Бесплодие

Причины и последствия внематочной беременности

407
0
50
После слияния яйцеклетки со сперматозоидом, плодное яйцо, продвигаясь по фаллопиевым трубам, попадает в полость матки и прикрепляется к стенке органа. При затруднении продвижения оплодотворенной яйцеклетки, имплантация зародыша происходит внутри трубы, в яичнике и в других, не приспособленных для развития плода местах. В этом случае наступает внематочная беременность. Состояние опасно тем, что при аномальном прикреплении рост эмбриона приводит к перерастяжению и разрывам окружающих тканей, а это становится причиной внутренних кровотечений и без медицинской помощи приводит к смерти женщины.
Внематочная беременность
Внематочная беременность при прикреплении эмбриона в фаллопиевой трубе

Ранние симптомы внематочной имплантации

Оплодотворенная яйцеклетка имеет маленький размер и на ранних сроках имплантация в орган, не предназначенный для вынашивания, сопровождается появлением симптоматики, свойственной обычной беременности:

  • задержка месячных;
  • нагрубание сосков;
  • признаки токсикоза: изменение вкуса, тошнота и рвота, диарея;
  • эмоциональная лабильность.

По мере роста зародыша при внематочной беременности происходит растяжение тканей органа, не предназначенного для вынашивания ребенка. Это приводит к появлению следующих симптомов:

  • тянущая боль внизу живота, иррадиирующая в поясницу или крестец;
  • мажущие кровянистые выделения из влагалища.

Боль и незначительная «мазня» могут также оказаться признаками начавшегося выкидыша или указывать на то, что плодное яйцо имплантировалось в стенку матки. Большинство пациенток при появлении боли и подкравливания из влагалища обращаются за помощью к гинекологу.

На раннем сроке диагностировать патологию возможно только при обследовании женщины:

  • Анализ на ХГЧ. Хорионический гонадотропин или гормон беременности начинает вырабатываться в женском организме с момента оплодотворения. При аномальной имплантации зародыша гормон синтезируется в меньшем количестве, чем во время нормальной беременности.
  • Гинекологический осмотр. При исследовании матки видно, что размер детородного органа не соответствует предполагаемому времени зачатия.
  • УЗИ. Достоверный метод, позволяющий определить наличие зародыша в матке или обнаружить прикрепление в органе, не предназначенном для вынашивания ребенка.

Внематочная беременность не может быть сохранена. Рост эмбриона приводит к разрыву органа, а это вызывает внутренние кровотечения. Лечение возникшего состояния возможно только хирургическим методом. Это может быть полостная операция с удалением плодного яйца и части органа, к которому оно прикреплялось или лапороскопическое вмешательство, позволяющее убрать только аномально расположенный эмбрион.

Что делать и каким способом лечить - решают индивидуально. Если есть возможность сохранить орган, то используют лапороскоп, проводя щадящее удаление.

признаки внематочной беременности
Внематочная беременность на небольшом сроки вызывает симптомы токсикоза

Показывает ли тест

Работа всех тестов для определения беременности основана на химической реакции с гормоном беременных, который выделяется с мочой и его концентрация нарастает с ежедневно. Внематочная беременность, как и обычная, сопровождается выработкой хорионического гонадотропина, но при прикреплении эмбриона вне матки он синтезируется в меньшем объеме.

На небольшом сроке из-за низкой концентрации гормона тестер может показывать, что признаки беременности отсутствуют. В более позднем периоде возможны как положительные, так и отрицательные показатели. Предположить расположение эмбриона вне матки, можно по некоторым особенностям работы тест-полосок:

  • Слабоположительный или сомнительный результат. Вторая полосочка, несмотря на длительность задержки, остается едва заметной.
  • Не усиливается яркость проверочной полосы. При нормальной беременности при проведении серии тестов, полоска, показывающая беременность, становится с каждой пробой все ярче, приближаясь по оттенку к контрольной. Внематочное прикрепление сопровождается медленной выработкой ХГЧ и полосочка долго остается бледной.
  • Отрицательный показатель после положительного.

Не обязательно отклонения работы тестера связаны с внематочной беременностью. Низкий уровень гонадотропина бывает при гибели эмбриона или при угрозе прерывания. Еще одна причина сниженного показателя хорионического гонадотропина – заболевание почек.

При почечных патологиях у женщины с мочой может выделяться мало ХГЧ, а в крови уровень гормона будет соответствовать нормальному течению беременности.

Причины появления отрицательного результата после положительного также не всегда связаны с внематочной имплантацией зародыша. Ложноположительный результат могут провоцировать воспалительные заболевания репродуктивных органов. Часто неверные данные бывают, когда используются тест-полоски с высокой чувствительностью к гонадотропину.

Тест показывает: есть ли зачатие, но не указывает в каком месте закреплено плодное яйцо. Ранее обращение в женскую консультацию и обследование на беременность позволит выявить аномальную имплантацию эмбриона и сохранить здоровье женщины.

тест на внематочную беременность
Сомнительный результат теста может указывать на внематочную беременность

Когда внематочная беременность становится опасной

В первые недели после зачатия и аномального прикрепления зародыша возникшее состояние не причиняет дискомфорта или сопровождается незначительными болями и мажущими выделениями. Диагностика возникшего отклонения возможна только с помощью УЗИ и исследования крови на гонадотропин.

По мере роста эмбриона происходит перерастяжение окружающих тканей, лопаются мелкие сосуды и у женщины усиливаются боли внизу живота, сильнее болит там, где находится плодное яйцо. Постепенно давление на ткани становится критическим, происходит разрыв органа, который сопровождается внутренним кровотечением. Клиническая картина прервавшейся трубной беременности, которая диагностируется более чем в 90% случаев, похожа на признаки разрыва яичника. У женщины появляются:

  • резкие нестерпимые боли в нижних отделах живота, отдающие в ногу, копчик или в поясницу;
  • влагалищное кровотечение;
  • тахикардия;
  • резкое снижение АД;
  • бледность кожи;
  • головокружение;
  • сильная слабость;
  • спутанность сознания.

Возникшее состояние опасно для жизни. Без экстренной медицинской помощи наступает смерть от кровопотери. Лечение проводится хирургическим методом. Женщине устраняют кровотечение, ушивают или удаляют разорвавшийся орган.

На каком сроке произойдет разрыв, зависит от способности тканей органа, не предназначенного для вынашивания ребенка, растягиваться и от скорости роста плодного яйца. У большинства женщин опасное для жизни осложнение развивается на 6-8 неделе аномального течения беременности, иногда позже.

Разрывы органа случаются относительно редко. Современные методы обследования беременных при плановом обращении в женскую консультацию для постановки на учет позволяют выявить отклонение в имплантации зародыша на ранней стадии и избежать опасных для жизни последствий.

Причины имплантации эмбриона вне матки

Плодное яйцо прикрепляется в месте, не подходящем для дальнейшего развития ребенка, из-за невозможности попасть в полость матки. Затруднение продвижения оплодотворенной яйцеклетки возникает под влиянием одного или нескольких патологических факторов:

  • непроходимость фаллопиевых труб;
  • ранее сделаны аборты;
  • применение гормональных контрацептивов;
  • прием препаратов, стимулирующих овуляцию;
  • установленная внутриматочная спираль;
  • случившиеся ранее выкидыши или преждевременные роды;
  • перенесенные гинекологические операции;
  • миомы;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования репродуктивных органов;
  • аномалии строения репродуктивных органов;
  • спайки органов малого таза;
  • задержка полового развития;
  • эндометриоз;
  • инфекционные воспаления придатков, в том числе и вызванные возбудителями венерических болезней.

У женщин, ранее перенесших внематочную беременность, повышается риск повторного развития аномальной имплантации эмбриона.

причины внематочной беременности
У женщин, ранее перенесших внематочную беременность высокий риск повторного развития патологии

Последствия внематочной беременности

Тяжелым осложнением становится разрыв органа и внутреннее кровотечение, которое может закончиться летальным исходом. При своевременной помощи, после удаления разорвавшейся трубы и послеоперационной реабилитации женщина сохраняет возможность иметь детей. При полноценно функционирующей второй фаллопиевой трубе зачатие возможно естественным путем, а при непроходимости оставшегося органа или после повторной резекции из-за имплантации зародыша вне матки беременность возможна с помощью ЭКО.

На ранних стадиях хирурги-гинекологи стараются сохранить трубу после удаления эмбриона. Лапороскопическое удаление плодного яйца проводится, когда срок развития незначительный, а места прикрепления зародыша позволяет провести операцию с минимальными повреждениями органа.

При сохраненной маточной трубе повышается риск рецидива. Повторная имплантация плодного яйца является поводом для резекции органа.

Выявление и лечение патологии в первые недели после зачатия имеет благоприятный прогноз. Несмотря на то, что сохранить внематочную беременность невозможно – при разрыве органа, не предназначенного для внутриутробного развития плода, произойдет гибель эмбриона, детородная функция не нарушается. После удаления зародышевого имплантата и курса реабилитации женщина сможет повторно забеременеть. А снизить риск рецидива патологии позволит лечение хронических инфекционных и не инфекционных процессов, и прохождение обследования для определения проходимости оставшейся фаллопиевой трубы.

Видео

Видео: _i-H4KOVM7Y

Тажке интересно: беременность после внематочной беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 50
Марфа

Девочки такая ситуация… Началась задержка и сделала тест, он показал две полоски.Сегодня начал болеть низ живота и началась мазня.Пошла к врачу, она сделала У)И и в матке плод не увидела, говорит или рано еще или возможна внематочная, возможно сбой гормональный.Сегодня сдала на хгч.результат аж завтра вечером.У кого подобная ситуация была, что в итоги? Если внематочная, то как ее выявляют?

Айя
При внемат. беременности тесты ярчают??
Елена
Здравствуйте, я записалась на узи на завтра. у меня 4,3 акушерских недель. Есть вероятность, что мне скажут маточная беременность или нет?
Загрузить еще