Массаж для малышей

На сайте Бюбхен нашла хорошую статеечку про массаж. Мы как раз сейчас ходим на сеансы, стали хорошо спать по ночам, я сегодня прямо выспалась.

Для чего нужен массаж

Новорожденные дети в первые недели жизни испытывают «послеродовый стресс» и чувство незащищенности. Новорожденному ребенку сначала все кажется чужым, кроме матери. Много новых звуков, запахов и лиц, вдруг он ощущает силу тяжести, и собственное тело кажется тяжелым как свинец.

С помощью массажа можно дать ребенку чувство уверенности и защищенности, передать частичку материнской любви.

Большое значение имеет интенсивность и глубина отношений родителей с ребенком. Родители во время массажа лучше узнают своего ребенка. Во время массажа дети очень внимательны и радуются нежным прикосновениям родительских рук.

Со временем дети уже понимают, что скоро их будут массировать и показывают радость.

Дети, которым регулярно делают массаж, меньше плачут, лучше спят, они внимательнее и любопытнее. Врачи говорят даже об улучшенном самосознании и о лучших поведенческих навыках во взрослом возрасте благодаря массажу в детстве. Также связь родителей с ребенком может углубиться благодаря спокойной и расслабленной атмосфере при регулярном массаже.

Во многих культурах массаж детей – старая традиция, которая сохранилась до наших дней.

Детям, как правило, очень нравится массаж. Лебойер наблюдал это в Индии и долгое время боролся за то, чтобы западные дети тоже смогли им наслаждаться.

Исследования доказали позитивное воздействие массажа на становление двигательных реакций, физическое и душевное состояние ребенка.

Мягкий массаж укрепляет иммунную и нервную системы малыша, тренирует мышцы, укрепляет костную систему и благотворно влияет на защитную функцию кожи.

Как правильно делать массаж

Для проведения массажа необходимо теплое помещение и мягкий теплый матрасик.

Детский массаж лучше делать с применением специальных средств для массажа на основе натуральных растительных масел – например «Масло для массажа Календула», торговой марки Бюбхен.

Небольшое количество Масла (комнатной температуры) необходимо нанести на руки и приступать к массажу.

Приемы детского массажа

Классический детский массаж проводится с применением четырех основных приемов – это поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Каждый прием, используемый в процессе массажа детей, имеет свое четкое назначение.
При поглаживании воздействие оказывается на нервные окончания, которые присутствуют в поверхностном слое кожи. Легкие, нежные движения выполняются ладонной поверхностью кисти и хорошо расслабляют мышцы. Детский массаж, состоящий из поглаживающих движений, рекомендуется всем детям в первые три месяца жизни, а также малышам с повышенной возбудимостью.
Благодаря растиранию, то есть глубокому, интенсивному поглаживанию расслабляются мышцы и успокаивается нервная система. Растирание проводится пальцами и ладонной поверхностью кисти энергичными круговыми движениями. Такой массаж влияет на более глубокие слои кожи, усиливая кровообращение и повышая тургор.
Разминание очень похоже на растирание, но проводится более интенсивно и глубоко. При разминании оказывается положительное воздействие на мышцы, увеличивается кровообращение и лимфообращение.
Вибрация, является четвертым приемом детского массажа, – это ритмичное и нежное надавливание подушечками пальцев и ладонными поверхностями выпрямленных пальцев.

При массаже у детей образуется больше миелина (белка, из которого состоит оболочка нервного волокна) и синапсена (отвечающего за передачу нервных импульсов) в обоих полушариях мозга, то есть улучшается передача импульсов от нерва к мышце, что влияет на психомоторное развитие.

При массаже также выделяются гормоны, влияющие на укрепление иммунной системы и гормональной стрессоустойчивости, уменьшается склонность к заболеваниям и аллергическим реакциям.
Последовательность проведения детского массажа

Детский массаж по индийской методике Фредерика Лебойера.

Массаж может оказывать успокаивающее и возбуждающее (тонизирующее) воздействие. Это зависит от направлений движения при массаже. Направление движений при успокаивающем (вечернем) массаже осуществляются от корпуса тела к конечностям, а при тонизирующем (утреннем) массаже – от конечностей к телу.

Массаж лица:

В начале и в конце массажа необходимо поглаживать лицо, начиная с середины лба и заканчивая подбородком.

Начинать с середины лба и обоими большими пальцами или кончиками пальцев проводить к вискам.

Поглаживать лицо двумя большими пальцами одновременно, начиная от носа, проводя через брови и, заканчивать висками. Повторять движения с небольшими промежутками.

«Широкая лягушка»: большими пальцами начинать нежные поглаживания и вести пальцы через закрытые глаза к краям рта. Края рта мягко потянуть по направлению ушей.

Массаж грудной клетки:

Обе руки положить ладонями на грудь и оставить их в спокойном состоянии: поток энергии.

Нежно начать поглаживать грудную клетку «как стороны книги»: поглаживание от грудины вдоль ребер. Не отрывая рук от грудной клетки возвращаться к ее середине.

Поглаживающими движениями попеременно по диагонали поглаживать с боковой стороны к противоположному плечу. Одна рука доходит до плеча, другая рука начинает в это время движение снизу.

Массаж живота:

«Скалка для теста»: одной рукой охватить ножки и потянуть их наверх. Живот малыша вследствие этого расслабляется. Средней частью другой руки массируют живот малыша по направлению от пупка вниз по направлению к паховым складкам и ниже к коленям.

«Водный велосипед»: попеременно обеими руками вести от нижней части ребер к паховым складкам, при этом руки движутся как «весла». Руки движутся с одной стороны к другой и возвращаются назад.

Массаж спины:

Переворачиваем ребенка на животик, ручки малыша согнуты в локтях и располагаются по бокам тела.

Обе руки делают поглаживающие движения, начиная от спины, спускаясь к попке и переходя снова к спине.

«Трамплин»: одна рука находится на попке, а другая делает спокойные поглаживающие движения начиная с затылка, переходя на спину и заканчивая попкой.

Упражнение напоминает предыдущее: одна рука на ступнях ног, а другая в это время поглаживает ножки.

Массаж рук:

Начинать с массажа руки и кисти, затем массировать другую руку и другую кисть.

«Дойка»: одна рука удерживает массируемую ручку ребенка. Другая рука как кольцо охватывает ручку малыша и легко массирует ее по направлению от плеча к кисти.

«Выжимание»: скользящими движениями массировать ручки малыша по направлению от плача к кистям и в обратном направлении. Начинать с массажа одной ручки и затем массировать другую ручку.

Массаж кистей:

Сжать ладошку малыша между указательным и большим пальцами (указательный паллет со стороны тыльной поверхности, большой – со стороны ладонной поверхности). Водить по каждому пальчику одной руки и, при этом, нежно потирать, слегка тянуть и разглаживать их.

После этого с помощью ладонной стороны руки поглаживать ладонную сторону ручки ребенка.

Массаж ног:

«Дойка»: одна рука удерживает массируемую ступню ребенка, другая охватывает ножку малыша как кольцо и поглаживает ее мягкими движениями от бедра к ступне.

«Выжимание»: руки делают вращающие движения в противоположном направлении от бедра к ступне. Начинать с массажа одной ноги и ступни и затем массировать другую ногу и ступню.

Массаж ступней:

Сжать ступню между указательным и большим пальцами руки (указательный палец с тыльной стороны). Пальчики ног поочередно нежно массировать и, при этом, осторожно их потягивать.

С помощью собственной ладонной стороны руки поглаживать подошву ступней.

Упражнения йоги, как дополнение к классическим упражнениям массажа

Начинать и заканчивать массаж всегда в положении «руки в стороны» (расслабляющее действие).

«Расправить крылышки»: взяв ребенка за кисти рук, широко расправить их, разведя в стороны, затем соединить над грудью, ненадолго задержать ручки в этом положении и снова их расправить. Так повторить несколько раз.

Рука и нога: ручку и противоположную ножку вытянуть по прямой линии. Затем соединить колено и руку над грудной клеткой. Повторить несколько раз и сменить руку и ногу.

Позиция «лотос»: охватить обе ножки малыша и делать ими круговые движения, сгибая в коленках навстречу друг другу, соединяя ступни.
Положительное действие детского массажа
Стимулирует и улучшает кровообращение и, в связи с этим, функцию всех органов.
Улучшает обеспечение кожи и мышц кровью.
Регулирует мышечный тонус.
Интенсивно поддерживает развитие мелкой моторики.
Активизируя рефлекторные зоны на ногах и руках, положительно действует на процессы обмена веществ.
Усиливает защитные силы организма.
Улучшает дыхание, пищеварение и сон.
Успокаивает и расслабляет как ребенка, так и родителей.
Улучшает невербальные, а также вербальные коммуникации в семье.
Закладывает основы для хорошего ощущения тела и координации движений на всю последующую жизнь.

Массаж пробуждает и улучшает понимание ребенка матерью через невербальные коммуникации. Благодаря регулярному массажу родители учатся лучше понимать потребности своего ребенка без слов. Это усиливает доверие детей, которые чувствуют себя понятыми и защищенными. Детям нужен постоянный непрерывный поток любви для здорового развития. А именно нежные, полные любви прикосновения дарят им то, к чему они осознанно и неосознанно стремятся.

Сенька✿❧
Сенька✿❧
Тим
10 лет
Ростов-на-Дону
039944

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олег
Олег
Детские массажи и реабилитация от 0+

Обращайтесь!
Пожаловаться
Юлия(пума)
Юлия(пума)
Дубна
да, массаж очень нравится малышу. Мы делаем каждый вечер перед сном после ванны, с маслом для легкого засыпания. Малыш иногда засыпает прямо на стлике для массажа )
Актуальные посты
что такое кариотип супругов
песни разминки для детсада