Пигментация или изменение цвета кожи беременных

Вот и настал тот счастливый момент, когда вам сказали: «поздравляем, у Вас будет малыш». И вы уже готовы к самому прекрасному периоду вашей жизни. Ваше тело начинает менять свои очертания, формы и цвет. Да, именно цвет. Во время беременности организм будущей мамы начинает работать по-другому: меняется гормональный фон, происходят эмоциональные и физиологические изменения. Эти изменения происходят во всем теле, и, как и в любом другом случае, самым ярким показателем таких изменений является внешний вид кожи, волос и ногтей. Изменение цвета кожи называется пигментацией. С первого дня и на всю беременность у женщин меняется цвет линии Альба, становясь все ярче. Это проходящая вертикально вниз линия, начинающаяся от пупка и заканчивающаяся в районе лобка. Так же сильным изменениям подвержена женская грудь, а точнее, ореолы молочных желез, это розоватые ободки вокруг сосков. Многих будущих мам можно узнать по характерным пятнам на лице – так называемой маской беременных. Кожа меняет цвет в районе лба, подбородка, на носу, вокруг глаз или только на верхней части щек. Но в отличие от линии Альба, которая всегда принимает более темный окрас, цвет «маски беременных» зависит от цвета кожи мамы, то есть если у мамы кожа светлая, то пятна будут темнее, если же кожа от природы темная, то маска будет наоборот – светлой. Девушек, склонных к появлению веснушек, ждет не мало нового, ведь количество веснушек – увеличится, и интенсивность цвета возрастет. Так, что будущим мамам, стоит запастись кремами, защищающим их кожуот пагубного воздействия солнечных лучей и шляпами, скрывающими лицо, потому, что при попадании солнечных лучей на пятна, процесс пигментации усиливается. Еще одной причиной усиления пигментации кожи является недостаток в организме фолиевой кислоты, поэтому не стоит брезговать в период беременности апельсинами и блюдами из печени. Наиболее сильно пигментация выражена у женщин с темной кожей, чем со светлой. После родов интенсивность пигментации уменьшается, но совсем проход только по прошествии времени. Например, у многих женщин после родов, соски, которые до беременности были светло розовыми, могут остаться коричневыми, но и они потом станут светлее. Не стоит бояться изменений в организме будущей мамы, ведь все они являются такой же неотъемлемой частью беременности как тошнота, головокружения, усталость, и носят временный характер. Главное помнить, что все эти изменения ни в коем разе не навредят ни маме, ни будущему малышу, и, по возможности, надо обеспечить своей коже должный уход.

Читайте также: пигментные пятна у беременной


Рубрика Уход за лицом
Алина
Алина
Москва
1318224826

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
fox galina
fox galina

У меня была сильная пигментация на лице во время беременности. После родов год пыталась ее убрать домашними средствами, ничего толком не помогало. Пришлось идти в клинику. Убрали в итоге курсом фотоомоложения и пилингом. Сейчас постоянно наношу защитный крем. Процедуры проходила в московском медцентре Селин у доктора Рузгис.

Пожаловаться
Мамонтята
Мамонтята
Краснодар

Я не знав, что беременная сразу обратила внимание на эту полосочку! И уже тогда заподозрила беременность!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
А я вообще черная вся стала от пупка до коленок))) Сама смуглая, теперь вообще негр. Мы его забацали в Доминикано, может по этому я должна быть негром?))))



Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург
А у меня все веснушки соединились, и образовали коричневые пятна. Уже и на лбу и подбородке какая то пигментация вылезает. Выглядит как то смешновато.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
у меня тоже веснушки аж три штуки вылело, с чего так, кожа у меня смуглая, обычно у светленьких появ-я!=)полоски вот никак не видно, наверное потому что загорала на первых порах, не зная о сюрпризике своем маленьком!
Пожаловаться
Алексашка
Алексашка
МиМишка
11 лет
Йошкар-Ола
Полоска появилась практически сразу, муж утром гладил и заметил.Потом сама стала рассматривать, действительно тоненькая полоска от пупка до лобка
Пожаловаться
Дегтеренко Ирина
Дегтеренко Ирина
Благовещенск (Амурская обл.)
В самом начале беременности у меня высыпало миллион жировиков по всему телу… ужас, к концу тело стало чистенькое как у младенца, но появилась полоска на животе… чудеса да и только!!!!
Пожаловаться
Габриэла
Габриэла
Рафи-Львенок
11 лет
Ха́йфа

о, и у меня прыщи уже достали, так значит есть надежда, что уйдут потом?




Пожаловаться
марго
марго
Девчонки может кто-то знает чем обесцветить пигментные пятна а то уже не могу, кучу кремов перепробовала??
Пожаловаться
Нурия
Нурия
Ибрагим
3 года
Бишкек
Здравствуйте! Моя мама говорила, после родов нужно протирать лицо своим же молоком. То есть при помощи ватных дисков.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
У меня буквально на второй-третей неделе весь лоб окинуло, потом родинки рости начали, а так терпимо)))
Пожаловаться
Нинэль
Нинэль
Иваново
Волосатость на пузе так и была. А вот неизвестно: ребенок жив или мертв!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Элене
11 лет
Нарва
Линии на пузике нет, пока только море родинок повылазило да лишняя оволосенение по телу



Пожаловаться
Мама Крокозябра
Мама Крокозябра
Киев
А у меня веснушки повылазили в больших колличествах откуда-то, хотя ранее я их вообще не замечала. Пятен нет и полоски тоже, но, скорее всего, их просто не видно от того, что на превых неделях беременности загорала на море, не зная о своем пикантном положении
Пожаловаться
Венера
Венера
Миасс
а у меня вообще всё лицо покрылось пятнами и кучей веснушек. а на животе нет ни полос ни пятен. и что-то я очень сомневаюсь, что эти пятна пройдут после родов
Пожаловаться
Любовь Сошкина
Любовь Сошкина
Вероника
7 лет
Южно-Сахалинск
Девочки, а к какой недели эта линия должна темнеть? У меня ее не видно, но я по природе смуглая, может попозже появится… сейчас нам 8 недель)
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
у меня веснушчатость сильно очень повысилась и на лице пятна видны, особенно на лбу и около глаз – теперь впечатление, что у меня синяки (пятна стали темнее, чем моя от природы белая кожа) а веснушки теперь зато скрывают излишнюю белизну. 
Показать ещё
Актуальные посты
кроватка для новорожденного икеа форум
стихи для детей 8 лет на конкурс чтецов