Зимние прогулки с младенцем Зимой время от времени променад по парку можно заменять «балконным» выходом

О пользе прогулок для малыша известно всем: они вносят в режим дня приятное разнообразие, тренируют иммунитет, способствуют здоровому сну. Как же правильно организовать прогулку крохи в холодное время года?

Наш консультант – Лаура Фирсова, врач-педиатр клиники «Медиком»

В первый раз

Педиатры уверены: если кроха доношен и здоров, первую прогулку можно организовать уже через неделю после рождения. Разумеется, в случае хорошей погоды – если дождливо, ветрено или морозно, с «выходом» лучше повременить. Длительность первой прогулки невелика – достаточно и получаса (причем лучше, если малыш при этом находится на руках мамы или папы – так ему комфортнее). Постепенно длительность прогулок увеличивается до 1-1,5 часов (1-2 раз в день).

На улице или на балконе?

Строя график прогулок с младенцем, необходимо учитывать массу важных моментов. Слишком частые и длительные «выгуливания» ни к чему: они могут нарушить нормальный ритм грудного вскармливания крохи (в первые месяцы жизни он прикладывается к груди каждые 2,5-3 часа) или приучить ребенка ко сну исключительно на свежем воздухе и при мерном покачивании (что может создать проблемы в укладывании малыша дома). Мамины интересы тоже важно учитывать: вы устали, некому помочь спустить коляску по ступенькам? Ничего страшного, если время от времени вы замените променад «балконным» выходом. Однако увлекаться не стоит, потому что:

– такая прогулка не дает ребенку новых впечатлений. Отдыхая в коляске, младенец познает окружающий мир: даже с закрытыми глазами слышит разные звуки, что благоприятно влияет на развитие нервной системы.

– перепад температур несущественный (температура на балконе отличается от уличной на 10 градусов), поэтому и тренировка иммунитета весьма посредственная.

Одеваемся

Оптимально одевать малыша по принципу «капусты» (многослойности) – в этом случае он вряд ли замерзнет или вспотеет на прогулке (и то и другое одинаково вредно – провоцирует простуды). Крохе необходимо на слой больше одежды, чем у мамы. Примерная температурная схема выглядит так: при +5/-5 – боди, штанишки и носочки, комбинезон (конверт), шерстяные варежки и шапочка. Если температура ниже (-5/-10) – добавьте еще один слой одежды (и шапочку), шерстяные носочки. А если морозы «крещенские», от прогулки лучше воздержаться.

К выбору верхнего слоя одежды стоит отнестись ответственно, ведь именно он удерживает тепло. Лучший вариант – конвертик на меху или специальный зимний комбинезон (цельнокроеный) с нескользящим и непромокаемым покрытием. Обувь малышу нужна только том случае, если он сидит в коляске или делает первые шаги (для утепления ножек достаточно носочков из толстой натуральной шерсти).

Важно, чтобы экипировка позволяла ребенку активно двигаться: крутить головой, ручками и ножками (ведь именно неподвижность часто приводит к переохлаждению). Как определить, не замерз ли малыш? Прежде всего, по его поведению: плач, а также побледневшая кожа, холодная переносица и шейка – признаки того, что пора домой.

Виктория Шапаренко

Mamochka
Mamochka
Артёмушка
13 лет
Кировоград
301597

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества