Новогодние идеи

Как украсить дом своими руками?

Встречая Новый годВстречая Новый год, мы заботимся о том, чтобы праздник проник во все уголки как нашей души, так и нашего жилища. Украсить весь дом, да так, чтобы и гостей удивить, и себя порадовать помогут несколько наших советов.

Хвойный декор

Ёлка на Новый год – всему голова. Но, надевая на голову корону, не забывайте «зреть в корень». Вы помните, как в детстве находили подарки под ёлочкой? Почему бы не возродить эту традицию? Замаскируйте основание ёлки искусственным снегом. Самый доступный вариант – вата. Получившийся сугроб посыпьте блёстками, поставьте в него фигурки Деда Мороза, Снегурочки и поросенка.

Запах хвои полезен для кровообращения, и обладает успокаивающим воздействием на нервную систему. Распространить еловый дух можно по всему дому, украсив стены, двери, окна настоящими еловыми веточками. Веточки тоже можно украсить шарами, гирляндами и россыпями снега. Искусственный снег продается в магазине, но вы можете сами его изготовить. Сварите в кастрюле крепкий раствор соли (примерно 2 стакана на 2 литра воды), остудите, положите в кастрюлю еловые ветки, часов на пять. Ветки, вынутые после такой процедуры из кастрюли, будут блистать кристалликами соли. Зрелище очень красивое и запоминающееся.

Есть и более изысканный способ декорирования еловыми ветками – при помощи проволоки. Закрепите на ней самые гибкие лапки, украсьте – и идеальный каркас для любой композиции готов. Можно вешать на стену, можно обернуть вокруг зеркала или главного блюда на праздничном столе.

фигурки Деда мороза, Снегурочки

Снежное настроение

Всем известные бумажные снежинки можно не просто хаотично и беспорядочно развесить по дому, а оклеить ими телевизор, компьютер, шкаф. Снегом можно припорошить книжные полки, ватными сугробами покрыть землю в цветочных горшках, сымитировать иней на листочках (использовать ту же технику, что и на еловых ветках).

Сказочные жители

Поселите фигурки Деда мороза, Снегурочки и прочих новогодних персонажей в самых неожиданных местах: в холодильнике, на подоконнике за окном, в ванной, в цветочных горшках, на занавесках, под потолком.

Разноцветные гирлянды

Развесьте световые гирлянды под потолком, на окнах, на шкафах. Если у вас нашлось несколько небольших гирлянд, можно сложить их шарообразно в различные сосуды: в шляпу с полями, трехлитровую банку, пару ботинок. Выглядеть это будет так, как будто квартиру посетили гномы, и превратили ее в пещеру с сокровищами.

Свечи

Из нескольких свечей при помощи достаточно прочной проволоки можно создавать целые светильники. Изогните проволоку, как вам вздумается, закрепите на ней свечи – и оригинальная вещь готова.

Свечи

Маленькие плоские свечки хорошо плавают на воде. Воспользуйтесь этим, создав новогоднюю композицию. В широкую прозрачную емкость (салатница или ваза для пунша идеально подходят) налейте воды. На дно опустите несколько красивых блестящих вещиц: стеклянные камушки, придерживающие «дождик», монетки, бусы (лучше всего жемчужные). На поверхность воды положите несколько свечей. Их свет будет отражаться в воде, игра бликов очарует вас. Вариант для вечера тет-а-тет: наполните вазу подкрашенной водой. Положите свечи и распустившиеся бутоны роз, отделенные от стеблей. Воду поддерживайте теплой, чтобы розы оставались раскрытыми.

Но настоящая экзотика – это «елочные свечи», сделанные своими руками. Вы почувствуете себя волшебниками, растапливая в железной кастрюле стружки свечного стеарина или воска, размешивая в нем мелко покрошенные еловые иглы. В состав можно добавить также шишечки (для красоты), лепестки роз, палочки корицы и апельсиновые корочки. В раствор можно добавить немного гуаши – тогда свечи получатся с цветными разводами. Полученную массу разливают по формам (желательно, железным), следя, чтобы фитиль находился строго в центре каждой будущей свечи. Подождите, пока воск застынет. Чтобы извлечь его из тары, разогрейте ее над огнем. При горении такие свечи источают аромат сжигаемых ингредиентов. Не переборщите с количеством иголок в растворе, иначе свечка будет слегка чадить.

Шампанское

бакал шомпанскогоПривычная бутылка Советского шампанского – это уже как-то скучно. Нарядите её! Для этого возьмите кусок серебристой материи или салфетку этого цвета. Оберните ткань вокруг бутылки, закрепите булавками, снимите, сшейте края салфетки. Вдоль шва пришейте 4 большие декоративные золотые пуговицы. Выверните чехол наизнанку, зашейте дно. Оденьте на бутылку, вокруг горлышка повяжите ленту в тон салфетке. Наряд для шампанского готов!

Больше цвета!

Теперь можно превратить ваши окна в сказочные витражи, не заботясь о том, как потом это всё отмыть. Специальные краски для стекла продаются в художественном отделе любого магазина. Ими же можно раскрасить плиточный фартук на кухне, и даже моющиеся обои. Так что смело открывайте краски и творите. Привлеките к этому занятию детей – они будут просто счастливы порисовать на стенах, ведь в обычное время им этого не позволяют. Устройте конкурс на лучший рисунок.

Фрукты на столе не обязательно должны оставаться натуральных цветов – можно использовать пищевые красители, чтобы удивить всех синим апельсином и красным киви. А еще можно покрыть их сладким инеем: намажьте один бок фрукта взболтанным яичным белком и посыпьте сахаром.

Для самых увлеченных

Дед моро и снегурочкаНадоели однообразные поздравления всех и вся из газет и телевизора? Создайте свою стенгазету! Под карикатурами друзей пусть красуются шуточные поздравления – это и индивидуально и актуально. Добавьте немного примет и предсказаний астрологов – и можно будет продавать рекламу, так как гости будут толпиться возле этого информативного украшения.

Для самых маленьких можно изготовить календарь «До Нового года осталось», страницы которого будут исписаны «инструкциями от Деда Мороза для послушных мальчиков и девочек».

В заключение добавим: не бойтесь отпускать свои мысли в творческий полет, наберитесь смелости и превратите своё жилище в сказочный замок! Вам откроются новые грани праздника, и традиционное торжество превратится в чарующую феерию. Удачи вам!


Ирина
Ирина
Александр
3 года
Виктория
11 месяцев
069302

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества