под запрет попали детские консервы

26 апреля, 19:00

Под очередной запрет Роспотребназдора попали детские консервы

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко снова поставил свою излюбленную резолюцию – «запретить». В опале оказались консервы одного из крупнейших мировых производителей, фирмы «Гербер». На американских заводах до сих пор используют мясо птицы, обработанное хлором, даже для детского питания.

Корреспондент «Пятого канала» Иван Ермоленко пошел в магазин и обнаружил, что запрещенные товары пока никто с полок убирать не спешит.

Маленькая Вера есть вот так – из тарелки, ложкой – начала совсем недавно. Пока только овощные и фруктовые пюре. Мама Веры, Анастасия, перед тем, как сделать окончательный выбор, перепробовала с дочкой добрую дюжину детского питания разных производителей и в результате с маркой определилась. Думала, что через месяц, когда будет переводить дочку на мясные продукты, воспользуется продукцией того же производителя. Корректировку в планы молодой мамы внес запрет Роспотребнадзора.

Анастасия Михайлова: «Вообще, заявление Онищенко должно повлиять на решение молодых мам. Если он сказал, что это опасно из-за содержания хлора в курице, то к нему должны прислушаться. Возможно, и я тоже».

В опалу попала продукция четырех видов компании «Гербер продактс» из -за использования при их производстве хлорированного мяса птицы. Ввозить в страну теперь запрещено индейку и курицу в собственном соку, а также сосиски из этих же птиц.

Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора: «Я вам в общем скажу: хлор – это химическое оружие. Не знаю, как там в Америке, но Европа – а это 27 стран – вообще не допускает никаких дезинфектантов при обработке мяса куры. Это говорит о высочайшей санитарной культуре на предприятиях этого региона».

Специалисты в вопросах детского питания позицию Роспотребнадзора разделяют. Говорят, в России в этом направлении одни из самых высоких требований в мире. Ну а то, что с прилавков исчезнет четыре вида консервов, на потребителях никак не скажется.

Елена Булатова. Главный специалист по питанию детей комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «У нас сегодня на рынке представлено очень много различных продуктов, которые производятся и компанией Nestle, и целым рядом других производителей. Это продукты, которые отвечают самым высоким стандартам качества».

Пока запрет распространился только на ввоз. С прилавков магазинов питание «Гербер продактс» никто не убирает, изымать со складов тоже пока не собираются. Но и особого ажиотажа среди покупателей продавцы тоже не ожидают. Питание хоть и популярное среди мам и их детей, но запрет врачей настораживает.


НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Даша
26 лет
Ярославль
151648

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
А запрет врачей не распространяется на хлорированную воду????? Ну конееееечно, это ж государство делает… Какой бред, связи хлора полностью разрушаются при термической обработке!!! Просто кто-то где-то мало заплатил!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Мне нравились только овощные пюре этой фирмы, а мясные консервы беру Агуша.