мифы о стоматологии для беременных

Беременность – это особое состояние души и тела. Гормональный взрыв меняет психику, беременные дамы становятся внушаемыми и более беззащитными.

А поскольку беременности сопутствует ряд физиологических изменений, то появляется и ряд новых, особо острых проблем.

В частности, дают знать о себе незалеченные зубы.

И будущая мама начинает искать клинику. И с удивлением узнает о существовании такой отрасли, как «стоматология для беременных». И оказывается вдруг, что есть супер-пупер клиники, которые специализируются на этой самой «стоматологии». И препараты у них чудодейственные, и вреда плоду они не приносят ни на каких сроках. И цены у них поэтому стремятся ракетой вверх, ибо молодая беременная – это категория, из которой грех не выжать деньги.

На самом деле, любой стоматолог знает, как и когда лечить зубы беременным. И какие препараты использовать.

Время лечения зубов – это второй триместр беременности. Именно это время – самое безопасное для плода, и это время, когда уже проявляются проблемы, вызванные забором кальция от будущей мамы к ребенку. И вот в это время надо идти к врачу.

И опять же любой грамотный стоматолог знает, что анестезия для беременных дам в лучшем случае не должна содержать адреналин, или содержать его минимум (чтоб не провоцировать выкидыш), и именно его используют для анестезии беременных и кстати, не только для беременных.

И нет ничего страшного, если Вы спросите у врача состав препарата для анестезии, и прочитаете противопоказания, и обязательно следует при записи к врачу уведомить о своем положении.

И еще один из мифов, который любят пропагандировать владельцы супер-пупер клиник для беременных – это использование радиовизиографов для снимков. При этом они забывают упомянуть, что радиовизиографы все-таки дают некоторое излучение (которое не будет критическим), поскольку напомню, что безопасность стоматологии растет. На самом деле, стоит опасаться скорее, бесконтрольного использования таких приборов. На их использование клиника должна иметь обязательную ЛИЦЕНЗИЮ! И не зазорно современному человеку поинтересоваться наличием такой лицензии.

P.S. А клиник именно для беременных – не существует! Это ПИАР-ход. И наверняка, придя в такую клинику, Вы увидите в соседнем кресле (если конечно, это настоящая клиника, а не кабинет на 2-3 кресла) бородатого дядю, которого уж точно трудно заподозрить в аналогичном с Вами положении!

Резюме: Не поддавайтесь на рекламу. Знайте, что любой стоматолог умеет лечить зубы беременной женщине. И если врач не объяснил Вам, что первый и третий триместр беременности неподходящее время, а бодро взялся за шприц с анестетиком, подумайте – точно ли Вы пришли в нужную клинику?

мифы о стоматологии для беременных


Таня Родионова-Кормачёва
Таня Родионова-Кормачёва
Казань
426044

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Смоленск
Огромное спасибо за статью. Возьму себе на заметку)))) на этой неделе как раз собралась начать лечить зубки. 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Маргарита
9 лет
Королев
Очень хорошая статья, спасибо :)
Актуальные посты
гп 144
пробивание маточных труб