Неправильное поведение жен алкоголиков

Как ни грустно это звучит, но порой жены сами, своим неверным поведением, провоцируют и поддерживают пьянство мужа, и создают все условия для развития у него алкоголизма.


Снисходительно относятся к пьянству мужа

В нашей стране женщины довольно снисходительно относятся к пьянству мужа, и, возможно, поэтому Россия стоит в первых рядах по заболеваемости и распространению алкоголизма. Излишнее терпение и пассивность играют далеко не положительную роль в борьбе с алкоголизмом. Ведь жены фактически мирятся с алкоголизмом мужа и закрывают глаза на его регулярные выпивки. Когда муж возвращается домой пьяным, жена ограничивается лишь незначительной нотацией, которая нужна скорее для вида. Женщины винят супруга в постоянном пьянстве, но продолжают с ним жить, как будто, это в порядке вещей.


Терпят побои и прощают обиды

Женщины, которые не имеют влияния на своего мужа и не пользуются у него уважением, часто ведут себя довольно противоречиво. Они устраивают скандалы, терпят побои, пьяные выходки, оскорбления от мужа, но каждый раз прощают ему обиды, «забывают обо всем», чем способствуют только усилению пьянства. Мужья-алкоголики чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность, продолжают злоупотреблять спиртным, как ни в чем не бывало. Такие жены скандалят лишь тогда, когда муж приходит домой пьяным, но молчат, если он выпивает дома. От них нередко можно услышать: «Когда мой муж трезвый – он хороший!» А не задавали ли вы себе вопрос: «Как часто он бывает трезвым?»


Лишают мужа права голоса в семье

Сегодня очень распространенное явление в семьях, где муж болен алкоголизмом, когда главную роль в семье занимает жена. По ее убеждениям именно она лучше всего принимает решения, а значит и ей «карты в руки». Она зарабатывает деньги, она решает, как их потратить, как правильно воспитывать детей и т.п. вещи. У мужа часто совсем не бывает права голоса при решении семейных вопросов. И такая позиция жены может по-своему способствовать дальнейшему пьянству мужа, которое, возможно, поддерживается его низкой самооценкой и отсутствием самоуважения к себе. Дайте понять вашему мужу, что он еще чего-то стоит в жизни, что вы его цените и ждете от него помощи и поддержки.


Начинают выпивать вместе с мужем

Некоторые жены решают так и совершают ужасную ошибку: «Если я буду выпивать вместе с мужем, то ему меньше достанется, и чем больше я выпью, тем меньше выпьет муж, а значит, меньше опьянеет!» Или предлагают мужу: «Давай, вместо пьяных посиделок в подворотне на лавочках с друзьями-алкоголиками ты будешь культурно выпивать со мной дома, за столом, с хорошей закуской!» Жена жертвует своим здоровьем, пьет эту гадость, через силу заставляя себя. А это никак не изменяет ситуацию, муж, как пил, так и пьет, но только теперь он пьет еще и дома с женой, которая тоже стала зависимой от алкоголя и превратилась в его собутыльницу. Милые женщины, не совершайте ошибок, помните, что мужу должно быть хорошо дома, в семье, не оттого, что там можно выпить!


Скрывают пьянство мужа

Жены часто поддерживают пьянство мужа тем, что скрывают факт пьянства от соседей, друзей, знакомых, коллег по работе. Они сами звонят на работу, говорят, что муж сильно болен и не может придти, а он тем временем пьяный отсыпается дома. Скрывают пьянство от соседей, знакомых, удерживают мужа дома, чтобы, «не дай бог», он пьяный не попался кому-нибудь на глаза. Сами покупают и приносят домой алкоголь, чтобы супруг не пил где-то «на стороне». Оправдывают пьянство, и всякий раз сами находят причины и извиняющие обстоятельства. Своими действиями женщины создают завесу благополучия в семье, за которой тщательно скрывают алкоголизм своего избранника. А он тем временем, не встречая никакого сопротивления, упреков и укоров от окружающих людей, растет и развивается, будто в тепличной среде, затягивая вашего мужа все дальше и дальше.


Женщины, имеющие мужа-алкоголика, который и не думает лечиться и прекращать пить спиртное, задумайтесь, может быть, вы делаете что-то не так?!.


Алена
Алена
Москва
1311368

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
9 лет
Младшенький
6 лет

да, я тоже в свое время задумалась, может я чтото делаю не так? И нашла ответ; да, не так, не так, что живу с ним)

Пожаловаться
Екатериночка
Екатериночка
Маленький
9 лет
Москва
Хорошая статья…
Пожаловаться
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
►►►►►Натали◄◄◄◄◄
Москва
как не грустно, но так оно и есть… =((