Тазовое предлежание плода встречается у 3–5% беременных женщин. Обычно плод меняет свое положение несколько раз в течение дня. При нормальном течении беременности к 22–24-й неделе плод устанавливается головкой вниз, такое положение остается неустойчивым примерно до 35-й недели. 
Если к этому сроку плод установился в тазовом предлежании, то вероятнее всего, роды также будут проходить в тазовом предлежании. Тазовое предлежание плода определяется с помощью наружного осмотра, влагалищного исследования и с помощью УЗИ.
Причины тазового предлежания:
– Препятствия к установлению головки плода (аномальная форма таза, миома матки в нижнем сегменте, предлежание плаценты или ее низкое расположение, опухоли яичников и других органов таза).
– Повышенная подвижность плода при задержке развития, многоводии, недоношенности.
– Ограниченная подвижность плода из-за короткой пуповины, обвития пуповиной каких-либо частей тела плода, маловодия, аномальной формы матки (седловидная или двурогая матка, наличие перегородки в матке).
– Изменение тонуса матки (пониженный тонус верхних отделов и гипертонус нижнего сегмента), которое обусловлено наличием рубца на матке, перенесенными воспалительными процессами.
Ведение беременности при тазовом предлежании плода
Для профилактики тазового предлежания плода женщинам из группы риска назначают спазмолитические препараты с 22-й недели беременности. Также назначается диета для профилактики крупного плода. При выявлении тазового предлежания плода после 35-й недели беременности женщине рекомендуют делать специальную гимнастику, чтобы перевести плод в головное предлежание.
Тазовое предлежание плода и роды
На 38–39-й неделе беременности женщине предложат лечь в стационар для подготовки к родам. После обследования выбирается способ родоразрешения, который зависит от массы и пола плода, вида тазового предлежания (ягодичное, ножное или смешанное), размеров таза, сопутствующих заболеваний, срока беременности.
Тазовое предлежание плода является показанием к кесареву сечению в том случае, если масса плода больше 3500 г, имеется рубец на матке, при предлежании плаценты, анатомически узком тазе, ножном или смешанном предлежании плода. Установлено, что мальчики, рожденные естественным путем в тазовом предлежании, могут получить травму яичек в родах, поэтому для плода мужского пола также предпочтительней кесарево сечение.
При выборе родоразрешения через естественные родовые пути проводится дородовая подготовка, женщине назначаются общеукрепляющие и спазмолитические препараты.

Светлана Костюченко
Светлана Костюченко
Артём
13 лет
81177219040

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
7 лет
Елизавета
5 лет
Москва
У меня дочь перевернулась только в 38 недель, при этом крупной было (больше 4х). Как ей там места на это хватило не знаю, но факт. И никакие манипуляции для этого специально не проводила.
Пожаловаться
Дарья Дараганова
Дарья Дараганова
Томск
Девочки, 26 плановая госпитализация на КС (тазовое предлежание) прихожу сегодня в ЖК, пузике пощупали а малыш та головкой вниз уже (готов к рождению) срок 39 неделек… Перевернулся!!! Узисты глянули и правдо перевернулся! А говорили что поздно, срок большой, что только кесарево… И т.д.
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
9 лет
Красноярск

У меня 33 недели, малыш уже как недели 3 сидит на попе. Врач сказала пока в коленно-локтевой позе стоять чаще. Кесарево очень не хочется, негативно к этому отношусь. Разговариваю с сынулей, чтобы перевернулся




Пожаловаться
Юлия Дворникова
Юлия Дворникова
Юрий
9 лет
Катюша
7 лет
Пыть-Ях

кошмар

Пожаловаться
liana
liana
Никита
9 лет
Тверь

По узи незнали пол ребегка т к 1 узи мальчик а 2 девочка а 2 послед попа! и на последнем узи сказали ребенок маленький дай бог 2700~3000кг! родила сама дочу 3600 на 38-39 недели воды отошли! и славп богу все хорошо! доча умнечка и очень развитая

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Мостовской
У меня 34 неделя пошла, а сынок на попе сидит, сказали кс мне светит, ну лучше так чем ногами вперёд рожать!!!
Пожаловаться
Ksu
Ksu
Белгород
у меня 38 неделя, тазовое предлежание, мальчик,   гимнастика не помогла, к тому же у меня узкий таз, ребенку сидеть на попе удобнее и перевернуться сложно, будет плановое Кесарево, морально пока не готова, боюсь операции очень! Хотела рожать сама, но не судьба! Надеюсь только на лучшее!



Пожаловаться
Олеся Королевская
Олеся Королевская
Уральск
Моему сыну уже 5 лет.Родила его тоже с помощью кесарево, на попе сидел, но так и не смогли врачи определить почему он не перевернулся вроде все нормально. С начало было страшно а потом просто настроила себя и все прошло хорошо и славо Богу что сделали операцию он был обвит пуповиной хотя по узи ничего не сказали.Вообщем мальчишка мой уже пойдет на следующий год в 1 класс.Хочу сказать всем кто готовиться к кесарево просто настройте себя морально, почитайте все что это за операция как она проходит.Я лично все все узнала и все у врачей спрашивала(хотя многие говорили что это меня не касается, мы врачи мы все сами знаем и сделаем). Подготовьте себя, это просто надо пережить(так мне сказал мой врач). думайте о том какое счастье ждет вас впереди как вас приедут выписывать, как вы приедите домой с больницы с лялькой.Я об этом постоянно думала и мне легче было.Удачи.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
У меня тоже малыш в тазовом предлежании. Ждем мальчика. Но врачи в роддоме говоорят- могу и сама родить- так как вес ребенка небольшой- по узи 2800г. Хотя в ЖК врачи категорично- только кесарево. Вот и не поймешь.   Я сама больше склоняюсь к кесареву- все-таки мальчик и рисковать вообще не хочется…
Пожаловаться
Ольга
Ольга

приветик! я родила 6.07 меня прокесорили, дома воды начались, все хорошо прошло, сама рожать не решилась, нашему сыночку уже 2 месяца скоро будет!!! вам желаю удачи! заранее меня не положили, неожидала что 6.07 рожать поеду.срок ставили 19 вообще июля

 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Здраствуйте девчонки! Была на узи у меня 34,5  недель, сынок сидит попочкой, тазовое предлежание и маловодие, еще и пуповина вокруг шеи, хотела делать гимнастику, и что то из-за пуповины боюсь, уже настроена на КС, и себе спокойней будет, а в роддом интересно заранее ложат? надо думаю готовить уже чемоданчик
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Ольга, меня будут заранее госпитализирвоать- на 39 неделе. Чтобы точно определиться со способом родоразрешения. Как я понимаю- в тазовом предлежании всех до схваток кладут в роддом.
Пожаловаться
Рая Бали
Рая Бали
Эйтан
7 лет
Тель-Ави́в
тут кто то пишет что запретили секс при таком диагнозе… разве не наоборот?



Пожаловаться
Феруза Юсупова
Феруза Юсупова
Абдулазиз
8 лет
Москва
У меня тоже такая ж  ситуация. Врач сказала что Кесарево. А я Очень боюсь.
Уже 33 недель.
Пожаловаться
роза
роза
26н
Астана
здравствуйте девченки моя младшая была тоже тазовое пролоежание.я рожала сама.без схваток.у дочки из за стресса что такие роды у нее упал сахар и нам поставили диабет но слава богу я ее вылечила.и еще при родах у нее останавилась сердце.мне ставили вызывающие и в вену и системои и в попу ни чего не помогло.еле вытащили ее мертвои сказали что все.но выжила.сердце застучала и сейчас нам 1,5 года.но я тут забеременела и опять  попами сидять и еще их двое.отслоика плаценты и т д.крупный плод.сказали.незнаю сейчас вот через пару недель поиду на узи.говорят есди до 24 недель не перевернется то можно и не надееться.но я хочу надееться что рожу сама.и перевернутся.но страшно.молю бога и надеюсь на него.всем девочкам хоть с тазовым хоть естественным пролежанием желаю легких родов.Дай Бог нам родить всем и быть здоровыми и т д!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Денис
12 лет
Лида

У меня один в головном предлежании, второй -в тазовом. Врач сказал, что ворочаться ему там уже негде (если только гимнаст будет). Будут кесарить без вариантов.

Что за врачи у вас? Тянули, ломали, ноги повывихивали… Кошмар!!!!!!

Мне сказали, что никто ответственность на себя не возьмет, не дадут тебе самой рожать! Даже самые маленькие противопоказания – сразу КС!!! Не упросишь на ЕР!!!

Пусть лучше я со швом ходить буду (да хоть бы и через все пузо, хотя сейчас так не делают), чем детеныш больной!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Юлия Ники
Юлия Ники
Глеб
12 лет
Москва
Ходили на узи неделю назад было 28 неделек, сейчас 29 соотвественно! Мальчик, какова вероятность, что малыш ещё перевернеться? Мамы мальчиков жду ваших ответов!!!
Показать ещё