а также все бобовые, следует употреблять без продуктов из категории «Мясные и рыбные продукты»
2. Замороженный зеленый горошек разрешается, но не консервированный
3. Можно есть замороженную кукурузу или кукурузу в початках.
4. Соленые и маринованые овощи разрешаются в небольших количествах, это касается и различных корейских салатов, морской капусты, квашеной капусты, маслин, оливок и всех соленостей.
5. К этой же группе (разрешенные овощи) относятся и грибы, и бобовые.
6. Сочетанием грибов с мясом лучше не увлекаться (эта фраза не означает, что грибы с мясом нельзя! можно, но аккуратно!)

Разрешенные мясные и рыбные продукты:
1. Вареная колбаса и сосиски,
2. Котлеты (не жареные!!!)
3. Мясо (любое и курица, и кролик, и конина, в общем – ЛЮБОЕ), субпродукты (это не значит, что можно есть кожу и жир!!!).
4. Студень (холодец)
5. Рыба (соленая и малосоленая в небольших количествах)
6. Морепродукты
7. Крабовые палочки
8. Шашлык, если не очень жирный, и не очень замаринованный
9. Вареные яйца
10. Общий принцип для мяса – отдавать предпочтение запеченному, вареному, тушеному, на худой конец – жареное на сухой сковородке.
11. Из консервов только РЫБНЫЕ консервы в собственном соку.
Разрешенные крупы:
1. Рис
2. Гречка
3. Макароны из твердых сортов пшеницы (нельзя сочетать с продуктами из категории «Мясные и рыбные продукты», можно с сыром)
4. Рисовая лапша.
5. Кукурузная крупа – не чаще 1 раза в неделю.
Разрешенные напитки
1. Чай любой без сахара (можно между обедом и ужином)
2. Кофе без сахара (можно между обедом и ужином)
3. Красное сухое вино (можно между обедом и ужином)
4. Свежевыжатый сок
5. Молочные и кисломолочные напитки.
УЖИН:
– Жарить на масле нельзя (гриль – можно).
– Никакого масла или другого жира нельзя.
– Можно использовать приправы, чеснок, зелень
– Соевый соус (больше ничего соевого нельзя) и бальзамический уксус – в очень маленьких количествах.
– Соль разрешается, сахар – нет.
– Можно сочетать между собой продукты из одного варианта, но аккуратнее с 6 вариантом, старайтесь в нем не сочетать продукты между собой, если только совсем чуть-чуть, например на 200гр мяса половину яйца.
Ниже представлены 7 вариантов ужина.
«вам надо выбрать один из этих вариантов и есть только то, что там написано, НЕ НАДО ДОБАВЛЯТЬ ПРОДУКТЫ ИЗ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ!!! Не надо пытаться съесть все, что перечислено в варианте, ешьте только то то, что хотите! С любым из вариантов можно пить любые напитки, которые приведены в конце этого поста.
»
_________________________________________________________________
1 вариант:
1. Яблоки (1-2шт в течение дня (после 12-00),
2. Цитрусовые,
3. Сливы (не много),
4. Киви,
5. Арбуз (1-2 куска в течение дня (после 12-00)
6. Чернослив
7. Ананас
8. Можно молочную или кисло-молочную продукцию, кроме сыра, но обращайте внимание на состав, например в плавленый сыр входит сливочное масло, его нельзя, или, в твороженную массу входит сахар и изюм, ее тоже нельзя. Следует учесть, что:
– Творог не более 5% жирности
– Йогурты без добавок, не более 5% жирности.
– Вся молочная или кисло-молочная продукция, которую наливают в кружку и пьют или пьют прямо из бутылки (т.е. не важно из чего, главное – пьют) – это не отдельная еда, а дополнение к основному приему пищи!
9. Соки из перечисленных фруктов
_________________________________________________________________
2 вариант:

1. Яблоки (1-2шт в течение дня (после 12-00),
2. Цитрусовые,
3. Сливы (не много),
4. Киви,
5. Арбуз (1-2 куска в течение дня (после 12-00)
6. Чернослив
7. Ананас
8. Овощи любые, КРОМЕ:
– Картошки
– Горошка
– Грибов
– Тыквы
– Баклажанов
– Авокадо
– Бобовых
– Батата
– Кукурузы
9. Соки из перечисленных фруктов и разрешенных овощей.
_________________________________________________________________
3 вариант:
1. Яблоки (1-2шт в течение дня (после 12-00),
2. Цитрусовые,
3. Сливы (не много),
4. Киви,
5. Арбуз (1-2 куска в течение дня (после 12-00)
6. Чернослив
7. Ананас
8. Соки из перечисленных фруктов
9. Рис
10. Гречка
_________________________________________________________________
4 вариант
1. Овощи любые, КРОМЕ:
– Картошки
– Горошка
– Кукурузы
– Грибов
– Тыквы
– Баклажанов
– Авокадо
– Бобовых
– Батата
2. Можно молочную или кисло-молочную продукцию, кроме сыра, но обращайте внимание на состав, например в плавленый сыр входит сливочное масло, его нельзя, или в твороженную массу входит сахар и изюм, ее тоже нельзя. Но следует учесть, что:
– Творог не более 5% жирности
– Йогурты без добавок, не более 5% жирности.
– Вся молочная или кисло-молочная продукция, которую наливают в кружку и пьют или пьют прямо из бутылки (т.е. не важно из чего, главное – пьют) – это не отдельная еда, а дополнение к основному приему пищи!
3. Соки из разрешенных овощей.
_________________________________________________________________
5 вариант
1. Овощи любые, КРОМЕ:
– Картошки
– Горошка
– Кукурузы
– Грибов
– Тыквы
– Баклажанов
– Авокадо
– Бобовых
– Батата
2. Рис
3. Гречка
4. Соки из разрешенных овощей.
_________________________________________________________________
6 вариант
1. Мясо (любое и курица, и кролик, и конина, вобщем ЛЮБОЕ) и субпродукты (это не значит, что можно есть кожу и жир!!!).
2. Рыба
3. Морепродукты
4. Вареные яйца
5. Холодец, заливное.
_________________________________________________________________
7 вариант
1. Можно молочную или кисло-молочную продукцию, но обращайте внимание на состав, например в плавленый сыр входит сливочное масло, его нельзя, или в твороженную массу входит сахар и изюм, ее тоже нельзя. Но следует учесть, что:
– Творог не более 5% жирности
– Йогурты без добавок, не более 5% жирности.
– Вся молочная или кисло-молочная продукция, которую наливают в кружку и пьют или пьют прямо из бутылки (т.е. не важно из чего, главное – пьют) – это не отдельная еда, а дополнение к основному приему пищи!
2. Сыр до 50гр. Любой сыр можно, даже с плесенью!
3. Криспы (РЖАНЫЕ сухарики, именно РЖАНЫЕ) 3-4 штуки.

Что можно пить?

Напитки
1. Чай любой (если зеленый или травяной, то можно после 18-00)
2. Кофе (можно после 18-00)
3. Вода с газом(очень аккуратно, разжигает аппетит)или без (можно после 18-00)
4. Красное сухое вино (можно после 18-00 в небольших количествах)

Информация со страницы

Подскажите пожалуста, кто-нибудь придерживался этой системы питания? Если да, то какие результаты?

Рубрика Прикорм
 Анна
Анна
Кемерово
26415469

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Осипец
Татьяна Осипец
Виктория
6 лет
Киев

Всем привет! Очень хочу влиться в эту систему.НО… Завтракаю в 11 утра, спать укладываюсь в 2-3 ночи.Подъем в 10 утра.Пока кашу малой сварю, пока покормлю, всякие процедуры личные, вот и 11 утра.Доча у меня соня, не реально разбудить раньше 10 утра.Следовательно в 14 ч.(по системе) обедать ещё не хочется, а тем более ужинать в 18ч.Пробывала перестроится, всё без толку.Только раздражительная и злая, вечно уставшая.Теперь вопрос: Можно ли завтракать в 11 утра, обедать в 15:30, ужинать в 20:00?

Пожаловаться
 Анна
Анна
Кемерово
На самом деле мне кажется, что все сугубо индивидуально и зависит от графика сна и бодрствования. Я вот не представляю как можно поужинать в 18ч., а спать лечь в 2 часа ночи. Я бы даже уснуть не смогла=)))) да и домой с работы, я например, приезжаю не раньше 19ч., пока приготовишь, пока поешь, вот уже и 21ч=)


Так что у меня так и не получилось под «систему» подстроиться.

Пожаловаться
Настя
Настя

Я за неполных три месяца похудела на 12 кг.Моя мама за полгода на 20.Придерживается уже третий год-минус 25кг.Очень хорошая система, не диета, так кушать нужно всегда.У меня улучшилась кожа, пропала аллергическая крапивница, а фигурка! Потом забеременела вторым ребенком, кормила 4 месяца, сейчас пробую опять вернуться к системе при ГВ.Несколько моих подруг тоже добились минус 20-30 кг.Кто-то не смог выполнять все условия и сказал, что система не работает.Работает.Еще как!

Пожаловаться
елена
елена
а можно ли пить кефир после 6ти? однопроцентный хотя бы?