как ухаживать за пупком

Пуповина новорожденного перевязывается в два этапа. Сначала, еще в родблоке, на нее накладывают два стерильных хирургических зажима, участок между ними обрабатывают йодом и рассекают ножницами. Затем в 3мм-1см от пупочного кольца пуповину пережимают специальной скобкой (а раньше перевязывали ниткой). После этого культю пуповины обрезают стерильными ножницами на вторые сутки жизни младенца (раньше ей давали высохнуть и отпасть самой, и выписывали из роддома только после этого). В процедуре этой нет ничего страшного, но чтобы предотвратить воспаление, за пупочной ранкой нужно ухаживать в течение примерно двух недель, пока она полностью не заживет. Повлиять на формирование пупочного кольца нельзя, но можно ускорить заживление кожи.

Берем ватную палочку, обмакиваем ее в антисептический раствор, который порекомендует вам врач – мы, например, пользовались трехпроцентным раствором перекиси водорода и хлорфиллиптом – и тщательно обрабатываем пупок, расправляя складочки и забираясь в углубления. Причем перекисью можно прямо капнуть в пупок посильнее (намочить ватку и подержать ее подольше, или закапать из пипетки), чтобы размочить корочки, а потом уже палочкой с хлорфиллиптом их вычистить. Можно воспользоваться и зеленкой, она продезинфицирует и подсушит пупочную ранку. Процедуру нужно повторять два раза в день на первой неделе, потом можно делать это только вечером, после купания, до тех пор, пока пупок не перестанет «кровить».

Постарайтесь первые две недели не раздражать пупок – отворачивайте подгузник на животике, чтобы он не соприкасался с пупком, или выберите специальную модель с прорезью для пупка. Смотрите, чтобы кожа в месте пупочной ранки не мокла, и не соприкасалась с синтетическими материалами. Почаще проветривайте кожу малыша. Купать ребенка первые две недели лучше в ванне с обычной морской солью (купленной в аптеке!).

Если кожа вокруг пупка выглядит нормально и не воспалена – значит, всё хорошо. Причиной для беспокойства может стать красный, вздутый, горячий участок кожи вокруг основания пуповины, размером с крупную монету. В этом случае нужно обратиться к врачу – скорее всего, это воспаление.  Если из пупка течет гной или появились выделения с неприятным запахом, то купание лучше отложить, потому что бактерии могут попасть в воду и инфекция будет разнесена. И в этом случае тоже обязательно покажите малыша врачу.


Tasya
Tasya
Москва
211636519

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Ксения
6 лет
Старый Оскол

А нам врач так сказала делать: капнуть в пупочек перекиси 3%, хорошо высушить стирильным бинтиком, потом капнуть водочки и насыпать в пупочек ксероформ. За 2 дня зажил пупочек.

Пожаловаться
Кислякова Татьяна
Кислякова Татьяна
Нижний Новгород
в роддоме мазали марганцовкой, при выписке пупочек был чистенький. дома сказали два раза в день обрабатывать перекисью и зеленкой-в результате на второй день пупочек стал мокнуть и появился гной… медсестра нам посоветовала сделать таким образом-сначала обрабатывать перекисью, а потом развести марганцовку(упаковочку 3г) на 700г баночку воды, процедить через 5-7 слоев марли чтоб кристаллики в растворе не остались и мазать после перекиси этим раствором. обрабатывать ранку как можно чаще и УРА!!! сразу пошли на улучшение, сейчас нам 10 дней-пупочек практически зажил, а врач говорила чтоб мазали только зеленкой и пупок будет кровить и гноиться до месяца… надеюсь кому-нибудь этот совет тоже поможет)))))
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿✿Олечка✿✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿✿Олечка✿✿♥●•٠·˙˙
Роман
8 лет
Казань
на полстакана воды разводим марганцову, мажем 2 раза в день и подсушиваем палочкой ватной, за 3! дня пупочек пройдет! Далее сыпем 2 раза в день Банеоцин!
Пожаловаться
Эльвина Абибуллаева
Эльвина Абибуллаева
Дамир
8 лет
Евпатория
у нас тоже кровил нам сказали обрабатывать перекисью водорода, а потом календулой! Вроде уже лучше стает!



Пожаловаться
Рязанова Алена
Рязанова Алена
Димитровград
Нам тоже уже 3 неделя пошла, а пупок кровит! Мед.сестра посоветовала 3 дня марганцовкой обрабатывать, очень темный раствор приготовила, вот мы и мажем 2 день, посмотрим результат к четвергу…
Пожаловаться
daria
daria
Орлеан
a kakie samye glavnye problemy mogut vozniknut s etim ostatkom? ETO VOOBCHE STRACHNAYA VECH ETA DYRA. ZCHEM TOLKO PRIRODA SDELALA Ee U NOVOROGDENNYH
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Углич
И я пупок на память оставила
Пожаловаться
ℱ⇦FERRARI⇨ℱ
ℱ⇦FERRARI⇨ℱ
Белая Церковь
А я кроме пуповины и первые срезанные ногтики храню)))). Мне кажеться что у меня тоже сдвиг по этому поводу)))



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижневартовск

У моей доченьки до сих пор пупок кровит, а ей уже 3-я неделя пошла. Когда выписывали (через 3 дня) сказали, что мы здоровенькие, но пупок отпадет не сразу, потому что туго перевязали его, и он отпал тока на 9-ые сутки. После купания промываем перекисью, но она даже не пенится, значит пупочек чистый, потом мажем зеленкой, укладываем спать на ночь, утром просыпаюсь снимать грязный подгузник и вижу, что пупок снова кровит. Посоветуйте пожалуйста, что мне дальше делать?!!! Я очень переживаю за свою девочку!!!

Пожаловаться
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Вениамин
21 год
Алиса
11 лет
Катенька
10 лет
Владивосток
У нас то же 3 неделя пошла… педиатр сказала — пупочек толстенький и поэтому плоховато заживает.  Посоветовала  обрабатывать так — зелёнка и присыпать порошком«Банеоцин». Муж купил порошок вот мы вечером и попробуем))) Надеюсь — поможет!!!
Пожаловаться
 Татэшка
Татэшка
Сургут
Я решила сохранить пупочек сына, ему же интересно будет посмотреть лет в 15-18. А вообще, меня когда с роддома выписывали, даже ничего не сказали про пупок, как что и когда с ним делать, мы были всей палатой возмущены, но им наверно, было побарабану.
Пожаловаться
Измайлова Файля
Измайлова Файля
Нуршат
22 года
Ильдар
14 лет
Нижний Новгород
Мы тоже храним  высохшие пупки сыновей)))
Пожаловаться
Tasya
Tasya
Москва
ух ты! а нам даже никто не предлагал его забрать)
Пожаловаться
Elein
Elein
Москва
   Я, наверное, сумасшедшая мамаша, но я до сих пор храню пупок с бирочкой. Спрятала далеко с 2-мя медальками в коробочке. Кто-то хранил локоны или зубки ( и такое есть, а я пупок) у ж очень мы намаялись с ним в роддоме! 
Пожаловаться
Анна
Анна
Александра
16 лет
Павел
13 лет
Буй
я тоже пупочек с собой из роддома взяла)))))))))