Cколько ребенок должен шевелиться в материнской утробе?

Как только будущая мама узнает, что беременна, она уже любит своего малыша! Через некоторое время она начинает с ним разговаривать и с нетерпением ожидает, когда же почувствует его движения.
Как только появился эмбрион, он уже начинает двигаться. Но он слишком маленький и слабый, а мамина утроба достаточна большая, поэтому она ничего не чувствует. Как только мышцы малыша немного окрепнут, мама ощутит его трепетания у себя в животе.
Мамы начинают различать шевеления своего малыша на разных сроках. Если это первая беременность, то примерно на 22 неделе, если же мама «со стажем», то раньше, уже к 17.
Часто мамы путают вздохи и икоту малыша с шевелениями. Как и у новорожденных детей, у плода нет никакого дискомфорта относительно икоты, и икать они могут по нескольку раз в день.
Слишком активные шевеления могут стать сигналом для мамы, что малышу не хватает кислорода. Когда он часто меняет положение, ток крови усиливается и, соответственно усиливается приток кислорода. Поэтому, если малыш гиперактивен, следует поскорее сообщить об этом врачу.
Многие мамы ведут активный образ жизни и их постоянные движения убаюкивают малыша, а в минуты отдыха и по ночам, «подремав», детки начинают активно двигаться.
После еды, а особенно, сладенького, малыши начинают шевелиться сильнее, ведь хороший обед прибавляет новых сил не только мамам. Так, что если вы давно не ощущали вашего пузожителя, скушайте шоколадную конфетку и лягте на левый бок.
На поздних сроках ребенок реагирует на громкие звуки и яркий свет, направленные на живот будущей мамы. Например, чем ярче свет, тем сильнее шевеления малыша. Некоторые дети оказываются подвижнее других. Движения в мамином животе могут быть регулярными и достаточно сильными, но бывает и наоборот. Все детки разные.
С 34 и по 38 неделю движения малыша в маминой утробе становятся сильнее и регулярнее. С 39 по 40 неделю, активность уменьшается, но не прекращается. К 41 неделе малыш уже начинает придерживаться маминого распорядка дня и ночи и по ночам может спать вместе с ней. Начиная с 41 недели, ребенок снова начинает активные действия.
Уже после 30 недели мама должна хорошо и четко ощущать 70% всех движений малыша. В это время можно посчитать все его шевеления и сравнить с нормативами. принято считать следующие:
1. замер – 1 час – не менее 6 шевелений (при условии, что это не период, когда малыш отдыхает)
2. замер – 6 часов – не менее 10 шевелений
3. замер – 12 часов – не менее 24 шевелений (если в течение этого времени, вы не почувствовали более 3 шевелений – стоит обратиться к врачу, т.к. это плохой симптом).
Самое главное для мамы помнить, что волнения и расстройства отразятся на состоянии будущего малыша и при всех сомнениях и подозрениях, надо незамедлительно обратиться к врачу. Внимание к вашему малышу в период его внутриутробного развития поможет вам выносить и родить здорового и сильного ребенка.

 


Dolly
Dolly
Москва
9255638736

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mari
Mari
Москва
Я в 12 недель первый раз почувствовала, первая беременность. Сейчас 19-20 недель уже во всю пинается, видно даже через живот.
Пожаловаться
Карина
Карина
Марк
8 лет
Самара
Моя гинеколог сказала замерять шевеления с 9.00 до 21.00 должно быть не менее 10 хороших шевелений( одноразовые толчки не считаются, икота естественно тоже).
Пожаловаться
Oksuscha
Oksuscha
Москва

Ох уж эти мне стандарты) Мы зашевелились в 14 недель. Ну это я его услышала. Ну и началось… То много шевелится… подрываюсь на прослушивание сердца, то мало… начинаю провоцировать...

Когда сообщала, сколько малыш шевелится, меня молча направляли на КТГ)) Ох, сколько часов я там провела, под этими «прослушками» и не сосчитать))




Пожаловаться
Vi
Vi
Дочка
6 лет
Тольятти

ощущать наши «шевелюши» стала только с 19 недельки. И такие распрекрасные тычки порой получала.

Сейчас 21 неделя… и что-то давно не было хорошего тыка. А раньше каждый день пожалуй. Чувствую иногда только перевороты — на подобие газов… вот и не знаю уже… беспокоиться или нет. У кого так же было?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Семён
5 лет
Белгород

а у меня каждый день танцы в животе)))))) причем начал шевелиться то же на 16 -17 неделе))) Когда не шевелится, как то не по себе становится)))

Пожаловаться
Элеонора Шарифуллина
Элеонора Шарифуллина
Санкт-Петербург
Я свою булочку тоже впервые ощутила в конце 16 неделе. Шевеления были слабенькими и не частыми.А вот 18 недели уже вовсю мощь своих 250 грамм)))Беременность первая, так что это ерунда, что первородящие не могут так рано ощутить. Очень даже могут))И ни с какими газами и перестальтикой это не спутать! Так что девушки наслаждайтесь и верьте своему телу и ощущениям, а не мнениям посторонних!
Пожаловаться
Virineya
Virineya
Краснодар

не поймешь, кому верить… в другой какой-то статье вычитала, что чуть ли не 10 раз за сутки и хватит, а если больше, то это чуть ли не гипоксия… я свои не считала, только заметила, что с 18 недели стал чаще шевелюшкаться...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Доча
9 лет
Тихвин
Мне не понять шевелиться или нет т.к 1 толчок в день. В первую беременность сынуля был по шустрее, да и худенькая была, сейчас пухляшка и пока не знаем кто будет 21 неделя пошла((может из за того что полная плохо ощущаю лялю
Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Казань

а я только на 22 почувствовала)))




Пожаловаться
Яна Матрохина
Яна Матрохина
Новошахтинск
  подскажите пожалуйста(((эти нормы- это толчков столько должно быть или столько подходов??? а то моя лялька очень часто шевелится и я боюсь что это может быть гипоксия
Пожаловаться
Virineya
Virineya
Краснодар

во-во, я сама сейчас читаю и не въезжаю… как лялька-то?

Пожаловаться
Наталья Кобелева
Наталья Кобелева
Екатеринбург
А моя малявочка шевелится очень активно, живот ходуном ходит! А когда за рулем еду и музыку включаю, такое ощущение, что она танцевать начинает)))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Семён
5 лет
Белгород

аналогично

Пожаловаться
ирина
ирина
Виктория
18 лет
Александра
11 лет
Нижний Новгород
У меня первая зашевилилась в 16 недель, врач даже посмеялась, не поверила, вторая в 15, теперь ждем с мужем и с дочками когда зашевелится в эту беременность.быстрее бы.
Пожаловаться
Мегамамочка
Мегамамочка
Артем
15 лет
Софи
11 лет
Балтийск
Никакие ни газы! я мама двух деток и отличить газы от шевеления в состоянии) первый ребенок зашевелился в 17 недель а второй в 15 недель, я очень худенькая. а второй еще так копошился что спать не могла ночью, сплю чутко и поэтому сразу просыпалась, а он любитель был ночью побрыкаться! Я даже не знаю как можно шевеления в матке ребенка перепутать с газами… помоему все отчетливо чувствуется что и где шевелиться… может я просто очень чувствительная??



Пожаловаться
Галина Паночка
Галина Паночка
Раменское
я тоже вот я никак не почувствую уже переживаю
Пожаловаться
pupsich
pupsich
А я не верю, что в 15-16 недель можно почувствовать шевеления. Газы это скорее всего. К тлому же матка в 21 неделю доходит по размеру только до пупка, по этому если вы чувствуете шевеления выше, то это не дите, а газы скорее всего. И икоту все путают с пульсацией внизу живота.
Пожаловаться
Виктория Хайруллина
Виктория Хайруллина
Вячеслав
8 лет
Тольятти
а у меня намного чаще шевелится, вот я переживаю за это!
Пожаловаться
Айнура
Айнура
Амина
10 лет
Каскелен
Я на 15 неделе четко почувствовала как он двигался!!! 3 раза как будто пнул меня в животик))))) Моему счастью не было предела!!! А вчера муж сам убедился в этом, таааакой счастливый был!!!!!
Показать ещё