Секс во время беременности: правда и мифы

Видимых внешних изменений у меня еще нет, но мои внутренние перемены поразительны. Чувствую, вернее даже, осознаю новую жизнь внутри себя. Вопросов не счесть! Начиная от секса во время беременности и новых правил поведения, заканчивая подготовкой ребенка к школе: хочется сразу объять необъятное! Думаю, всем мамам это знакомо. Хорошо, есть девять месяцев на подготовку! Но о любимом муже тоже нельзя забывать, ему, как и прежде, нужно внимание. Возможен ли секс во время беременности? Не повредит ли это будущему ребенку? Или лучше воздержаться?

Подобные вопросы не новы. О сексе во время беременности говорят много и, зачастую, противоречиво. Мне показались интересными и логично обоснованными несколько статей в западных источниках. Привожу некоторые выдержки.

Первые три месяца беременности: затишье после бури. Сам факт того, что женщина беременна, говорит о том, что она ведет активную сексуальную жизнь. Но в начале беременности она, скорее всего, предпочтет снизить активность, потому что надо привыкнуть к новому состоянию, особенно, если первые месяцы беременности сопровождаются токсикозом и повышенной утомляемостью. Не повредит ли секс ребенку? На этой стадии беременности регулярные сексуальные контакты не несут угрозы, не повышают риск выкидыша. Особый случай, наличие кровотечений. Тогда врач, скорее всего, предложит на некоторое время воздержаться от секса. Важно знать, что на начальной стадии беременности органы таза обильнее снабжаются кровью, что способствует достижению оргазма. Нужно не упустить случай, попробовать!

С 16 по 30 недели женщина, как правило, чувствует себя нормально, тело уже привыкло к новому состоянию, грудь увеличилась, формы округлились. Только наметившийся животик совсем не тяготит. Идеальные условия для секса! Ребенок вот-вот начнет шевелиться. Сексуальные контакты тревожат его? Во время оргазма в какой-то момент плацента посылает ребенку меньше крови. Это тренировка кровообращения ребенка, а не кислородное голодание, и не может причинить ему вред. Находясь в матке, ребенок в безопасности, околоплодная жидкость надежно защищает его. Анатомически абсолютно невозможно, чтобы половой член достиг зародыша.

В последние три месяца беременности не так-то просто найти позу, в которой живот не мешал бы  физической близости. Можно проявить креативность! Необходимость в сексе остается на всем протяжении беременности. Но ее можно разнообразить ласками, нежными поглаживаниями, массажем, что тоже приятно, не так ли? Гормон простагландин, который расслабляет шейку матки и готовит ее к схваткам, содержится в сперме. Но его содержание настолько мало, что оно само по себе никак не сможет ускорить начало схваток.

Конечно, есть случаи, в которых лучше отказаться от секса во время беременности (например, выкидыш в прежней беременности, наличие кровотечения, ранних схваток, хронических заболеваний, генитальных инфекций и другие). Но все сомнения лучше всего обсудить с врачом.


Yoko
Yoko
Москва
12581245641

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гузелия Кудряшова
Гузелия Кудряшова
Набережные Челны

Девочки, у меня 14 недель с мужа не слазию! ужасная потребность в сексе! до 12 недель вообще не хотелось, зато сейчаас..)) вот беспокоюсь не навредит ли малышу(

Пожаловаться
Оленька Чернецкая
Оленька Чернецкая
Херсон
мне вообще не хочется… и сначала Б не хотелось.не знаю, что и делать(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
10 лет
Москва
а у меня кошмар!!! секса не хочется совсем меня это пугает, даже какое то отвращение((( хотя в первую б хотелось ужасно)))с чем это может быть связано?




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск
у меня либидо проснулось недель после 15, да так что муж в шоке :)   желание невероятно и удовольствие на порядок выше! естественно все с осторожностью. но как же хочется чтобы это осталось и после родов, чтобы можно было насладится по полной программе...)))
Пожаловаться
ЕЛЕНА Биушкина
ЕЛЕНА Биушкина
Пермь
А мне пипец как чочется! аж сны пошлые снятся! а муж не  в какую  ка мне! как сказать ему уже, что я беременная а не больная и мне очень хочется внемание и ласки!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
11 лет
Оренбург
Во всем просто мера нужна, все можно только аккуратнее! И до последних дней( конечно при  отсутствии  сильных угроз выкидыша) А вот по поводу того хочется ли вопрос другой настолько все у всех по разному, мне например первую беременность аж с ума сходила как охота( а врач запрещала), а сейчас спокойная беременность, а желания абсолютно никакого нет! И побороть себя не могу и мужа жалко!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саранск
я считаю, что все можно, если с головой подходить к этому вопросу! мне например не хочется вообще… точнее хочется головой, но возбуждение пардон, не наступает никак. хотя до беременности признаков фригидности не наблюдалось!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полысаево
Я считаю, что половая близость ни как не помешает развитию ребенка в животике… если конечно нет ни каких осложнений! Но каждому посоветую визит врача… для полной уверенности!)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Казань
И мне совсем не хочется. Поначалу, когда только были подозрения на беременность, после оргазма был некоторый дискомфорт внутри. А гинеколог сказала, что нужно воздержаться только от слишком активных и резких движений во время секса. Но мне все равно не хочется. Муж пока терпит, иногда ворчит немного, но все понимает. А я лучше посплю лишние полчаса… :)
Пожаловаться
Алина
Алина
Обнинск
))))))))походу это частый диагноз, мой тоже от меня воет, прям бешенство матки какое то))
Пожаловаться
Мама ВиА
Мама ВиА
Виктория
11 лет
Воронеж
неделю назад узнала что беременна, всю неделю муж боится ко мне прикоснуться… объясняет тем, что боится навредить, ведь мы так этого ждали… не могу ему никак объяснить, что ничего страшного в сексе нет)



Пожаловаться
Александра
Александра
Елизавета
10 лет
Чита
Привет всем!!!!! у меня  вообще отбило желание заниматься,раньше я зоводилась с полуоборота, а с мне даже целоваться не хочется.это того стоит.мужа жалко, он конечно всё понимает, но природа берет своё…
Пожаловаться
Анна Малькова
Анна Малькова
Йошкар-Ола
О, да, без этого ни куда не деться. Муж, даже сам предложил придерживаться совету врача, и не много потерпеть. Заботливый очень. Сам безумно хочет малыша, говорит боится на вредить. А как врач даст добро, там можно и восполнить пропушенное:)
Пожаловаться
Людмила ТРИсыночкаИдочка
Людмила ТРИсыночкаИдочка
Александр
11 лет
Миша
7 лет
Агата
6 лет
Омск
а я уже не знаю иногда как отмазаться… боюсь, потом еще хуже будет… не хочется
Пожаловаться
Марина Волкова
Марина Волкова
Кира
11 лет
Леонид
37 лет
Рудный
очень хочется, но мой ни-ни, раз врач сказал и никакие увещевания ему не нужны, хоть и первенцем было все в порядке, говорят что если раньше не возникало угроз или выкидышей то все в норме, а если было такое, даже малейшее кровотечение, то лучше отказаться от секса, а не докажешь, а так хотю
Показать ещё