платье для девочки-выкройка

В этой статье будет дано описание и выкройка основы детского платья (выкройка основы, рукава, обычного и круглого воротника) для девочки дошкольного возраста. Модель платья классическая расклешённая. Основа платья позволяет моделировать выкройку по своему вкусу. Вы можете добавлять воланы, менять крой самого платья, рукавов и воротника.

Построение выкройки платья для девочки

Вычерчивают прямоугольник ABCD

Длина платья. Линии прямоугольника АD и ВС равны длине платья по мерке.
Ширина платья. Линии прямоугольника AB и DC равны полуокружности груди по мерке плюс 8 см.
Глубина проймы. От точки А вниз откладывают 1/3 полуокружности груди по мерке плюс 5 см и ставят точку Г. От точки Г вправо проводят прямую линию до пересечения с линией ВС и точку пересечения обозначают Г1.
Линия талии. От точки А вниз откладывают длину спины до талии по мерке и ставят точку Т. От точки Т вправо проводят прямую линию до пересечения с линией ВС и точку пересечения обозначают буквой Т1.
Ширина спинки. От точки Г вправо откладывают 1/3 полуокружности груди по мерке плюс 4 см и обозначают буквой Г2. От точки Г2 вверх проводят прямую линию до пересечения с линией АВ и точку пересечения обозначают буквой П.
Ширина проймы. От точки Г2 вправо откладывают? полуокружности груди по мерке плюс 2 см и обозначают буквой Г3. От точки Г3 верх проводят прямую линию до пересечения с линией АВ и точку пересечения обозначают буквой П1.
Подъём полочки. От точки В и П1 откладывают вверх по 2 см и обозначают буквами П2 и Ш. Точки П1, П2, Ш и В соединяют.
Линия бока. От точки Г2 вправо откладывают 3 см и обозначают буквой Г4. От точки Г4 опускаю вниз линию до пересечения с линией DC и обозначают буквой Н, а точку пересечения с линией ТТ1 обозначают буквой Т2.
Вспомогательные линии плеча и проймы. Линию ПГ2 делят на четыре равные части, а линию П1Г3 на три части.

Построение спинки основы детского платья

Вырез для шеи. От точки А вправо откладывают 1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 0,5 см и от этой точки вверх откладывают 1,5 см и соединяют с точкой А слегка вогнутой линией.
Наклон плеча. От точки П вниз откладывают 1,5 см.
Линия плеча. От точки 1,5 (вырез шеи) через точку 1,5 (наклон плеча) проводят линию плеча длиной равной длине плеча по мерке плюс 1 см.
Линия проймы. От точки Г2, разделяя угол пополам, откладывают 2 см. Линию проймы проводят от точки линии плеча через точку деления линии ПГ2 и через точку 2 к точке Г4.
Линия бокового шва. От точки Т2 вправо откладывают 1 см. Линию бокового шва проводят через точки Г4 и 1 к линии DC, не доходя до неё на 1 см.
Линия низа платья. Расстояние DН делят пополам и точку деления соединяют с точкой 1.

Построение переда основы детского платья

Вырез для шеи. От точки Ш вниз откладывают 1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 1 см. От точки Ш влево откладывают 1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 0,5 см. Получившиеся две точки соединяют пунктирной линией, делят её пополам и от точки деления вниз под прямым углом к пунктирной линии откладывают 1,5 см. Эту точку соединяют с точками получившимися откладыванием от точки Ш вогнутой линией.
Наклон плеча. От точки П2 вниз откладывают 3 см.
Линия плеча. От точки отложенной влево от точки Ш по направлению к точке 3 (наклон плеча) проводят линию плеча длиной равной длине плеча по мерке.
Линия проймы. От точки Г3, разделяя угол пополам, откладываем 1,5 см… Линию проймы проводят от точки длины плеча через нижнюю точку деления линии П1 Г3, через точку 1,5 касаясь линии ГГ1 к точке Г4.
Линия бокового шва. От точки Т2 влево откладывают 2 см. Линию бокового шва проводят от точки Г4 через точку 2 к линии DC, не доходя до неё 1 см.
Оформление линии талии. От точки Т1 вниз откладывают 2 см. и соединяют с точкой 2 (линия бокового шва).
Оформление линии низа платья. От точки С линию ВС удлиняют вниз на 2 см. Точку 2 соединяют с точкой 1 (линия бокового шва).

Важно! Для складки по середине переда выкройку переда отодвигают от сгиба ткани на 12 – 14 см.

Вид выкройки платья для девочки

Выкройка одношовного рукава к основе платья для девочки

Вычерчивают прямоугольник ABCD.

Длина рукава. Линии прямоугольника АD и ВС равны длине рукава по мерке.
Ширина рукава. Линии прямоугольника АВ и DC равны 1/3 полуокружности груди по мерке плюс 5 см и всё это умноженное на 2. Например полуокружность груди равна 30 см, получаем: (30: 3 + 5) x 2 = 30
Высота оката рукава. От точки А вниз откладываем вниз? глубины проймы минус 2 см. и ставим точку Р. От точки Р вправо проводят прямую линию до пересечения с линией ВС и обозначают буквой Р1.
Линия оката рукава. Линию АВ делят на четыре равные части, среднюю точку деления обозначают буквой О, а точки деления слева и справа – О1 и О2. От точек О1, О и О2 опускают вниз вспомогательные линии до пересечения с линией DC. Точки пересечения линий обозначают буквами Н, Н1 и Н2.
Точки Р и О и О и Р1 соединяют пунктирными линиями, а точки пересечения ими вспомогательных линий обозначают буквами О3 и О4. Отрезки РО3, О3О, ОО4 и О4Р1 делят пополам. Затем от точки деления отрезка РО3 вниз откладывают 1 см., от О3О и ОО4 вверх – по 1,5 см и от О4Р1 вниз – 1,5 см. Линию оката рукава проводят через точки Р, 1, О3, 1,5, О, 1,5, О4, 1,5 к точке Р1.
О – высокая точка рукава.
Линия низа рукава. От точек D, Н, С вверх откладывают по 1 см., а от точки Н2 вверх – 2 см. Линию низа рукава проводят через точки 1, Н, 1, 2, 1.
Линия короткого рукава. От точки О вниз откладывают 16 см. Через намеченную точку проводят вправо и влево линии до пересечения с линиями АD и ВС. От точек пересечения откладывают по 2 см. Точки Р и 2, Р1 и 2 соединяют.

Вид выкройки рукава

Выкройка обычного воротника

Вычерчивают прямоугольник ABCD

Длина воротника. Линии прямоугольника АВ и DC равны полуокружности шеи по мерке плюс 4 см.
Ширина воротника. Линии АD и ВС прямоугольника равны 7 см.
Линии низа и пришива воротника. От точки А вправо откладывают 1/3 полуокружности шеи по мерке. От точки В влево откладывают 4 см и затем вниз 2 см. Точки 2 и отложенную вправо от А соединяют. Линия низа воротника проходит от точки D до точки С.

Выкройка круглого воротника

Вычерчивают прямой угол с вершиной в точке А.

Линия пришива. От точки А влево и вниз откладывают по 1/3 полуокружности шеи по мерке, умноженную на 2. Точки соединяют пунктирной линией и делят её пополам. От точки а через точку деления пунктирной линии откладывают 9 см. Линию пришива проводят через точку 9.
Ширина воротника и нижняя линия воротника. От точки 9 по горизонтальной линии откладывают влево 5 см., а от этой точки вниз откладывают 1 см. Точки 1 и 9 соединяют. От точки 9 по вертикальной линии откладывают вниз тоже 5 см. от этой точки 5 влево проводят горизонтальную линию произвольной длины. От точки 5 по линии, делящей угол пополам, откладывают 2.5 см. От точки 9 по пунктирной линии откладывают 5 см. Линию низа проводят через точки 1, 5, 2,5 к точке 9.


взято здесь...https://www.detodezhda.ru/dress.html

Рубрика Уход за лицом
 Анна
Анна
Юлия
15 лет
Ставрополь
06631401

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул

Девочки, по вашим просьбам отсканировала записи с курсов по построению основы платья :)

Будут вопросы — пишите, если смогу отвечу :) Я только учусь!!!

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья

Построение основы женского платья


Пожаловаться
ТаняМамаПирожочка
ТаняМамаПирожочка
Брест

думаю никто кроме швей, ничего не понял в ваших записях_

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
ТаняМамаПирожочка 
да, конечно :), но я и выставила в раздел Рукоделия для тех, кто занимается этим :)
Пожаловаться
Yankee
Yankee
Барнаул

в закладки, спасибо))

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Yankee 
;) успехов!
Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Надо почитать на досуге… а мы с другой нагрудной вытачкой кроили, с горизонтальной…
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Вжик 
:) я пока не знаю, как лучше :), но с занятий поняла, что вытачку можно практически переносить хоть куда, в зависимости от модели, главное основа должна быть. А потом разрезаешь где хочешь и «передвигаешь-закрываешь» вытачку...

Если понятно написала :)

Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Да, мы так делали. И еще мне нравится когда рельефы вертикальные, не уверена, что правильно их назвала, но как вспомнила…
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Вжик 
:), это я еще не умею :))))

Но, мне все хочется, а времени совсем нет :))))

Жду праздничных выходных!!!!

Пожаловаться
Вжик
Вжик
Виктория
11 лет
Павел
9 лет
Лангепас
Так у тебя почти готово все, просто разрезаешь по прямой от плечевой вытачки до талии. Ну, скругляешь немного еще… думаю, вам покажут.
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Вжик 
ага, надо будет такую модель придумать :) и тогда покажут :)))
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
Вжик 
а мне больше нравятся рельефы из проймы… от плечевого шва визуально делают плечо шире, но и фигуру стройнее
Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов

Я пока в закладки добавила) Потом почитаю обязательно. Но сколько бы я не кроила сама по умным книгам и МК ничего у меня не получается))))

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Юльдошка 
вот поэтому то я и на курсы пошла! :)

Чтобы может начать понимать (хотя пока еще мало :))) )

Сегодня новое платье кроила :), если все получится — потом покажу :)НО! основу то я сделала, а потом перед мне преподавательница помогала (вернее она переделывала из основы под то, что примерно я хочу), так местами я просто сфотала — иначе не знаю как запомнить и записать. А вот смогу ли повторить — это еще вопрос ;)

Но уже спинку и рукавчики то сама :)))

Надеюсь еще за три предстоящих месяца я все же малость научусь и пойму принципы и основы :)

Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Блииин, Дин, я думаю, чтобы научиться кроить нужно научиться понимать… И конечно без курсов ооооочень сложно понять что к чему. Для меня крой это геометрия, которую я так ненавидела в школе))) Это ж надо прибавить на свободу облегания для определенной ткани и фигуры определенные сантиметры, все высчитать. Короче для меня это темный лес)))

А ты умничка, я бы сама ни одной детали не выкроила)))))

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Юльдошка 
да, ладно тебе — надо попробовать просто ;)

а геометрию я очень люблю :), и диплом писала когда то по методике преподавания геометрии :)

Пожаловаться
Юльдошка
Юльдошка
Саратов
Не, по точным предметам в школе хоть и были твердые 4-ки, но я их не понимала… )))

Дин, пробовала я по МК из инета халат мужу кроить, когда сшила, то поняла, что он косой-кривой))) Но муж ходит в нем… Куда деваться)))))Жена ведь старалась)))))

Пожаловаться
Фотиния
Фотиния
умничка, спасибо Диночкакак-нибудь попробую по твоему описанию построить, просто жуткая лень самой строить, когда есть журналы, единственный пока вопрос. что значит (прибавки по ткани — НЕ ДЕЛАТЬ: окат рукава, пройма, горловина)?
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Фотиния 
преподавательница сказала — что прибавки по этим местам не делать вообще! Я так понимаю, с ее слов, что это уже учтено в выкройке, чтоли…
Пожаловаться
Фотиния
Фотиния

пасиб, поразмыслю ещё )))

Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

Дин, посм на сайте женские разговоры там так просто,,,,,,

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Елена Fox 
ооо, спасибо, пока не видела такого сайта — поищу :)
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань

спасибо тебе огромное… пока в закладки, а после ВСЕХ праздников буду строить..

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Witch 
удачи :) и желания шить!!!!!!!!!
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Долинск
Спасибо, Дин)Сейчас ребенку гардероб в отпуск дошью и попробую построить)написано вроде понятно)
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Катюшка 
пожалуйста ;), буду рада, если пригодится :)
Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи
Ух ты! Что ж мне не было приглашалки? В новостях увидала. Посмотрю потом с компа.
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Елена 
х-ммм, вроде должна быть, сейчас проверю список приглашалок!!!

извиняй ;), теперь точно будут :)

буду рада, если пригодятся ;)

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Елена 
;) пользуйся :), если понравится
Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи

да может и не сколько пригодятся, сколько так интересно сравнить с моими записями.

буду ждать следующих приглашалок с нетерпением!

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Елена 

мне тоже всегда интересно подсказки и комментарии :),

конечно буду приглашать (если честно, не знаю, почему не отправляла, т.е. считала, что отправляла :) )

Но, теперь точно буду приглашать (в группу добавила)

Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи

можно делать какие-то группы отдельные из числа друзей?

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Елена 

я отметила, как любимые — это и получилась у меня группа, эту идею я подсмотрела у Лены из нашего Барнаула

Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи
Ну про любимых знаю
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Елена 
классно было бы, если бы группы создавать можно было ;)
Пожаловаться
Елена
Елена
Сочи

да. было бы удобно группы по интересам

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск
Супер!!! Я когда-то так и строила :-) Давно уже себе ничего нетрикотажного не шила :-)
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
НаташкаПортняжка 
учусььььььььььь
Пожаловаться
МаринкаЯ84
МаринкаЯ84
Олеся
8 лет
Вероника
5 лет
Ростов-на-Дону

Платье строила, рукав нет. Кстати после самостоятельного построения выкройки намного лучше разбираешься в моделировании. В закладки положила, но не знаю воспользуюсь ли )))

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
МаринкаЯ84 
конечно, понимать же начинаю как устроено :)))

да, конечно, ты же много шьешь, тебе наверное уже и не надо :)

Пожаловаться
МаринкаЯ84
МаринкаЯ84
Олеся
8 лет
Вероника
5 лет
Ростов-на-Дону

это понадобится когда другим шить буду, а себе проще удлинить выкройку из журнала.

У меня такое туловище прямоугольное, спина ровная, так что если бы не выдающаяся попа, можно было бы шить просто мешок ))))

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
МаринкаЯ84 
ну посмотришь, если что непонятно будет — пиши, может смогу расшифровать :)
Пожаловаться
ПчёлкА
ПчёлкА
Пенза

Спасибочки, утащу в закладки

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
ПчёлкА 
на здоровье — пользуйтесь :)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Сохраню в закладки, а то когда по готовым выкройкам шить себе начинаю, столько ругани потом, за лишний материал и дефекты все слышат))))

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Ирина 
Пожаловаться
Таисия Lavina
Таисия Lavina
Фурманов

Спасибо!!!!

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Таисия Lavina 
Пожаловаться
анюта
анюта
средний сын
23 года
ангел
30 лет
Луцк

ох мамулька видно меня надо исключить из швей.Спинка ещо куда не шло.Но ты учись моя хорошая учись.Потом что то додумаеш сама или люди подскажут.В этих курсах хоть что то бы поменяли за 30 лет в выкройках

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
анюта 
я сегодня еще раз перестраивала всю выкройку,

а то — то, что то по спинке вытачки все время переделываю после примерки, а по переду еще ни делала ни на чем (по своим выкройкам) :)

обожаю простые варианты, но пока вот что есть — то есть :) Думаю, что если так научусь, а потом вас тут послушаю, почитаю :) и опыта поднаберусь :)))

Анюта, как я понимаю, мне надо научиться понимать выкройки, куда и что двигать, а потом уже и приноровлюсь

Пожаловаться
анюта
анюта
средний сын
23 года
ангел
30 лет
Луцк
С выточками в переди да я их терпеть не могу они только портят вид платья.Что касаетса длины бедра от талии 18.Так вот делай себе контрольные мерки по мере опуклоси бёдер.например есть клиентки у меня где бёдра максимальный обьём начинаютса уже на 11сметре от талии.Вот и построиш выкройку и зделаеш выкройку на высоте 18 и юбка окажетса мала именно в том месте.Так что я щитаю лутше снять минимум 20 мерок где тебе нужно.Учись моя хорошая всё остальное подскажем
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань

Кто нибудь работал с основой от Анастасии Корфиати??? Как она садится, точная ли получается выкройка???

До этого по другому строила, садится нормально но мне не очень понравилось, в процнссе пришлось подгонять....

.Вот решила по её методу построить, нужны ваши отзывы.....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
31 год
Анна
26 лет
Калининград

любые выкройки приходится подгонять) строю лекала сама на каждую фигуру индивидуально. её модели мне нравятся.

Пожаловаться
Анна
Анна
Кемерово
Татьяна 
+++
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
Татьяна 

слышала, что если база удачная и точно построена, то в подгонке нет необходимости.....

А ты все ее базы пробовала????

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
31 год
Анна
26 лет
Калининград
это попадание один из 100. я строю индивидуально сама, от начала до конца! зато нет ни каких проблем с подгонкой.
Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

я её не строила, но строила по «женским разговорам» очень легко и точно всё

Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
Елена Fox 
я тоже по той строила, мне в плечах и горловине не понравилось((((
Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк
ну попробуй по А.К. расскажешь потом, походу никто не строил
Пожаловаться
Witch
Witch
Розалина
12 лет
Руфина
10 лет
Казань
Елена Fox 
сейчас детей на улицу выгоню и начну строить, только мерки надо будет снять, соседку позвать что ли а то мужа сколько раз просила, так в процессе снятия мерок приставать начинает
Пожаловаться
Shershellka
Shershellka
Мария
12 лет
Караганда
Елена Fox 
Пожаловаться
Мария
Мария
Кнопочка
10 лет
Нижневартовск
Елена Fox 
тоже строила по женским разговорам, тоже в плечах и горловине плохо получилось
Пожаловаться
Фотиния
Фотиния
нет, не строила (((
Пожаловаться
Настя
Настя
Новосибирск

здравствуйте! расскажите как в итоге получилось? хорошо ли село изделие? или пришлось сильно подгонять?

Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

спасибо, а мне нужна выкройка платья на девочку 2 лет, с картинками желательно)

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург

Спасибо! То есть по обхвату груди я могу сама начертить выкройки платьев на девочку 2 лет?