Перелеты во время беременности

Я всегда была активной, не любила сидеть на месте. Первая беременность меня пока мало изменила. Я по-прежнему занимаюсь спортом, много гуляю, провожу выходные на природе, обожаю путешествовать, но от дальних поездок отказалась — побаиваюсь. А так хочется погреться на песке, поплавать в теплом море!

Должна ли я лишать себя удовольствия отдохнуть заграницей? Можно ли лететь на самолете (ведь, большинство путевок включают авиаперелет)? Не опасно ли это для меня и ребенка?

Вот что я насобирала:

Врачи считают, что при сроке беременности до семи месяцев можно путешествовать на самолете, при условии, что беременность протекает без осложнений, женщина в целом нормально себя чувствует и соблюдает некоторые меры предосторожности.

Подготовку к поездке нужно начать с похода к врачу, чтобы еще раз убедиться, что беременность протекает нормально и планируемый перелет не несет риска для здоровья, а также, чтобы взять справку о состоянии здоровья, в которой будет указан срок беременности и приблизительная дата родов. Многие авиакомпании не допускают на борт самолета беременных со сроком более семи месяцев (тогда-то и понадобится справка от врача). Их можно понять: роды в воздухе не самое удачное решение. Информацию о перевозке беременных нужно уточнять дополнительно в авиакомпании, потому что она вправе устанавливать свои правила.

При регистрации на рейс можно попросить место у прохода, чтобы во время полета иметь возможность беспрепятственно выходить в туалет, ходить по салону самолета. Ремень безопасности лучше застегнуть пониже, чтобы он не перетягивал живот, в полете нужно пить много воды, регулярно разминать ноги, чтобы активизировать кровообращение.

Особое внимание нужно уделить выбору страны для отдыха. От поездок в экзотические страны лучше сразу отказаться по целому ряду причин. Как правило, в них царит антисанитария, которая никак не совместима с беременностью. Обязательным условием поездки в тропические страны является вакцинация, которая противопоказана во время беременности. Кроме того, резкая смена климата (из зимы в лето и обратно), часовых поясов и питания потребуют от организма женщины дополнительных усилий по адаптации. Так что, поездки в Азию, Экваториальную Африку и Южную Америку пусть подождут. С отдыхом высоко в горах тоже лучше повременить: кислородное голодание ребенку сейчас совсем ни к чему.

Во время отдыха следует избегать прямых солнечных лучей, пользоваться защитными кремами, скрывать голову от солнца под шляпой, пить много воды (но, ни в коем случае не сырой), в случае недомогания немедленно обращаться к врачу.

Перед выездом нужно обязательно позаботиться о страховке, внимательно прочесть, какие случаи она покрывает, включает ли осложнения во время беременности.

Одним словом, отправляясь в поездку, постараюсь все предусмотреть, чтобы отдых удался!

Подробна статья про перелеты во время беременности на самолете


Yoko
Yoko
Москва
1622291937

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chankova
Chankova
Ларнака

Нашла сайт где очень полно дан список правил авиакомпаний https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fwww.feel-heal.org%2F%23%21--flight-pregnant-woman%2Fcscu может кому пригодится

Пожаловаться
Анна
Анна
Сергиев Посад
А я вот до беременности 4 года работала стюардессой. Решили с мужем в отпуск лететь, у меня был срок 16 недель. А до этого лежала на сохранении с тонусом. Врача предупредила, что уже купили билеты, а она в ответ- ну если хочешь еще и в отпуске на сохранении полежать, то лети.  Все такие" доброжелательные"… Для меня на самолете лететь, как на трамвае проехать. Я не делаю из этого огромного события. Все зависит от того как к этому относится. Сейчас уже 23 недели, и туда и обратно долетели замечательно. Вот и слушай всяких врачей. Они только себя подстраховывают. Не думая, что беременная женщина очень восприимчива к негативу.
Пожаловаться
ирина
ирина

Я летала из Испании в Москву и обратно было 14 недель. Перелет в Москву прошел нормально, попался интересный сосед, все 5 часов меня развлекал. Я даже думать забыла про страх. А вот обратно летела, уже на Айс. Во-первый в Москве набегалась и физически очень устала, побалевал живот и было просто страшно + соседи попались вокруг – Кошмар. Кому плохо было, у кого детишки маленькие орали, уснуть не удалось ни минуты. Теперь вот предстоит очередной вояж на Родину на сроке 19 недель.  Вернусь – расскажу.




Пожаловаться
Anna
Anna
Анастасия
12 лет
Тында
Классненько, мне предстоит в августе лететь это 7ой месяц надеюсь все произойдет нормально.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евгений
18 лет
Винница
Я летала в Турцию на сроке в 16-17нед., причём летела первый раз в жизни.Волновалась конечно. Но перелет прошел замечательно, вообще без каких-то неприятных ощущений. Отдохнула, позагорала, получила массу положительных эмоций! Главное перед планированием перелета проконсультируйтесь со своим гинекологом, чтобы не было угрозы и т.д.Потому как риск все-таки есть. А если все в порядке, то никаких противопоказаний для перелёта нет. Летайте на здоровье!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Эмилия
18 лет
Алиса
12 лет
Санкт-Петербург
Мой перелет прошел отлично, даже устала не больше, чем обычно! Только на обратном пути турки пристали с вопросами, какой срок беременности… А ведь еще всего 6 месяцев. Я вот хотела еще в Европу слетать в июне (примерно в 7 мес), так вот теперь переживаю – вдруг не пустят на самолет?? Надо справку у врача брать, что беременность без проблем протекает, и срок не зашкаливает… А так хочется съездить именно сейчас, потом неизвестно, когда удастся выбраться
Пожаловаться
Ксю
Ксю
29н
Москва
Впервые летала на 5 месяце беременности, трансатлантический перелет прошел замечательно, туда-обратно, месяц были там, две недели из них в круизе, наоборот считаю, если нет противопоказаний, то не стоит себе отказывать в таком удовольствии, как море, солнце и песочек, куда лучше, чем в пыльной Москве.
В ноябре 2010 очередной раз отдыхали за океаном, там-то и застала нас радостная весть о втором малыше)))летела в Москву на 2 месяцах, тоже все гуд… тьфу, тьфу, тьфу)
И вот скоро, если все сложится, предстоит полет на 30 неделе, опять трансатлантика, но это уже серьезнее предыдущих полетов, срок все-таки не маленький, так что если все свершится, отпишусь
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Добрый день, Ксю, расскажите плиз подробнее про трансатлантический перелет. Я планирую лететь в период с 31 по 34 неделю, в связи с чем возникает несколько вопросов: какую авиакомпанию выбрать (я рассматриваю только беспосадочные рейсы), какие документы от врача нужны, могут ли мне отказать в посадке, или развернуть на таможне уже по прилету? буду очень признательна за любую информацию, спасибо)



Пожаловаться
Gemera
Gemera
Киев
Мы тоже собираемся в Турцию на этой неделе. Перелёта не боюсь, хотя уши постоянно закладывает и башка потом болит. Но это ж не так долго 1 час и противопоказаний нет. Так что всем удачи, кто собрался на отдых) Приеду отпишусь как прошёл полёт.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Эмилия
18 лет
Алиса
12 лет
Санкт-Петербург
А мне через неделю лететь в Турцию, на море решили все-таки отдохнуть, потом неизвестно когда выберемся… Так вот вроде все хорошо, противопоказаний нет, и срок подходящий будет – 23-24 недели, а волнуюсь все равно. Наверно, это естественно в нашем положении. В общем надеюсь, что все пройдет без проблем и мы чудесно отдохнем! Деткам так хорошо на море...
Пожаловаться
Mariya Didurik
Mariya Didurik
Селятино
Мы с супругом собирались на отдых, но врач мне не рекомендовал лететь за границу. Было много случаев, когда беременным девушкам становилось плохо по разным причинам, никто не помогает в такой ситуации, персонал отеля сразу забывает русский язык, а медецина очень дорогая. На большом сроке (после 30 недели) организм начинает готовиться к родам, и перепады давления в самолете могут спровоцировать преждевременные роды. Не дай бог родить за границей!!! Пришлось изменить планы, решили отдохноть в России на Балтийском море, так хоть спокойнее будет, в родной стране находишься. Но и дату поездки пришлось переносить на более позднюю, теперь стою перед выбором: рискнуть и  долететь за час или трястить в поезде 22
Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
Далия
13 лет
Карим
15 лет
Киев
А мне предстоит перелет в конце июня (5й месяц) и в конце августа (7й месяц). При том, что я с сыном одна полечу, он еще мелкий и без места, его на себе держать всю дорогу… Не знаю как я это выдержу… еще и транзит будет. Я, к стати, летала на 31й неделе в прошлую беременность, но без ребенка и прямым рейсом, и только однажды. Перелет прошел хорошо, но у меня после него живот опустился. Хотя родила я в срок.



Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар
Тоже лечу по работе в Труцию, но тут перелет короткий 1 час – эх хотя токсикоз меня пугает! Я и на земле то всех «люблю» от него!
Пожаловаться
 Татьянка
Татьянка
Интересная статейка, я тоже много всего прочитала про перелеты во время беоеменности, больше советуют летать во втором триместре, т.к. уже токсикоза нет, малыш сформирован и хорошо закреплен, если нет никаких осложнений. Все это конечно радует, т.к. я собираюсь на филиппины в мае на 13 неделе беременности, но последнее УЗИ показало признаки гипертонуса передней стенки матки, хотя меня ничего не беспокоило. Сейчас даже не знаю есть ли риск для малыша при столь продолжительном перелете (раньше любые перелеты переносила хорошо -благополучно спала, максимум летела – 10 часов). конечно без одобрения врача я никуда не сорвусь, но все-таки хотелось бы узнать кто-нить летал на таком сроке при тонусе матки?
Пожаловаться
Маша
Маша
Михаил
6 лет
Москва
и мне сегодня на работе лететь в начале июня в Париж в командировку предложили. Хочу но побаиваюсь. А статью почитала, мужа послушала – думаю полечу! Напишите, девочки, как прошло.
Пожаловаться
Марина
Марина
Кемерово
И я вот тоже 1 мая лечу… заграницу, вот и немного переживаю по этому поводу!!))
Показать ещё