Если предстоит конизация шейки матки

Недавно была на приеме у своего гинеколога, она предупредила, что мне грозит конизация шейки матки. Сказала, что шейка со следами старых разрывов, есть эрозия, надо исключить наличие рака. Пока сдаю анализы и разбираюсь, какую операцию мне предстоит перенести.

Говорят, процедура достаточно несложная и безболезненная. Эту операцию проводят, чтобы удалить трансформированный участок шейки с измененным слоем клеток. Одновременно с лечением процедура дает возможность диагностировать рак шейки матки, так как удаленные ткани обязательно исследуются. Если рака нет, а края конуса чистые, то есть не содержат патологического эпителия, то цель операции можно считать достигнутой, болезненный участок шейки удален.

Как проходит конизация шейки матки?

В наших клиниках обычно проводят петлевую электроконизацию шейки матки, есть конечно более безболезненный способ – лазерная конизация шейки матки, но она более дорогостоящая. Лазерное оборудование недешево и требует от персонала специальных знаний, поэтому данный метод используется в крупных медицинских центрах. Конизация шейки матки делается под местным наркозом, продолжительностьпроцедуры – около 15 минут. Обычно делают в первые несколько дней после месячных, чтобы быть уверенным в отсутствии беременности, и оставить достаточно времени для заживления раны до следующих месячных.

Какие ощущения после конизации шейки матки?

После процедуры несколько дней могут быть болезненные ощущения в низу живота как во время месячных. Также месячные могут быть более интенсивными, допускаются также коричневые выделения. После операции ранке надо дать зажить – никакого секса первые четыре недели, горячих бань, сауны, а также надо воздержаться от физических нагрузок. Нельзя пить аспирин, он может затормозить процесс заживления раны.

А если через три недели выделения не прекратились, к тому же они с неприятным запахом, боли продолжаются, вдобавок появилась температура, тогда бегом к гинекологу! Возможно, это инфекция или другие осложнения после операции, которые тоже случаются, хотя и не часто.

Как влияет конизация шейки матки на беременность? 

Если операцию пришлось перенести более одного раза или удалена большая часть шейки матки, то проходимость канала шейки матки может ухудшиться, что может привести к затруднениям с зачатием. Есть мнение, что после конизации шейка матки теряет эластичность, поэтому нельзя рожать естественным путем, придется делать кесарево. Полно случаев, когда после конизации шейка становится как у нерожавшей, здоровая и ровная, шва нет и эластичности она не теряет. Но если шейка после операции стала короче, есть риск преждевременного раскрытия шейки из-за тяжести матки с плодом. Тогда врач накладывает на шейку шов, который держит ее закрытой, а перед родами удаляет его.

Дорогие девушки, кому-нибудь из вас уже делали такую операцию? На что посоветуете обратить больше внимания? У кого-нибудь были проблемы с беременностью из-за конизации?


Рубрика Гинекология
 Алина
Алина
Булат
28 лет
Альфия
26 лет
Казань
044183146

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Амелия
9 лет
Москва

Делали конизацию шейки в декабре 2016. Вся операция заняла 5 минут, дольше ждала и боялась. Операция под общим наркозом, но отходишь моментально. Через 30 минут после операции меня домой отпустили.
Ощущений после — никаких, свечки 7 дней и половой покой 2 недели. Моя врач сказала, что уже через 3 месяца можно беременеть и последствий никаких. А то что в ЖК врачи пугают кровотечением, так и после КС меня пугали что через 2 года вторая беременность очень опасно.

Пожаловаться
Марья
Марья
Подольск
Меня пугает общий наркоз. Неужели нельзя под местным сделать?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Амелия
9 лет
Москва
Марья 

я не заметила даже. Зато ничего не чувствовала. Моя гиня сказала что можно побрызгать, но так не уберешь все. Я через 30 минут после операции уже домой ехала. Последствий никаких.

Пожаловаться
Елена
Елена
СладкаяБулочка
1 год 11 месяцев

27.11 делали конус, в журнале своем написала как всё прошло. Сейчас 12 день после операции — кровит, но не болит(болело первые сутки только). Пришла гистология — дисп3(по биопсии/гистологии до операции была дисп2). Ну уже хорошо что не рак… Всем здоровья!

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Минск
девочки а всем кони делали с наркозом? мне собираются просто попшикать ледокаином. что то мне страшно
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Никополь
Серафима, Вы знаете мне сделали конизацию 8 июля. Было страшно, плакала сутки до, потом на кресле тоже плакала. когда пришел анастезиолог начал грузить вопросами типа «Что Вы любите делать больше всего?». Далее ничего не помню, потом отошла от наркоза опять давай плакать. потом мне надоело плакать, лежу и думаю, а чего это я плачу, ведь у меня перед менструацией больше болит чем сейчас. Короче, вытерла глаза, собралась и пошла домой. единственный дискомфорт, что приходиться ходить с прокладкой из-за выделений. Так-что у страха глаза велики, не думайте об этом, все будет хорошо и болеть не будет.
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Минск
Мне собираются делать без наркоза. Просто попшикать из балончика ледикаином. Вот и страшно=(
Пожаловаться
Юля
Юля
Фёдор
6 лет
Иркутск
Серафима 
Серафима, как прошла конизация? как вам делали лазером или радиоволнами? и с лидокаином или под общим? спасибо! Как самочувствие после операции?
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Минск
Юля 
Делали в поликлинике радиоволновым ножом. Попшыкали лидокаином. Процедура заняла минут 5. Было больно, но терпимо. После операции сразу пошла домой. Пару недель были сукровичные выделения. Теперь всё хорошо. Биопсия и цитология хорошие.



Пожаловаться
VescennяЯ
VescennяЯ
Саратов

не знай я спать не хотела .

Пожаловаться
VescennяЯ
VescennяЯ
Саратов

делала конизацию, да ничего страшного, наркоз в вену на 15 мин, не бойтесь)))) после наркоза ну немного живот тянул прям часа может 3, а потом прекратилось. участок был немаленький. с меня взяли где то около 9 тыс р. с наркозом делали аппаратом сургитрон. еще там надо сдать кровь на гепатит вич сифилис оак, до этого брали на онкоцитологию мазки, мазки на инфекции, на впч. за анализы еще тысяч 6-7отдала вместе с видеоскопией

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону
Мне делали эту процедуру, дисплазия первой степени, забеременела как и планировали, срок сейчас маленький, мой гениколог в жк говорит, что рожать только кесарево, а гениколог которая делала процедуру, говорила, что шейка лучше держит после этой операции, за роды сказала -может и сама родишь… Время покажет...

Сама процедура не такая уж и страшная, неприятная-да, но не болезненная очень, после нее конечно лучше сразу домой и в кровать, так как наркоз отходит, будет хотеться спать, старайтесь делать после обеда, и всем здоровья и деток-самое главное!!!

Пожаловаться
Алена
Алена

У меня ставили лейкоплатию шейки матки, еще эндометриоидная киста яичника, эндометриоз, эрозия. Сделали операцию лапару и конизацию шейки матки. Все под общим наркозом. После операции немного тянуло низ живота, сказали обрабатывать интим гелем. Зажило быстро, соблюдала все рекомендации. Затем врач сказал надо беременнеть вторым ребенком… теперь 15 недель… но в женской пугают, что не смогу выносить, т.к. операция на шейке была… мол в любой момент кровотечение будет… надеюсь все обойдется… В разных ситуациях все по-разному… смотря какой очаг поражения наверное на шейке насколько все серъезно.....

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
A skol'ko vremeni posle operazii nuzno chto bi zaberemenet' potom?
Пожаловаться
VescennяЯ
VescennяЯ
Саратов
а эти гады ток и могут что пугать !!!!!



Пожаловаться
Айка
Айка
Ирина
15 лет
ЕГОРКА
12 лет
Подольск

у меня всё было относительно бесплатно… пакет с икрой 0,5 кг и коньяк. в среднем это стоит от 15 тыс руб.

Пожаловаться
катерина дворникова
катерина дворникова
Артём
21 год
Алексей
25 лет
Волгоград
я ещё хотела спросить сколько стоит конизация?
Пожаловаться
катерина дворникова
катерина дворникова
Артём
21 год
Алексей
25 лет
Волгоград
мне тоже предстоит где-то через месяц. обнаружили дисплазию 3 степени. очень надеюсь, что всё будет хорошо.
Пожаловаться
Бойко Марина
Бойко Марина
Санкт-Петербург

Ой девочки, вот и мне предстоит Кони через 3 недельки.

Пожаловаться
Айка
Айка
Ирина
15 лет
ЕГОРКА
12 лет
Подольск
Мариночка, ни чего не бойтесь. Если надо, значит надо. Сама операция безболезненная. Но мне делали общ.наркоз. я вообще ни чего не чувствовала.
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Сыночек
7 лет
Магнитогорск

Скажите пожайлуста? это не страшно что отпровляют на эту процедуру?? просто очень страшно мне (( что оправили к геникологу онкологу, потому что эрозию врач сама не смогла прижечь сказала только конизация((

Пожаловаться
Марья
Марья
Подольск
Айка 
А зачем общая анестезия то? Это же не сложная операция



Пожаловаться
Лёля
Лёля

Мне делали конизацию шейки матки. У меня была 3 стадия дисплазии. Но вот моя история: Я сейчас живу в США и обнаружили мне дисплазию в здесь же. Почти сразу как я приехала. До этого я жила в Украине, выделения и неприятные ощущения беспокоили на протяжении нескольких лет, была замужем, забеременеть не могла. Ходила по разным врачам и никто даже НЕ обнаружил дисплазию, я так думаю что никто тесты мазков и НЕ делал, так о фонаря молочницу присваивали, дорогостоящие тесты крови делали, таблеточки приписывали да и все. Но сам Бог меня направил в Америку и здесь нашли аж 3 стадию (предрак). Собрали меня на операцию и БЛИН — тест крови показал — я беременная! Беременность оказалась внематочная — Слава Богу! Так как время не пришлось терять и как только кровь показала, что я опять не беременна -конизировали. Мне делали лазером, ни во время ни после операции болей не было, результаты отрезанного участка шейки показали что я чистая, теперь хожу на мазок каждые пол года — Слава Богу все в порядке. Ровно через год после операции я забеременела. Теперь у нас растет дочечка. К чему я все это рассказала… Я не знаю что бы со мной было если бы я не встретила своего второго мужа и осталась в Украине. Меня наверное уже бы и небыло. Страшно — страшно какие врачи там...((

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia

Мне сделали конизацию шейки матки тоже — Я тоже переехала в Америку с Украины; Я очень хочу ребенка со вторим мужем… но что мы не делали у нас ничего не получается; я в панике и не знаю что мне делать!!! Мой доктор говорит, что мне нужно будет делать еще одну операцию со временем… Подскажите пожалуйста что мне делать, чтобы забеременеть???? Операция была в сентябре 2013

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Подскажите, Вы подали естественным путем?
Пожаловаться
Оля Баркова
Оля Баркова
Николаев

Девочки привет! Я четыре дня как после конизации. Ощущения ужасные: боли внизу живота не беспокоят, но вот ожоги во влагалище и на половых губах ужасные!!! Делали в онкобольнице, в тот же день отпустили домой, из лечения только тампоны, свечи и спринцевание травами!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Оля, опишите первый день после операции, пожалуйста.
Пожаловаться
Айка
Айка
Ирина
15 лет
ЕГОРКА
12 лет
Подольск
Какие ужасы вы пишете… мне сделали радио-волновую канизацию вчера. Я через 10 минут после общ.наркоза встала и через пол часа уже была дома. Тянуло внизу живота до конца вечера, мажет совсем по чуть. Конечно оч.многое зависит от врача. Я делала в обычной городской больнице, в геникологии… но делала мне заведующая больницы. Если надо будет могу познакомить. Это подмосковье. Удачи и здоровья вам.
Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
A kakoe lechenie? Pozalusta mozna popodrobnee..Mne sobiraut'sia delat' 3-u operaziu i ia uzasno bous'
Пожаловаться
Аня
Аня
Кировоград
Оль а во сколько Вам обошлась процедура? Просто мне ето предстоит((( а врач не сказал о себестоимости!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
6 лет
Подольск
А можно меня познакомить с заведующей?назначили конизация на 27 марта в Подольске в гинекологии, боюсь ужасно. Буду вам очень благодарна
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Мне предстоит конизация, у меня дисплазия 3 степени. На то, чтобы забеременеть и родить не повлияло, противопоказаний при таком диагнозе к беременности нет, но штука очень опасная, постоянно была под наблюдением онколога. Вот родила, теперь собираюсь делать конизацию. И еще — говорят, что во время беременности диагноз может ухудшиится, но лично у меня ничего не изменилось, даже шейка лучше выглядеть стала. Однако хочу сказать, что тем кто не слишком торопится заводить детей, лучше сначала все-таки разобраться с этой проблемой.
Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Оливия
5 лет
Лилль
добрыи день, вы делали конизацию?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Роднуличка
12 лет
Москва
Сделали пол года назад… Беременеть можно через 6-12 месяцев, если нет других противопоказаний.Вот теперь собираемся, врачи говорят, что беременеешь быстрее, т.к конизацию делают при тяжёлых дисплазиях, а при них(даже в 1 и 2 ст)забеременеть очень сложно… А вообще на всё воля Божья, но ждать рака не стоит точно!!! Удачи!
Показать ещё