Почему потеет ребенок

вот нашла статью небольшую.

Это может быть особенностью организма. Но если вы беспокоитесь, проверить надо прежде всего на гормоны (у эндокринолога) и сердце. Возможно, еще стоит показать девочку иммунологу. Сильно потеют дети и при наличии у них очагов хронической инфекции: аденоидных вегетациях, тонзиллите, дискинезии желчевыводящих путей, при тубинфицированности и других состояниях, а также после перенесенных инфекционных заболеваний. В любом случае прежде всего лучше обратиться к участковому педиатру, который при необходимости направит вас к другому специалисту.

Первое, что приходит на ум более или менее «начитанным» и сведущим мамам, то, что это признак рахита. Не спешите с выводами, хотя и эта версия не исключается. В первую очередь надо обратить внимание на элементарные правила гигиены. Спать в слишком мягкой и теплой постели детям вредно. Им нужна небольшая плоская подушка и обязательно жесткий матрац. Кстати, не излишне напомнить, что мягкая постель может привести к неправильному развитию и формированию хрупкого детского позвоночника. Надо ограничиться ночной одеждой и ни в коем случае не добавлять колготки или свитер.

Потливость у детей может быть связана с разными причинами. Сначала надо выяснить, не слишком ли жарко и душно в помещении, где ребенок играет, а тем более спит. Температура воздуха не должна превышать 18-20 градусов Цельсия. Надо всегда учитывать и тот факт, что дети всегда в движении, что способствует его перегреванию. Поэтому и дома, и на улице надо одевать их по мере возможности легко. А если, несмотря на все принятые меры, ребенок продолжает сильно потеть, необходимо обратиться к врачу. Эмоциональные дети, у которых часто бывает, нарушена деятельность нервной системы, также склонны к потливости.

Достаточно такому ребенку испугаться или, наоборот, обрадоваться, он тут же покрывается потом. В старшем возрасте потливость может быть признаком инфекции. Ребенок, который недавно перенес острое респираторное заболевание, также сильно потеет. А после детских инфекций потливость сохраняется даже в течение нескольких месяцев. Надо внимательно наблюдать за состоянием малыша и чаще его переодевать в сухую одежду во избежание простуды. Что касается рахита, то всем известно насколько ужасными могут быть последствия этого заболевания. Поэтому с первых дней жизни ребенка в первую очередь надо обеспечить суточную норму витамина D для профилактики рахита. «Искусственники» получают ее через витаминизированные детские сухие смеси. При естественном же вскармливании детям назначают препарат витамина D. Но только до полутора лет потливость может быть одним из признаков этого заболевания.

www.zadavay.ru/article.php?id=20


Ольга Филиппова
Ольга Филиппова
Елизавета
13 лет
Москва
329215

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НАТАЛИЯ
НАТАЛИЯ
Настя
14 лет
Ярославль
Оля, спасибо за статью, но мы тоже не знаем как спастись от этой жары.ведь это ещё только май месяц, а что же будет летом?
Пожаловаться
Ольга Филиппова
Ольга Филиппова
Елизавета
13 лет
Москва
у нас тоже жарко, около 27
спасает только кондиционер, но мне при температуре меньше 23-25 уже холодно становится! я всегда мернзу, когда другим комфортно. а вот доча наоборот ...
Актуальные посты
сказка детям о необходимости сна
до скольки работает продуктовый рынок на 3 дачной саратов