Ранние признаки беременности до задержки у всех индивидуальные. И, разумеется, задержка месячных была и остается основным признаком наступления беременности, а многие столетия до появления тестов на беременность это было единственным явным признаком того, что, возможно, вы будете мамой. Но, с одной стороны, причиной задержки и вообще, «неприхода» менструации может быть какой-то другой фактор – смена климата в отпуске, стресс, любое заболевание, да просто сдача экзаменов девушкой и ссора с родителями или молодым человеком. С другой – не так уж редко менструации продолжаются и при беременности – в первый месяц особенно часто. А при нерегулярном и длинном цикле, дней в 45, что у молодых также бывает нередко, задержка начинает осознаваться, когда зародышу уже больше месяца.

Тем не менее, чем раньше будущая мама узнает о беременности – тем лучше, не только из любопытства, но и потому, что как раз в первые недели формируются основные органы и системы будущего ребенка, и если в  это время мама, не догадывающаяся, что уже «не одна», принимает какие попало таблетки, алкоголь и все без разбора, хорошего в этом мало. Поэтому стоит обращать внимание на ранние признаки беременности, которые появляются буквально через несколько дней после зачатия.

Тошнота и сонливость

Одним из таких признаков является утренняя тошнота. Даже страдающая гастритом женщина сразу поймет – это нечто другое. Тошнота появляется сразу после пробуждения и носит какой-то выматывающий, непроходящий характер, что заставляет одних бесконечно что-то жевать, пытаясь заглушить неприятное, «сосущее» чувство, а кому-то наоборот, кусок не лезет в горло. Рвота бывает не всегда, и даже при пустом желудке и не приносит облегчения, как бывает при желудочных болезнях.

Вторым признаком может быть необъяснимая слабость и сонливость. Обычно этому состоянию всегда можно придумать причину, но если вы подозреваете беременность – подумайте и об этом. Спать тянет постоянно, независимо от проведенной ночи, а если вы работаете в ночную смену – ситуация становится просто невыносимой, здесь безумное желание спать соседствует с тошнотой, хотя прежде вы переносили работу по ночам нормально.

Еще один признак – увеличение груди. Иногда соски темнеют позже, а вот бюстгалтер вдруг становится неудобным прямо в первые дни. Позже женщина ощущает дискомфорт в груди – вроде немного чешется и немного болит – грудь растет!

Обоняние  и вкус

Еще одним ранним признаком беременности являются сильные и неожиданные изменения обоняния. Женщина вдруг перестает переносить резкие запахи, особенно, строительного характера – от них сильнее тошнит. Может также сильно измениться вкус – ну, мел сейчас никто не ест, но вдруг безумно чего-то хочется, просто нет сил. И если желание есть зелень, овощи можно объяснить, то некоторые – никак. Автор этих строк родила старшего в олимпийский – 1980 год – тогда в Москве впервые появился напиток «Фанта», вкус – божественный, и помню, останавливалась у КАЖДОГО ларька с газировкой и выпивала стакан! Мимо пройти не могла! А на работе, в отделении коллеги закрывали меня своими телами – чтоб больные не видели ( выходить из отделения реанимации было не принято) – а я дрожащими руками чистила и ела очередной апельсин. Кстати, никаких диатезов и аллергий у сына потом не было.

Еще одним ранним признаком нормального зачатия ( хоть и не частым) является небольшое, «светлое» кровотечение из влагалища – оно продолжается недолго – как раз в этот момент оплодотворенное яйцо прикрепляется в матке. Вот на все это стоит обратить внимание тем, кто ждет беременности!

Читайте также: задержка месячных и болит грудь


 Любовь
Любовь
Москва
751366579

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Какие самые ранние признаки беременности до задержки свидетельствуют о зачатии?

Будущие мамы могут ощущать изменения в организме непосредственно после зачатия. Но чтобы подтвердить свои предположения, ищут дополнительные признаки беременности до задержки критических дней. Подтвердить или опровергнуть свои догадки можно, внимательно проанализировав свое поведение и изменившиеся привычки в последнее время. Зачатие происходит во время овуляции. Это случается на 12-14 день после начала последних месячных. Распознать этот период можно по таким признакам: боль в районе поясницы и боку тянущего свойства; увеличение объема выделений; усиленное сексуальное влечение. После близости с мужчиной искать самые ранние признаки необходимо не раньше, чем через 9-10 дней. Одним из первостепенных симптомов благополучного оплодотворения является беспричинное общее недомогание. Женщина быстро устает, ощущает себя разбитой. Спокойный сон в течение 8-10 ч не приносит бодрости. Наоборот, сонливость проявляется и на протяжении дня. Грудь становится более чувствительной, любые прикосновения болезненны. Явным подтверждением на ранних сроках являются и резкие перепады настроения. При этом эмоции сменяются почти мгновенно, варьируясь от плаксивости до беспричинной радости. Изменения коснутся и вкусовых предпочтений. Беременной женщине свойственно сочетать продукты, несовместимые между собой. А также возможно появление отвращения к продуктам, которые раньше были постоянно в обиходе. Повышенная чувствительность к запахам также подтверждает оплодотворение. При этом возможно отвращение к аромату изысканных духов, кофе, но в то же время запах бензина или краски кажется наиболее приятным. Заметив эти симптомы, не нужно сразу бежать покупать тест для их подтверждения, т.к. этот метод не сможет правильно установить беременность на протяжении 3 недель от начала менструального цикла.
Но самым достоверным признаком наступления беременности является исследование ХГЧ в динамике (1 раз в 2 дня). Проводить исследование можно уже начиная с первого дня задержки менструации.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина

Всем привет, у меня такая история: врач выписал дюфастон, пропила только пока тот месяц, ужастно болит грудь, поясница, сильно хочется зелени и болгарский перец который я ненавижу, в туалет бегаю частенько.. Активно старались в том месяце как раз в период О но пришли М которые прошли без боли в груди и вообще были какими то странными, до следующих М ещё очень долго а грудь увеличилась не много, стала тяжелее и болит при прикосновении, живот тянет редко но все же бывает, скажите может ли это быть Б? И стоит ли уже сделать тест или лучше ХГЧ?

Пожаловаться
Ирина Никифорова
Ирина Никифорова
Балтийск

Добрый день! У меня такие же симптомы)))) и так же месячные были. Хотела бы узнать показал ли тест //? Просто не знаю, чего мне ждать)))

Пожаловаться
Алена
Алена
Екатеринбург

Всем привет! сыну 11 лет, второй брак, начали планировать,,,, был ПА 06.07, 07.07, овуляция по календарю должна быть 10.07.18… болит грудь, со всех сторон как перед М, но соски не болят,  колит живот и тянет постоянно… купила тест, еще не сделала, до МС еще неделя, в туалет зачастила, есть ли шансы? спать хочу, но мне кажется-это хроническое) 

Пожаловаться
анна
анна

Деовчки здравствуйте. Очень жду Б. Обычно в день овуляции начинала болеть грудь и набухала. Была очень горячая. в день М все заканчивалось. Сейчас по идее второй день задержки. Грудь после О не набухла, не горит. Слегка болит по бокам ближе к подмышкам. Сразу после овуляции дня четыре безумно зудели соски. Прям расчесывала чуть не до крови. Дней пять назад резко начало стрелять в правом яичнике, аж попалам складывалась. Сейчас тишина. Тест отрицательный, М нет, грудь как слегка болела по бокам так и поболивает. Как же я жду Б!!!!




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Белгород

Грудь налилась и болит уже несколько недель, поменялись вкусы( раньше любила рыбу, а теперь от одной мысли тошнит), в сон все время клонит, температура 37. Муж каждый день старался, но вчера пошли месячные. Девочки у кого такое было?

Пожаловаться
Тата
Тата

у меня аналогичная ситуация… у Вас Б наступила или все же нет?

Пожаловаться
Виталина
Виталина

Девчонки кому хотелось спать до задержки??? Просто ужасно. Не могу не чего делать. Может это признак беременности??? ?

Пожаловаться
Эмма
Эмма
Москва

У меня вроде никаких признаков пока нет. Или даже если что-то есть можно все списать на разные обстоятельства. Живот тянет справа. Но как раз справа у меня миома 5см. Спать хочу постоянно как ненормальная) это правда длится пока несколько дней и я это оправдываю тем что очень устаю по работе и оргинзм «берет свое», я еще фолиевую кислоту в компексе витаминов для планирующих пью и они, мне кажется, тоже влияют как-то на все состояние. Точно оущущаю, что стал в этом месяце сильнее уставать, вот сон прибавился. Только что вот два часа проспала с полвосьмого до полдевятого вечера. выключило. Короче, вроде ничего особенного, а мозг хочет ребенка, и пытается свести как-то признаки))) Я начиталась что с первого раза мало у кого получается. А нам врач дал на попытки четыре месяца, в этом цикле только первый раз пробовали. примерно овуляция была 14.08. ПА были: 10.08, 11.08, 14.08, 15.08… Я очень хочу, конечно, но стараюсь не особо рассчитывать, чтобы так сразу.

Пожаловаться
Анита Оглу
Анита Оглу

Всем привет, я тут новенькая, у меня куча вопросов… ПА незащищенный был 3 мая, но я не поняла, сделал он это в меня или нет, потом через пару дней пришли М, но очень мало и всего пару дней(обычно 5-6), потом я начала читать и высматривать у себя всякие симптомы беременности, очень уж хочется бэбика, вообщем они такие: БТ уже 3 дня ниже 37 не было, живот то мягкий, то каменный, иногда болит поясница, бывает тянет внизу живота, грудь прежняя, не болит и не увеличилась, но еще просто в чем проблема, у меня когда приходят М, у меня никогда не болит ни живот, не грудь, вообщем ничего, делала 2 теста-отрицательные, 05.06. пришли М, но не понятные, помазало коричневым немного, потом кровяные выделения очень скудные и все, что бы это могло быть, может кто разъяснит, поможет чем, что подскажет, а то я уже кажется схожу с ума… всем заранее спасибо




Пожаловаться
Золотулик
Золотулик

Ну вот и все, видимо не суждено мне пока что познать радости материнства(((вчера вечорм заметила розовую капельку, а сегодня утром пошла в туалет и как пробкой вылетел сгусток, аж булькнуло в унитазе(((((((((((((мой малыш((((((((((((теперь ужасно болит живот, тошнит… очень расстроена, очень… получается месячные начались на 4 дня раньше

Пожаловаться
Ирина
Ирина

а у Вас такое бывает, что на 4 дня М. начинаются?

Пожаловаться
Олька
Олька
Роман
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
ничего.в следующий раз получится обязательно!!! ттт
Пожаловаться
Олька
Олька
Роман
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
у меня было тоже такое, в основном после ПА раньше начинаются
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Держитесь! Я просто точно знаю, что мало вероятно что-то хорошее увидеть на тесте до задержкипоэтому лишний раз не себя не расстраиваю одной полоскай. А вот если М. 18-го не придут, сразу по 5 штук буду делать

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Золотулик, будем ждать вместе

У меня тоже 1-й день посл. мес. был 19.03.2014 И сейчас я нахожу в одной неделе после О. и в одной неделе до М. Но признаков никаких нет. Просто волнение надежда и жудкий нервоз. Так хочется поторопить время, чтоб неделя скорее прошла. Хочется сделать тест, но я держу себя в руках как могу. Смысла нет сейчас в нем. Ничего не покажет и это ничего не будет значить

Пожаловаться
Золотулик
Золотулик

я уж второй сделала, не могу терпеть и все равно -

Пожаловаться
Ирина
Ирина

у Вас еще не заполосатился тест?

Пожаловаться
Золотулик
Золотулик

запуталась я совсем!!! первый день посл.менструации был 19.03, начиная с 25го числа были ПА до 1.04, а последнюю неделю не покидает ощущение что я Б, усталость, сонливость, резкие перепады настроения, непонятные ощущения внизу живота(тянет как будто), такое ощущение, что вот вот месячные начнутся, хотя они должны быть 17.04, горло болит, хотя все нормально, в туалет стала часто бегать, и животик как бы не втягивается, как раньше-что мешает, температура тела 36.3, а БТ 37.5. Невытерпела и сделала тест, думаю что слишком рано, он отрицательный.Как вы думаете беременна ли я?! Подскажите плиз Ваше мнение девушки




Пожаловаться
Алекс Кларксон
Алекс Кларксон

Девочки, привет всем от новоприбывшей) Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть Б.? После ПА прошло 5 дней, а за эти дни и живот 2 дня болел, и поясница чуток болела. Сейчас выделения пошли. Стала очень эмоциональной, совсем немного повышенная температура (36,7, 36,8), рассеянной стала, несобранной, хочу все время спать и бегаю в туалет, не слишком часто, но чаще обычного. До теста еще рано… до М еще 2 недели...

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Михайловск

О. Вот к обеду опять поднялась температура 37.2

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Получилось???

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Михайловск

получилось =) мы пока что совсем потихоньку радуемся =))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Класснооооооооооо!!! Поздравляю Вас!!!!

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Михайловск

пасиба пасиииииба

Пожаловаться
Олька
Олька
Роман
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
Поздравляем!!! я тоже жду КД, точнее их отсутствие в этом месяце, еще 10 дней ждать… так хочу увидеть //
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Михайловск

Девочки, всем привет от новенькой =) у меня такой вопрос. Не хочется конечно себя раньше времени накручивать, но уж очень хочется малыша. Цикл не регулярный, 28-35 дней. Соответственно овуляцию не могу до точности проследить. Последние М начались 8.02, ближе к середине цикла обычно мы с мужем приступаем стараться))) на сегодняшний день до М предположительно полторы недели. Дней 5 назад стала чувствовать тянущие не болезненные ощущения внизу живота. (стоит например принять какое то другое положение тела, например сидя в позиции йога). С 23.02 начала чихать, нос то заложен, то сопли текут как не в себе. Иногда чешется грудь. А так же вчера, 25.02, к вечеру поднялась температура тела. Да и вообще состояние какое-то болезненное появилось. Сегодня утром опять 36.7, но чувство болезненности не проходит. (БТ не измеряла). Так же вчера бегала в туалет каждые часа 1.5 считай… Так хочется узнать ваше мнение, может ли это быть Б? =) До М еще огого, но думаю вы меня понимаете, девоньки)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

У меня через 5 дней после ПК началось сильное кровотечение через 3 дня кончилось и 2 дня мазало еще(это все за 10 дней до предполагаемых КД) сейчас меня тошнит от запахов, постоянно хожу писать, мне всё лень и очень сильно набухла грудь. КД должны через 5 дней прийти. тест не делала пока. Могу ли я быть беременна?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга, это у вас в итоге Б? :)
Показать ещё