Вычеты на детей: как оформить налоговые вычеты на ребенка

С 1 января 2009 года налоговые вычеты на детей возросли: теперь их сумма составляет не 600, как было ранее, а 1000 рублей. Увеличен и лимит дохода, необходимый для того, чтобы оформить вычеты на ребенка: теперь он больше в 7 раз.
Вычеты на ребенка – это льгота, которой могут воспользоваться как биологические родители, так и приемные, а также попечители и опекуны. Льгота предоставляется на детей до 18 лет и на студентов, курсантов, аспирантов, ординаторов, обучающихся на очном отделении, до 24 лет.
До 1 января 2009 года сумма такого вычета составляла 600 рублей.
Это означало возможность ежемесячно вычитать из своего дохода эту сумму. Правда, это правило действовало лишь до тех пор, пока с начала календарного года ваш доход не превышал 40 000 рублей. То есть при ежемесячном доходе в 16 000 рублей рассчитывать на «детские» вычеты можно было лишь в течение января и февраля, а начиная с марта это право ужу не действовало.
Понятно, что такая схема давала возможность пользоваться такой льготой, как вычеты на детей, лишь малообеспеченным гражданам. В связи с тем, что за последние несколько лет страна подверглась серьезным экономическим изменениям (возросла инфляция, а также средняя зарплата жителей России), было принято решение пересмотреть существующие условия предоставления россиянам стандартного «детского» вычета. Теперь его сумма составляет 1000 рублей. Возрос и лимит дохода, дающий право на получение вычетов: теперь он составляет 280 000 рублей. Это означает, что вычетами могут пользоваться граждане России с детьми, чей ежемесячный доход составляет 23 000 рублей.
Удвоенные вычеты на ребенка возможны в следующих случаях:
– Ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом.
– Учащийся очной формы обучения – студент, аспирант, ординатор – не достиг 24 лет и является инвалидом I или II группы.
– Удвоенный вычет на каждого ребенка теперь положен вдовам и вдовцам.
Чтобы получить право на вычеты на детей, налогоплательщик должен предоставить работодателю письменное заявление, а также все необходимые документы, подтверждающие его право на вычет.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
0311470

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Турсукова
Екатерина Турсукова
Анна
11 лет
Дмитрий
9 лет
Кирюша
3 года
Абдулино

а если у нас трое деток и еще муж платит алименты первому сыну, как должны распределяться вычеты у нас не облагается сумма только 1500 руб.

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург

Спасибо, очень полезная статья. А как оформить налоговый вычет на ребенка за предыдущие года? Есть такая возможность?

Пожаловаться
Я Своя
Я Своя
а для предпринимателей никаких вычетов не предусматривается?