наиболее частые жалобы и вопросы про беременность. III триместр

Третий триместр беременности и роды.

Что такое «манёвры Леопольда»?
При каждом визите к врачу в третьем триместре беременности, он производит 4 маневра своими руками на животе беременной женщины, для определения предлежания, позиции и вида положения плода. Вот эти 4 маневра:
1. Ощупывание дна матки для определения части плода, находящейся здесь,
2. Ощупывание обеих сторон живота для определения где находится спинка плода,
3. Ощупывание в надлобковой области, чтобы определить предлежащую часть,
4. Ощупывание обеих сторон нижней части матки, для определения находится ли головка в согнутом или в разогнутом положении.
Что такое резус-конфликт? Почему важен резус крови беременной женщины?
Знание группы и резуса крови беременной важно для предотвращения опасного для плода заболевания – эритробластоза и гемолитической болезни новорожденных. Около 15% населения США имеют резус отрицательную кровь. Если у матери резус отрицательная кровь, а у плода резус положительная кровь (унаследованная от отца), у матери могут вырабатываться антитела ( “иммуноглобулины-G” = IgG)? Которые могут преодолеть плацентарный барьер, попасть в кровь плода и атаковать его красные кровяные клетки. Сенсибилизация может произойти в любое время, включая после выкидыша.
Первая беременность обычно не сопровождается проблемами, так как сенсибилизация происходит при родах. При последующих беременностях риск возрастает, если матери не была сделана инъекция “RhoGAM”, которая предотвращает образование антител у матери. Это состояние в конечном счете ведет к анемии плода и сердечной недостаточности. Назначение “RhoGAM” (Rh-иммуноглобулина) беременной женщине вначале третьего триместра (до того, как известен резус плода), после выкидыша, после аборта, может предотвратить образование этих агрессивных антирезус-иммуноглобулинов, но иногда и это не может предотвратить образование таких антител. После рождения сразу определяется резус крови новорожденного, и если он отрицательный как у матери, то не требуется дальнейшего лечения. Другие антитела и несовместимости могут вызвать похожие проблемы, но они редкие и не вызывают такого тяжелого заболевания.
Насколько вырастает матка при беременности?
Матка вырастает от органа в 70 граммов с полостью в 1 мл до органа массой 1000 граммов и полостью до 20 литров. Форма ее тоже меняется от грушевидной до округлой и даже круглой в третьем триместре. К концу беременности матка становится овоидной формы. Ребенка можно полностью прощупать через живот (а не только через малый таз, как в первом триместре беременности). После 20 недель у большинства беременных животик становится видимым через одежду.
Безопасен ли секс при беременности? Исследования показывают, что секс при беременности безопасен, кроме случаев, когда имеется разрыв плодных оболочек, кровянистые выделения из влагалища, предлежание плаценты. Тем не менее с прогрессированием беременности, женщина всё реже вступает в интимные отношения. Нет убедительных доказательств того, что какая-то позиция в сексе более опасна при беременности, хотя в 1993 году было 1 исследование, где указывалось на 2-кратное увеличение количества дородового разрыва плодных оболочек при позиции «мужчина сверху» в сравнении с другими позициями. Американский Колледж Акушерства и Гинекологии (ACOG) сделал заявление, что секс при беременности безопасен вплоть до родов, за исключением случаев, когда врач рекомендует Вам ограничить половую жизнь.
ACOG рекомендует женщинам ограничить или даже исключить секс, если в анамнезе у неё есть случаи более одного выкидыша или хотя бы одни преждевременные роды, предлежание плаценты, инфекция, кровянистые выделения, разрыв плодных оболочек.
ACG также рекомендует применять позицию «мужчина сзади», так как при этой позиции не мешает живот женщины и пенис не так глубоко проникает.
Почему у женщины случается варикозное расширение вен при беременности?
Чем старше женщина, тем чаще случается варикозное расширение вен при беременности. Увеличение массы тела, увеличение сопротивления венозному возврату из вен ног и наследственная предрасположенность повышают риск развития варикозного расширения вен ног при беременности. Это может случиться и в области половых губ и часто сопровождается болезненными ощущениями. Отдых, возвышенное положение ног, местное согревание, поддерживающие чулки, ацетаминофен – вот все что необходимо таким женщинам. Важно установить, не осложнилось ли варикозное расширение вен тромбофлебитом. Сочетание венозной тромбоэмболии и поверхностного тромбофлебита является редкостью. Геморроидальные узлы, первоначально возникшие как варикозное расширение вен аноректальной области, имеют при беременности ту же причину, но позже осложняются из за запоров, тоже вызванных беременностью.
Нормально ли если из груди выделяется молозиво до родов?
Галакторея (выделение молока из соска) является нормой даже в первом триместре, хотя нормой является и отсутствие молока в первые пару дней после родов. Ранняя галакторея не означает, что женщина будет вырабатывать меньше молока после родов. Все женщины разные и нормы для каждой из них свои. Большинство женщин испытывают выделение капелек молозива ближе к сроку родов. Молозиво (раннее молоко) обычно водянистое и бледное.


Что такое «Бета Гемолитический Стрептококк»?
БГС «Бета – гемолитический стрептококк» (Streptococcus agalacticae) является потенциальной причиной грозных инфекций у матери и ребенка. Как правило ребенку передается во время родов (вертикальный механизм передачи). При преждевременных родах, большом безводном промежутке после разрыва оболочек, лихорадке в родах, положительный результат посева на стрептококк до родов, ребенок находится в группе высокого риска по развитию заболевания, вызванного «Бета Гемолитическим Стрептококком». ACOG рекомендует антибиотикотерапию в следующих случаях:
• Признаки инфекции при преждевременных родах,
• Высевание культуры Бета Гемолитического Стрептококка при беременности,
• Спонтанный преждевременный разрыв плодных оболочек,
• Более 18 часов после разрыва оболочек,
• Проявления инфекции с лихорадкой,
• Проявления Бета Гемолитического Стрептококка в предыдущих родах.
Женщинам необходимо обсудить со своим врачом способ предупредить развитие такой инфекции у ребенка. В среднем риск инфицирования таким возбудителем у женщины составляет 5 – 20%. До сих пор спорным среди врачей является вопрос следует ли всех беременных женщин тестировать на этот возбудитель, в каком сроке необходимо тестировать, кому из женщин будет показана Антибиотикотерапия в случае обнаружения такого стрептококка. Материал для исследования можно брать из цервикального канала, влагалища, прямой кишки, влагалищного свода. Если культура положительная на БГС, то большинство американских врачей лечат в родах пенициллином в/в, ампициллином, эритромицином. При профилактическом использовании антибиотиков, почти 40% случаев развития заболеваний у новорожденных из-за БГС приходятся на детей, у чьих матерей не высевался БГС. Неонатологи захотят внимательней осмотреть новорожденного в течение 48 часов после родов, если у матери высевался БГС после 35-й недели беременности или результат посева неизвестен.
Следует ли сохранить пуповинную кровь на будущее?
По мере исследования стволовых клеток, появляется всё больше публикаций о ценности их для лечения многих заболеваний крови и рака крови. Очень часто рекомендуют использование пуповинной крови из за наличия большого количества стволовых клеток в ней. Большинство врачей являются сторонниками создания банков стволовых клеток из пуповинной крови, но в США это возможно ещё далеко не во всех клиниках. Не рекомендуем Вам обращаться для сохранения пуповинной крови в Частный Банк Крови, так как это очень дорогая услуга.
ACOG рекомендует родителям пока не тратить деньги на консервацию пуповинной крови, так как показания к использованию сохраненных таким образом клеток пока сильно коммерциализированы. Отсюда и разные цифры в нуждающихся в такой крови у разных исследователей. Предполагают, что в лечении стволовыми клетками нуждаются от 1:1000 до 1:200’000 детей до 18 лет. Шансов, что вашему ребенку понадобятся стволовые клетки – ничтожны. И не испытывайте угрызений совести, когда Коммерческий Банк Крови предлагает Вам «инвестировать в здоровье Вашего ребенка», а вы не можете себе этого позволить.

Безопасны ли естественные роды после кесарева сечения?
Большинство женщин могут безопасно рожать через влагалище после кесарева сечения, хотя это зависит от причин предыдущего кесарева сечения и течения настоящей беременности. Более высокий риск осложнений у женщин с вертикальным разрезом при предыдущем кесаревом сечении, у женщин имеющих пороки развития матки и сужение таза, у женщин рожающих без присмотра врача, без обезболивания в родах, более 1 кесарева сечения в анамнезе, и с двойней и более в этой беременности. Почти 70% таких женщин могут иметь влагалищные роды после кесарева сечения и риск разрыва матки в родах у них менее 1%. С использованием родовозбуждения и родоусиления окситоцином/питуитрином риск разрыва матки возрастает до 2%. ACOG настаивает на привлечении врачей высокой квалификации к ведению таких родов.
Большинство госпиталей и независимых врачей требуют от женщины письменного подтверждения ё выбора в пользу кесарева сечения или влагалищных родов после предыдущего кесарева сечения. Женщина должна понимать, что даже если запланировано повторное кесарево сечение, женщина иногда поступает уже в потужном периоде, когда слишком поздно провести операцию не увеличивая риск. Мнение ACOG: повторное кесарево сечение более рискованно для матери, но менее рискованно для ребенка.
Когда безопаснее провести перевязку маточных труб?
Перевязка труб может быть выполнена сразу же во время кесарева сечения или сразу после влагалищных родов через маленькое отверстие под пупком методом минилапаротомии. Риск осложнений низкий. Обычно проводят операцию методом Помероя, вырезая среднюю часть трубы. Перевязка труб считается постоянным методом контрацепции, но иногда возможно восстановление проходимости труб. Реканализация происходит в 3-4 случаях на 1000 операций. Перевязка труб может быть выполнена и в другое время, и тогда её проводят методом лапароскопии.
Могут ли роды в тазовом предлежании стать проблемой для плода? Большинство плодов расположены головой вниз перед родами. К 28 неделям около одной трети плодов расположены попкой вниз, а к сроку родов в этом предлежании остаются только 3% детей. Головка плода – самая крупная его часть, продвигаясь по родовым путям готовит дорожку для рождения туловища и конечностей. При тазовом предлежании самая большая часть тела – головка – выходит последней, и это может создать проблему для плода. Специфичным для тазового предлежания являются следующие риски: запрокидывание ручки, вывих плеча, застревание головки плода (это может иметь фатальные последствия в некоторых случаях).
Есть много способов распознать вовремя тазовое предлежание – руками или на УЗИ. При обнаружении тазового предлежания женщине следует ближе к сроку родов посетить своего врача для определения тактики родоразрешения (влагалищные роды или кесарево сечение). Врач может также принять решение произвести «наружный поворот» (руками через брюшную стенку повернуть ребенка в животе). Некоторые врачи производят операцию кесарево сечение в плановом порядке.


Что такое шкала Апгар?
Это система быстрого подсчета баллов для оценки состояния новорожденного. По соглашению, баллы подсчитываются через 1 минуту и через пять минут после рождения. Шкала Апгар оценивает сердечную деятельность, дыхание, цвет кожи, тонус плода, рефлексы. По каждому параметру дается оценка от 0 до 2 баллов и затем они суммируются. Если через 1 минуту после рождения оценка 7 баллов, то у новорожденного есть депрессия ЦНС (Центральной Нервной Системы). А если менее 4 баллов, то это выраженная депрессия ЦНС, которая нуждается в реанимационных мероприятиях.
Какая техника родов сегодня считается лучшей?
Сегодня пропагандируются много видов родовспоможения. Самые распространенные из них – техника Ламазэ´, Лебойэ´, Брэдли.
Ламазэ использует внешнюю фокусировку, расслабление, родовспоможение партнером, специальная техника дыхания.
Метод Брэдли известен как «участие отца в родовспоможении» и основан на внутренней фокусировке (с закрытыми глазами), глубокое расслабление, полное участие в родах мужа.
Метод Лебойэ назван так в честь французского акушера, который предложил роды в теплую воду, в затемненной обстановке, разговор только шепотом. Сегодня некоторые люди называют методом Лебойэ любые роды в воде.
Как часто следует производить мониторинг сердцебиений плода в родах?
Как только у женщины начинаются активные роды, сердцебиение плода следует проверять каждые 15 минут, а во втором периоде родов следует проверять каждые 5 минут. Проверять сердечную деятельность плода можно выслушиванием трубочкой (стетоскопом) через брюшную стенку матери или посредством КТГ (датчик обычно прикреплен к животу женщины ремнями). Продолжительное наблюдение за сердцебиением показано в случае, когда есть риск асфиксии плода. К сожалению, во время наблюдения при помощи КТГ, женщина не может свободно передвигаться. Поэтому чаще всего мониторинг сердцебиений плода осуществляется по 15 минут с 15 минутным перерывом, чтобы женщина могла походить. Это всё индивидуально решается акушером и женщиной роженицей.


Является ли учащение мочеиспускания нормой при беременности?

У небеременных женщин репродуктивного возраста учащенное мочеиспускание присутствует в 8% случаев. Их количество возрастает до 30-50% при беременности. Беременная матка давит на мочевой пузырь, ограничивая его вместимость. А также гормоны (прогестерон) снижают тонус сфинктера мочевого пузыря, что позволяет моче более свободно выходить. Мочеиспускание становится всё более частым с прогрессированием беременности и возобновляется при каждой новой беременности. Почему инфекция мочевых путей чаще бывает при беременности?
Беременность предрасполагает женщину к инфекции мочевых путей, для которой в небеременном состоянии существуют естественные барьеры. Основные предрасполагающие факторы у беременных: расширение верхней собирательной системы мочевых путей, увеличение мертвого пространства мочевых путей, повышенный пузырно-мочеточниковый рефлюкс, гипотония почечных чашечек, снижение природной антибактериальной активности мочи, снижение фагоцитарной активности лейкоцитов на слизистой поверхности. Инфекция Мочевых Путей (ИМП) у беременных может быть бессимптомной и не сопровождаться типичными симптомами. Пиелонефрит является серьёзным осложнением ИМП.
Почему грибковая инфекция учащается при беременности?
Из-за повышения кислотности влагалищного секрета улучшаются условия для размножения дрожжевых грибков. Это проявляется «дрожжевым кольпитом» (молочницей).
Как предупредить образование растяжек?
К несчастью, стрии (растяжки) предупредить нельзя. Степень образования растяжек предопределена генетически. Растяжки обычно появляются, когда происходит быстрый набор и потеря массы тела. Использование кремов и гелей не выявило в исследованиях никаких преимуществ. К счастью, стрии бледнеют со временем, и становятся серебристо-белыми, но не покрываются загаром летом. Такие стрии еще называют «полосы материнства».

Анна
Анна
Алина
8 лет
Москва
504825

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества