прикорм

Я очень много прочитала интересных статей в и-нете и конкретно на бэби, ру и решила сделать для себя несколько пометок про первые прикормы! Так как я все таки собралась кормить кроху грудью, то в большинстве я буду писать выборки про начала прикорма грудничков хотя многие из них подходят и для искуственников!

1. При грудном вскармливании прикорм начинают вводить с 6 месяцев. Ведение прикорма осуществляется при полном здоровье ребенка.  Не вводим ничего нового за 3 дня до и 3 дня после вакцинации. При этом надо помнить что если вы начали прикорм то значет что все пункты ниже приведенные вашему крохе соответствуют: 
— он проявляет активный пищевой интерес;
— у него появились зубы;
— он научился сидеть самостоятельно;
— он не выталкивает языком ложку;

– его вес с рождения удвоился и теперь он весит около 6 кг;
– после 8-10 кормлений грудью он все еще остается голодным или съедает более 900 мл смеси.

Если малыш на грудном вскармливании плохо набирает вес, можно начать введение прикорма пораньше.

2. Все новые продукты прикорма вводятся постепенно и поочередно. Целесообразно соблюдать 5-7-дневный интервал между введением в рацион ребенка каждого нового продукта прикорма. Это позволит Вам оценить переносимость того или иного продукта и в случае необходимости определить, на какое блюдо прикорма возникла нежелательная реакция (кожная сыпь, избыточное газообразование, изменение характера стула и др.).

3. Прежде чем выбрать марку детского питания, почитай состав, начинать нужно с овощей без соли и масла.

4. С какого прикорма начинать – зависит от физического развития ребенка. Если ребенок страдает сильным недобором в весе, конечно, нужно начинать с каш. Если наоборот – избыточный вес – с овощей.

5. При введении овощных пюре лучше начинать с наименее аллергенных: кабачка, цветной капусты, брокколи, картошки. В первый день прикорма ребенку даем попробовать продукт, где-то половинку чайной ложки. На следующий день – целую ложку. Потом 2 ложки, 4 ложки, и доводим до 120 гр. пюре. При этом надо помнить что не стоит так же выбирать обощи ярких расцветок так как они могут тоже оказаться аллергенными.

6. Чтобы новый продукт пришелся по вкусу, его следует предлагать ребенку не менее 8-10 раз. Позитивное восприятие, как правило, отмечается после 12-15 раз ( так что крипетись! ).

7. примерно через месяц можно начинать введение оливкового масла. Добавляйте в пюре сначала 1 каплю, потом две, и доведите до 5 капель.

8. Покупные пюре бывают трех видов по степени измельчения – гомогенезированные (1-я ступень), пюреобразные (2-я ступень) и крупноизмельченные (3-я ступень). Начинать нужно с гомонегезированных (6-7 мес.), затем вводить пюреобразные (8-10) и крупноизмельченные (11-13). А после года желательно не мельчить, ну по крайней мере очень сильно, потому как чем лутше у ребенка будет развит речевой аппарат тем он лутше будет в последствии говорить.

9. Каши начинают вводить с 5 г (1 чайная ложка) и постепенно за 5-7 дней увеличивают объем до 150 г в день в 4 месяца, до 180 г в 7-8 месяцев, до 180-200 г в 9-12 месяцев.

10. Введение злакового прикорма рекомендуется начинать с каш, не содержащих глютена!

11. Не стоит и забывать про соки! Фруктовые и овощные соки относятся к так называемому обучающему прикорму – они имеют такую же привычную для малыша жидкую консистенцию, как и грудное молоко ( многие советуют вводить именно соки как самый первый прикорм и как правило не в 6 мес. а в 4! ). Введение сока следует начинать с минимального количества (1/2 чайная ложка), постепенно увеличивая его количество за 5-7 дней до 30-40 мл ребенку в возрасте 3-4 месяцев, до 40-50 мл в 4-5 месяцев и до 80-100 мл в 9-12 месяцев.

12. По мнению специалистов, позднее введение мясного прикорма в питание ребенка первого года жизни (после 8 месяцев) повышает риск развития железодефицитной анемии. Так что не забываем и про мясные продукты! гомогенизированное пюре – с 6 месяцев;
пюреобразное пюре – с 7-8 месяцев;
крупноизмельченное пюре – с 9-12 месяцев;
паровые котлеты – с 11-12 месяцев

Здоровым детям мясное пюре дают, начиная с 5 г, постепенно увеличивая объем чистого мяса до 30 г в 6 месяцев, до 50 г в 8-9 месяцев и 60-70 г в 9-12 месяцев.

13. Начиная с 8-9 месяцев один-два раза в неделю вместо мяса предложите ребенку рыбное блюдо из камбалы, трески, лосося и других рыб.

14. Для лутшего усвоения в первый прикорм можно добавлять мамино молок, это помогает лутше усваивать пищу.

прикорм


Рубрика Прикорм
Анастасия Варава
Анастасия Варава
Омск
004433

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
можно ли пользоваться мазью клотримазол при грудном вскармливании
лечить зубы нанеделе какой