Разгрузочный день для кормящих мам.Статья против.


Красивый розовощекий карапуз спокойно посапывает в своей кроватке, муж сам не свой от счастья, новоявленные бабушки и дедушки не скрывают слез умиления, друзья искренне вас поздравляют. Словом, полная идиллия. Казалось бы, чего еще желать, но...

Любимые джинсы не застегиваются даже в положении лежа, а суперюбка застревает в районе бедер… Обидно. Роды позади, а «беременные» килограммы остались! Конечно, можно пустить все на самотек и ждать, пока тело естественным образом вернется к прежнему размеру. А если не вернется? И потом, сколько ждать? Нет, лучше действовать!
Но в период кормления грудью и особенно в первые шесть недель после родов существует множество ограничений. Возвращение к нормальному весу должно происходить без ущерба для малыша и для молодой мамы. Существует несколько распространенных заблуждений, которые препятствуют возвращению в прежнюю форму и вызывают ряд побочных эффектов. Мы попросили специалистов прокомментировать наиболее распространенные из них и подтвердить или опровергнуть.

Заблуждение №1:
Пока кормишь грудью, похудеть невозможно
Это утверждение верно лишь отчасти. Действительно, в период кормления грудью женский организм откладывает запасы, создавая себе «базу» для производства молока. Но в то же время грудное вскармливание способствует более быстрому сокращению матки и возвращению ее в дородовое состояние. Пока женщина кормит грудью, ее организм расходует значительно больше энергии и калорий. И при правильном, сбалансированном питании кормящая мама без труда возвращается к прежним формам. Единственное, что сохраняется на протяжении всей лактации, – это большой объем груди. Обычно сразу после родов «пропадает» около 6—7 килограмм (в зависимости от общей прибавки веса в период беременности). Но не надейтесь избавиться от всего лишнего веса за несколько дней. Человеческий организм не в состоянии терять более 250 г жира в день, разве что при сильной болезни. К тому же при резкой потере веса результат не закрепляется, и лишние килограммы спустя некоторое время снова нарастают. Ваша задача — снижать вес плавно, но постоянно, пока не достигнете желаемой отметки.

Заблуждение №2:
После 19.00 нельзя есть
Это утверждение верно для всех, за исключением кормящих женщин. Чтобы отучить организм делать запасы, необходимо питаться часто, но малыми порциями. Пока вы кормите грудью, пища должна поступать в организм регулярно – каждые 3—4 часа. Диетологи советуют кормящим мамам всегда есть после кормления ребенка (до 7—8 раз в день). Такой режим питания позволяет постоянно подпитывать организм энергией. Ваш желудок привыкнет, что пища поступает регулярно, и перестанет делать запасы. Только в утренние и дневные часы следует потреблять более питательную и тяжелую пищу (жиры, углеводы), а вечером и ночью достаточно стакана кефира, сока, йогурта или яблока.

Заблуждение №3:
Раз в неделю нужен разгрузочный день
Голодания, как продолжительные, так и короткие, для кормящей мамы противопоказаны. При неполноценном питании замедляется обмен веществ. В период кормления грудью разгрузочные дни – сильный стресс для организма. Отсутствие пищи (источника энергии) ведет к тому, что организм начинает расщеплять мышечную ткань, чтобы найти энергию (белок) хотя бы для работы внутренних органов и производства молока. В связи с этим по окончании разгрузочного дня организм начинает «запасаться» калориями «на черный день».

Заблуждение №4:
Если придерживаться низкокалорийной диеты, организм начнет расходовать собственные запасы
Кормление грудью – неподходящий период для большинства диет. Вернувшись к нормальному рациону, вы, к сожалению, быстро наберете потерянные килограммы. Особенно опасны диеты, которые предполагают отказ от «лишних» жиров. Многие виды жиров (особенно растительного происхождения) необходимы ребенку и вам для восстановления после родов. Кроме того, жиры принимают непосредственное участие в обмене веществ и помогают организму вырабатывать некоторые гормоны.
Большинство диет не сжигают жир, а удаляют из организма воду или сжигают белки. Рассчитать необходимое вам количество калорий можно по следующей формуле: умножьте свой вес до беременности на 30 и к полученной сумме прибавьте 500 – столько калорий вам необходимо в период кормления грудью. Например, если ваш вес до беременности был 60 кг, то после родов вам необходимо ежедневно потреблять около 2300 ккал (60,30+500=2300). Но необходимо помнить, что 150 калорий в кусочке шоколадного торта не равны 150 калориям в булочке с отрубями. Так что, следя за калориями, не забывайте о качестве пищи. Кроме того, во время послеродовых кровотечений организм теряет большое количество железа, при его дефиците практически невозможно похудеть: этот микроэлемент способствует выработке специального фермента, влияющего на сжигание жира. Так что молодой маме необходимо употреблять пищу, богатую железом: морепродукты, нежирное мясо, печень, яйца, бобовые, орехи и хлеб грубого помола. И чем меньше вы будете есть консервированной пищи, чипсов, копченостей, майонеза, кетчупа и сладостей, тем, естественно, лучше.

Заблуждение №5:
Следует пить не менее трех литров жидкости в день
Безусловно, жидкость кормящей маме необходима. Но три литра в день — это слишком много. Все полезные вещества будут вымываться из организма, почки могут не справиться с такой нагрузкой. Кроме того, по утрам вы будете видеть в зеркале опухшее лицо. Оптимальным считается 1,5 – 2 литра жидкости в день. Желательно отдавать предпочтение минеральной воде, кефиру, зеленому чаю и натуральному соку. А вот от крепкого чая, кофе и газированных напитков лучше отказаться или свести их потребление к минимуму. Они не только утоляют жажду, но и обладают обезвоживающим действием.

Заблуждение №6:
Моя мама после родов располнела, и я тоже поправлюсь
Конечно, наследственный фактор играет непоследнюю роль, но от плохой наследственности, так же как и от плохой привычки, можно избавиться. Лишь в двух случаях из десяти наследственный фактор в данном вопросе играет решающую роль. В остальных восьми причина лишнего веса – результат неправильного питания и пассивного образа жизни.

Заблуждение №7:
Сразу же после родов надо качать пресс, чтобы «пропал» живот
Будьте осторожны. Если начать на третий день после родов качать пресс, вы рискуете спровоцировать кровотечение. Если роды прошли без осложнений, то приступать к физическим упражнениям можно через неделю. А при наличии разрывов и швов физическую нагрузку следует отложить, как минимум, на шесть недель. Но даже после легких родов в течение этого времени нельзя выполнять следующие упражнения: полное приседание (ноги вместе; поднятие из положения лежа одновременно двух ног; прижимать колени к грудной клетке, прыгать и выполнять упражнения на растяжку назад (мостик). А вот простые физические упражнения на разогрев мышц можно начинать уже через 24 часа после рождения крохи, если нет противопоказаний. Только заканчивайте физические упражнения до того, как почувствуете, что выдохлись. Если вы перестараетесь, то на следующий день из-за болей в мышцах не сможете нормально их выполнять.

Заблуждение №8:
Заботы о малыше могут заменить спортивные упражнения
Даже потребляя минимум жиров и питаясь только овощами и фруктами, при отсутствии нагрузки на все группы мышц человек полнеет. Дело в том, что во время мышечной работы жир расходуется. А в противном случае каждая конфетка откладывается на боках. Не стоит надеяться, что домашние дела и уход за малышом заменят вам физические упражнения. Это одно из наиболее распространенных заблуждений. В этом случае основная нагрузка ложится на мышцы рук и спины. Именно поэтому у большинства молодых мам лишний жир откладывается в основном на бедрах и животе, что называют «материнской фигурой». Дело в том, что эти группы мышц активизируются только при определенных упражнениях. Поэтому гимнастика после родов должна включать в себе упражнения на укрепление мышц брюшного пресса, груди, бедер и спины, особенно пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как именно эти мышцы сильнее всего пострадали из-за беременности и родов.

Заблуждение №9:
Заниматься спортом надо не менее 40 минут подряд, иначе результата не будет.
Американские ученые пришли к выводу, что женщины, которые занимаются физическими упражнениями четыре раза в день по десять минут, выглядят более тренированными и худеют в среднем на два с половиной килограмма больше, чем те, кто занимается спортом один раз в день в течение сорока минут. Выполнять спортивные упражнения молодым мамам следует сразу после кормления, пока грудь практически пустая.

Рубрика Похудение
Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
13745689

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
3 года
Пермь
Последние 2 пункта — нереальный бред! Нельзя похудеть в одном месте, особенно качая мышцы конкретно в этом месте.
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Минск
Девочки, дорогие, подскажите какие конкретно упражнения вот из этого «гимнастика после родов должна включать в себе упражнения на укрепление мышц брюшного пресса, груди, бедер и спины, особенно пояснично-крестцового отдела позвоночника» можно делать. Вешу больше 100 кг, спина, ноги, руки все болит. Ребёнку 11 месяцев, было кесарево. Как-то до этого справлялась, а сейчас ну совсем развалиной себя чувствую. Гуляем с ним на улице по 3 часа, сидеть на лавочке, понятно, вообще не дает. Припоолзаю с улицы чуть живая, а дома ж ещё дела домашние. Из-за того, что все болит злая вечно, сама себя не люблю. Муж сочувствует, но так надоело быть ворчливой больной теткой, хочу заняться упражнениями, но боюсь навредить себе, начав делать зарядку неправильными в данном положении упражнениями. Подскажите, кто с таким сталкивался, с чего грамотно начать?
Пожаловаться
Тори Левшина
Тори Левшина
Киев

Спасибо огромное за советы… мне они сейчас пригодились)))))




Пожаловаться
вероника
вероника
Юлия
10 лет
Кривой Рог
Полезная статья, узнала много интересного, спасибо!
Пожаловаться
Юлия Азарова
Юлия Азарова
Москва

пошла зарядку делать)

 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Череповец
Очень понравилась статья.))
Пожаловаться
ღ♥ღМарияღ♥ღ
ღ♥ღМарияღ♥ღ
Краснодар
очень  интереная и полезная статейка! Спасибо!