Зачем делают УЗИ на 22 – 24 неделе беременности?

Привет всем!Зачем делают УЗИ на 22 – 24 неделе беременности?
У меня вот такой вопрос! Для чего проводится УЗИ на 22- 24 неделе беременности и можно ли обойтись без него? Врач сказала, что всё в порядке и она его не назначит, так как подозрений на проблемы нет. Мне уже итак делали 4 УЗИ. 2 скрининга ( на 12 и 16 неделе) первое для подтверждения наличия беременности и ещё чтобы проверить развивается она или нет, но это я по своей инициативе сделала (написали что желательно, но не обязательно). Везде пишут что за всю беременность в норме делают только 3 УЗИ (12,22 и 35). А мне уже 4 сделали. Теперь думаю, стоит ли мне идти в платную клинику? с\Стоит ли овчинка выделки или лучше лишний раз не облучать ребёночка? Читала что там органы смотрят, а если что-то с органами не в порядке что смогут сделать до родов? Какой смысл этого  УЗИ для врачей?Зачем делают УЗИ на 22 – 24 неделе беременности?

Daria
Daria
Семён
11 лет
Москва
11134852
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Daria
Daria
Семён
11 лет
Москва
Мне на 24 неделе сделали УЗИ и нашли много взвеси в водах, потом я сдаа анализы и нашли инфекцию, если её не лечить, то преждевременные роды и проблемы мгут быть. Воду пить не над ни при какм УЗИ когда беременность. На маленьм сроке вагинальный датчик, потом и без воды всё видно с обычным.
Пожаловаться
Наталья Филатова
Наталья Филатова
Ростов-на-Дону
подскажите, а пить воду для узи на 22 недели нужно или нет?
Пожаловаться
Daria
Daria
Семён
11 лет
Москва
Спасибо всем за ответы!!! Решила всё-таки пойти, хоть это и не плановое, но лучше схожу чтобы быть спокойнейК тому-же, врач сказала, что пол лучше сейчас смотреть, так как он подвижный, потом может лежать так, что не увидишь)



Пожаловаться
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
чем облучать? ультразвуком? УЗИ это не рентген. Например тем кому делают ЭКО УЗИ делают каждые 3 недели и ничего)))) конечно если ты уверена что там всё в порядке, то не ходи)))  Мне например на следующее УЗИ через 5 недель, а я так привыкла каждые 2-3 недели смотреть на малыша, что не знаю как вынесу 5 недель))) наоборот думаю пойти пораньше
Пожаловаться
Эля Ковтун
Эля Ковтун
Александр
17 лет
Денис
11 лет
Киев
Я думаю, на УЗИ, которые направляют, ходить нужно, а лишний раз-ни к чему.Малышу это, как минимум, не приятно.
Пожаловаться
Яна Овсиенко
Яна Овсиенко
Тимашевск
Я лично думаю что лучше лишний раз сделать, чем не сделать.Смотрят много чего, соответствуют ли размеры сроку, нет ли гипоксии, воды (много или мало-водие) и многое другое. Да и пол как раз на этом сроке можно узнать.
Хотя врачу виднее.
Так что думайте-решайте.
Пожаловаться
Тамара
Тамара
Омск
Мне за беременность делали около 12 УЗИ! №- делают в обязательном порядке. Остальные- по показаниям. На сроке 22 неделе делают для выявления пороков развития. Смотрят сердце, артерии, вобщем все внутренние органы, далее зрелость плаценты и все все все очень важное. Думаю вы можете отказаться… Только я бы этого не делала. Не так уж и вредно это УЗИ…



Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
В каждом симместре нам делают УЗИ, если бы это не было важно наверняка его бы отменили?)
УЗИ никак не влияет на организм ни матери, ни ребенка...
Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Моё мнение, УЗИ надо делать по показанию доктора.

Всё же врач лучше знает.

Пожаловаться
Мария
Мария
Калуга

Я думаю, это совсем не страшно делать так много УЗИ. Когда лежала в больнице там были девочки которым по 9,10 раз его делали. Главное, чтобы промежуток между узи был хотябы 2 недели. А узи на 22-24 действительно важное, т.к. необходимо посмотреть расположение плаценты, нет ли прележания, угрозы преждевременных родов. Да, и самой спокойнее когда все в порядке! Еще сейчас уже точно определят пол ребетенка! Конечно дело сугубо личное, некоторые девушки вообще пишут отказную от всех трех плановых УЗИ. Удачи!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Я знаю мам, которым по показаниям приходилось делать и по 7-8 раз УЗИ за всю беременность. И пишут, что существует 3 УЗИ на определенных неделях, на которых смотрят развитие плода. И смотрят не только органы, а и то, как поступает питание, нет ли гипоксии и т.д.