Икота малыша в животе

Приблизительно к середине беременности вы можете почувствовать странные ощущения в животе: не толчки или шевеления крохи, не сокращение матки, а ритмичное подергивание, будто бы внутри у вас находится маленький часовой механизм. «Бывалые» мамы ответят: это ваш малыш икает.

Беременные характеризуют эти ощущения по-разному. Кто-то чувствует в животе странные спазмы, кто-то замечает дерганье живота, кто-то ощущает периодичные постукивания.

Но с этой икотой складывается очень интересная ситуация: сама по себе она является нормой, а вот дальше – все сугубо индивидуально. Ребенок может начать икать с 26 или с 35 недели, а может и вообще не икать (впрочем, специалисты утверждают, что мама слышит и чувствует только 10 % от всех телодвижений малыша). Это может случаться раз в неделю или несколько раз в день. По 2-3 минуты или аж по целых полчаса. Некоторых эти ощущения веселят, кого-то, как и ни стыдно признаться, монотонный ритмичный стук утомляет и раздражает. Ну а другие мамы просто очень беспокоятся: что же происходит с их малышом, не опасно ли это. И как ему помочь, когда он еще находится внутри?

Врачи говорят: переживать не о чем. Малыш действительно может икать в утробе матери, однако это не причиняет ему боль и не вызывает дискомфорт (такой, что обычно испытывает при икоте взрослый). Но вот с сущностью этого действа до сих пор определенности нет.

Некоторые исследователи заявляют, что икает малыш, когда случайно заглатывает околоплодные воды. Другие – что таким образом кроха целенаправленно разрабатывает диафрагму и легкие, готовясь к скорой жизни вне мамы и самостоятельному дыханию. Третьи – что так малыш отрабатывает навыки глотания. Кто-то считает икоту явным признаком гипоксии. Однако связь икоты с кислородным голоданием не выявлена, и у многих детишек часто и бурно икавших в животе признаков гипоксии выявлено не было. Икота означает только то, что центральная нервная система вашего ребенка уже достаточно созрела. Впрочем, если чересчур затяжная и частая икота малыша беспокоит вас, лучше отправиться к врачу, чем мучить себя ужасными подозрениями.

Если ваша «тикалка» никак не унимается, попробуйте последовать советам уже родивших мам: погуляйте на свежем воздухе, если лежите – поменяйте положение тела, встаньте в коленно-локтевую позицию или лягте на бок. Если прохладно – укройте живот, или просто ласково поговорите с малышом. Однако в большинстве случаев попросить кроху не икать не получится. Так что принимайте новые ощущения как данность.

Некоторые мамы по «икам» пытаются понять, где у малыша находится головка, и страшно пугаются, если день родов приближается, а кроха вдруг начинает икать не в районе таза. Их опасение, что малыш крутанулся и сел на попу совершенно не обосновано. Ведь икота – это сокращение мышц диафрагмы, а никак процесс, происходящий в голове. К тому же, икая, кроха обычно подергивается всем телом и может какой-то своей частью задеть наиболее чувствительный участок. И не забывайте: перевернуться ребенок может до 36-37 недели. Позже для этого маневра ему уже не хватит места.

Юлия
Юлия
Элизабет
9 лет
Бейрут
956692

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bишенка
Bишенка
Уфа

У меня ребенок каждый день икал, гинеколог в жк и врач которая принимала роды говорили что это не икота а такие шевеления. Но я не верила что шевеления

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

У меня икает каждый день по 2-3 р в день?

Пожаловаться
Оля
Оля
Ребенок
12 лет
Рига

У меня сынуля икал каждый день ))) родился тоже любит поикать )))




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Комсомольск-на-Амуре

Моя кроха икает почти каждый раз, после того как я поем)

Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

у подружки икота ребенка при беременности была)) хороший малыш родился