Как вести себя в родах

Конечно, прочитав статью, невозможно все досконально запомнить. а уж тем более следовать инструкциям во время родов практически невозможно. И тем не менее, хотелось бы осветить некоторые аспекты поведения.

В первом периоде родов во время каждой схватки ухудшается снабжение плода кровью.Дышите ровно и глубоко Вы поможете своему малышу справиться с временной гипоксией.

Во время схваток можно принять любое положение, если Вам так удобно. Лично мне помогала ходьба, можно постоять на четвереньках или лежать на боку слегка подогнув колени, и мягко поглаживать, едва прикасаясь, нижнюю половину живота в ритме вдоха и выдоха. «Вдыхаем спокойствие – выдыхаем боль». Помните, как бы Вам ни было сейчас больно, малышу еще больнее. Постарайтесь максимально расслабиться на схватке. Этим самым Вы не будете препятствовать раскрытию шейки матки

Для обезболивания родов можно применить и точечный самомассаж. Спереди надавливая на точки располагаются вдоль бедер, само же массирование точек производится концами отставленных, слегка вибрирующих больших пальцев. Точки у наружных углов поясничного ромба прижимают, подкладывая по поясницу либо сжатые в кулаки кисти, либо валик. Все приемы выполняют точечно. Хотя я не использовала – не нашла эти точки.

Периодически засекайте время от схватки до схвати и их длительность. Только не начинайте делать это, когда Вам еще совсем не больно и нет необходимости делать постоянно – устанете, а время покажется вечностью. С каждой схваткой напоминайте себе, что вот еще чуть-чуть шейка матки раскрылась и скоро Вы увидите своего малыша.


Если вам очень больно, скажите об этом врачу. Он сделает Вам укол. Однако помните: лучше все – таки обойтись без анальгетических средств.Ребенок может родится под действием этого препарата.

А еще по себе заметила, что лучше обойтись без анастезии, так как ее колят, когда схватки еще терпимы, а когда действие лекарства прекращается, на Вас наваливается ТАКАЯ боль, что кажется, что терпеть невозможно. А когда боль приходит постепенно по нарастающей, все происходит без шока.

В первом периоде родов у многих женщин возникает рвота. Если при этом нет других патологических симптомов – например, болей в желудке, головной боли, «мелькания мушек» перед глазами, это не страшно и обычно бывает связано с изменением тонуса вегетативной нервной системы во время родов, а также с раскрытием шейки матки. Такая рвота обычно длится недолго и не требует лечения. После прекращения позывов на рвоту нужно прополоскать рот водой и сделать 1-2 глотка, но не более, чтобы не спровоцировать новый приступ тошноты. Но у меня ни разу такого не было.

Во втором периоде родов вас переведут в родовой зал. В роддоме, где я рожала, нет разделения на предродовую и родзал. Мне кажется это очень удобно.

Потугами вы можете управлять. Эффективность потуг контролирует врач и акушерка. В этом периоде роженица испытывает несколько неприятное чувство распирания.
Вы лежите на родовом столе, плечи у вас немного приподняты. Упритесь стопами в стол, ухватитесь руками за поручни родильного стола и, глубоко вздохнув, задержите дыхание, плотно закрыв рот, и натужьтесь. Так вы усилите потуги. 

Затем расслабьтесь и глубоко, спокойно дышите без задержек на вдохе. Потуги становятся наиболее сильными, когда головка проходит через таз. Как только она появляется из наружных половых органов, акушерка оказывает пособие, защищающее мышцы промежности от разрыва. В это время необходимо очень точно выполнять все указания акушерки. Помните о том, что головка плода выводится из половых путей вне потуги. Для этого, несмотря на возникающий рефлекс потуги, нужно сдерживать ее – расслабиться и дышать через рот без малейшей задержки на вдохе.

Вот это – не тужиться на потуге – для меня было самым трудным, поскольку мой живот сам выталкивал!

Нельзя кричать, так как Вы все усилия должны приложить к тому, чтоб вытолкнуть ребенка. При крике усилия сводятся на нет и можно разорваться.

Плацента обычно выходит безболезненно, если нет приращений. Особых потуг я не чувствовала. Но у всех по разному.

Так что милые девочки, ничего не бойтесь, не сопротивляйтесь естесственному процессу и все пройдет без осложнений.

Лёгких Вам родов, девочки!


sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
6199659
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гульнара Новикова
Гульнара Новикова
Чистополь
Спасибо. Ничего лишнего и все понятно!!!
Пожаловаться
Котенок
Котенок
София
12 лет
Тбилиси

Девочки, а меня во время схваток всю скрутила судорога: пальцы соединились прямыми палками и ладонь не раскрывалась(у ДЦП-ешников так часто бывает), икры так свело, что ступни держались вытянутыми как у балерины, мышцы шеи так напряглись, что голова запрокинулась назад.Мышцы лица тоже онемели, а губы стянуло в один пучок.Я даже слова сказать не могла.Все это продолжалось в течении 3-ех часов, хотя все роды у меня прошли сравнительно быстро, за 5 с половиной часов.Больше всего теперь боюсь этих судорог, чтоб парализованной не остаться.

Дышала я как паровоз, старалась как могла обогатить кровь кислородом.Схватки были настолько сильными, что я просто проваливалась в глубокий сон между ними.Раз 15-20 я засыпала, и сны такие яркие, запоминающиеся.И просыпаться не хотелось.Во время потуг, конечно было легче.Слушалась врачей и обошлась без разрезов.Но все равно, первая мысль после родов была такая:«Больше рожать не буду!»

Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
бедняжка, дай Бог, чтоб вторые роды прошли легче
Пожаловаться
Ange
Ange
Ростов-на-Дону
Спасибо, Александра! Очень нужная и важная информация!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Подольск
Полежав неделю в роддоме, четко осознала: в родах самое главное беспрекословно слушаться врача!!!
Пожаловаться
Людмила Милая
Людмила Милая
Валерия
10 лет
Днепропетровск
Большое спасибо, oчень полезная информация!!!
Пожаловаться
 Жанна
Жанна
Асылбек
12 лет
Астана

Ох не забыть бы в ответственный момент. Пока в голове сидит только дыхательная гимнастика, потому, что каждый день с диском занимаюсь, остальное наверное не осядет. Но все равно спасибо!

Анестезию не охотаа.

Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Донецк
Саша, если бы у тебя был еще какой нибудь действенный способ чтоб это все закрепилось в моей голове и не вылетело оттуда как только я приеду в роддом



Пожаловаться
 Маргарита
Маргарита
Ташкент
К сожалению, обезболить схватки первородящихъ практически не возможно, и уж тем более самомассажем
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арина
7 лет
Донецк
Спасибо большое за информацию. Саш, а ты уже с первой схваткой начала понимать что все началось?
Пожаловаться
 Алина
Алина
Ижевск
Распечатала, возьму с собой в роддом. Прочитав это почему-то только сейчас осознала, что вот-вот это произойдёт со мной…
Пожаловаться
 Анна
Анна
Москва
Да, а у меня весь родовой период прошел на родовой кровати с датчиками КТГ на пузе. Все 5 часов. Особо то шевелится не дали. Так что, из всех возможных благ был только чистый кислород.
 
Актуальные посты
микрофлора матки
если у ребёнка появилась потничка