Травы для купания малыша

В этом году на отдых съездили в Крым – за неделю проехали по маршруту Москва-Киев-Одесса-Ялта и обратно в Москву. Поездка для нашей семьи стала своеобразным испытанием, которое я считаю, мы с успехом выдержали. Все же были некоторые проблемы – из-за невыносимой жары у маленькой появилась потница. Спасли нас череда и соленая морская вода.

Купание новорожденного. Травы-помощницы

В первый же день после возвращения из роддома самым увлекательным и ответственным занятием становится купание малыша. Традиционно для этой цели используется перманганат калия (марганцовка). Концентрированный раствор процеживают через несколько слоев марли (чтобы кристаллы не попали в воду) и добавляют его в воду для купания до получения слабо-розового цвета. Марганцовка дезинфицирует воду, и не дает попадать всяким болезнетворным бактериям в пупочную ранку малыша. Но использование марганцовки не всегда удачно, она может пересушить кожу. Альтернатива марганцовке – лекарственные травы для купания новорожденных: отвары ромашки, череды или коры дуба, средства для купания новорожденных с экстрактами этих трав. Как и марганцовка, травы могут вызывать сухость кожи, поэтому важно раствор делать слабым, а если кожа ребенка реагирует сильной сухостью – отказаться от добавок в воду, как только отпадет корочка на пупке.

Выбираем травы для купания новорожденных

Купание ребенка в травах – хороший способ ухода за кожей малыша. Бывают детишки с очень чувствительной кожей, которая, летом покрывается потницей, даже если на улице стоит не очень высокая температура. Сестра родила племянника первого мая, затем наступила жара в июне, и мы  – сестра, ее муж и я «дежурили» у ребенка, несколько раз в день купали его в череде. Однажды у нас кончилась трава, а в аптеку идти было поздно, пришлось искупать малыша в растворе марганцовки. Тут же его кожа покрылась мелкими красными пятнышками, которые прошли, как только мы вернулись к купанию в череде.
Оказывается, в череде содержится много марганца, что и придает отвару этой травы противомикробные свойства. В ваннах с чередой купают детишек с диатезом, при мокнущем диатезе смачивают ткань отваром череды и накладывают на кожу.
По совету педиатра мы заменили череду ромашкой и календулой – обе эти травки обладают антисептическим действием и помогают содержать кожу младенца в чистоте. Правда, после ромашки нам приходилось смазывать ребенка минеральным маслом, и от ромашки пришлось вскоре отказаться.
Чтобы приготовить травы для купания малыша, мы клали 4 столовых ложки сухой травы в пол-литровую банку, заливали кипятком, настаивали минут сорок. В холодильнике у нас всегда стоял такой настой. Во время купания добавляли его в ванночку, часть водички откладывали на обливание ребенка после купания.
Свои дети у меня «осенние» и «зимние», поэтому особых проблем при уходе за их кожей с самого рождения испытывать не пришлось. Но все же при малейших намеках на покраснения и опрелости звала на помощь травы.

Успокоительные сборы для купания детей

Кроме этого, очень хорошо делать детишкам успокаивающие ванночки из трав перед сном. Причем, такие ванны можно делать не только для новорожденных, но и детишкам постарше  – валерьянка, мята, хвоя, лаванда прекрасно воздействуют на нервную систему ребеночка, расслабляют, успокаивают, придают силы.
В аптеке нашла несколько видов сборов для купания детей.
Например, сбор из травы пустырника, корня валерианы, листа мелиссы, травы череды. Наряду с дезинфицирующим действием этот настой оказывает многогранное действие на кожу, а через нее на организм ребенка. Такие ванночки улучшают выделение через кожу продуктов обмена, токсинов и других вредных для организма веществ при различных аллергических заболеваниях у детей, в частности при диатезах. Такие общеукрепляющие детские ванны могут быть из разных трав, которые можно применять отдельно, или смешивать. Тогда ванна одновременно окажет успокаивающее, антиаллергическое, антисептическое и общеукрепляющее действие.
Вообще, мне понравилось смешивать разные травы для купания малыша. Я делала ванночки из сбора трав череды, солодки, ромашки, листа берёзы, зелёного чая, травы фиалки.
Делая ванны для ребенка из трав, с удивлением узнала, что существуют «женские» и «мужские» травы. Например, мята считается «женской» травой, я и раньше слышала, что мята снижает мужскую потенцию. А зверобой – «мужская» трава, в ней не стоит купать девочек. А еще существует народное поверье, что девочек хоть иногда надо купать в любистке. Чтобы девочка красивая была.

Травы против коликов

У младшей дочки примерно в месяц начались боли в животе – кишечные колики. Подруга посоветовала делать успокаивающие ванночки, и я делала ванны с отваром толокнянки, пустырника, шишек хмеля. Боли, конечно, продолжались, но страдания ребеночку эти ванны облегчили. Особенно перед дневным сном полезно купание ребенка в травах, если режим долго не может установиться, купание в одно и то же время дня поможет малышу привыкнуть к режиму дня. Моя дочка хоть и была совсем маленькая, как-то по-особенному реагировала на запахи трав, как будто прислушивалась к ним.

Купаем в соленой воде

Купание ребенка в морской соли так же очень полезно, морская соль успокаивает, выравнивает кожу. Через кожу из морской соли в организм попадает множество полезных солей микроэлементов. Такие ванны прописывают детям с проблемами в неврологии, с родовыми травмами, с рахитом. Кроме того, этот продукт прописывают добавлять детям в ванны с общеукрепляющей целью.
Чаще всего на среднюю детскую ванночку кладут три столовых ложки данного продукта. Маленькой концентрацией считается от двух до пяти граммов соли на литр воды, средней концентрацией от пяти граммов до пятнадцати, а большой концентрацией морской соли в ванне для детей считают от пятнадцати до тридцати пяти граммов на литр воды. В зависимости от диагноза с состояния малыша подбирают концентрацию. Если ванны с этим продуктом назначают с профилактической целью, то вполне подойдет малая концентрация.
Я разводила морскую соль в мисочке, процеживала через несколько слоев марли и выливала перед купанием в ванночку. Температура воды – примерно 37 градусов. Малышу надо полежать в соленой воде 10-15 минут. Соленая вода напомнит ему дни, проведенные в мамином животике. Если концентрация соли достаточно высокая, важно не забыть смыть соленую воду после ванны.
Кроме этого, дышать морской солью рекомендуют и при насморке и других респираторных заболеваниях. Не зря же детские капли в нос «Аква-Марис» сделаны на основе соленой воды. Для лучшего результата вместе с солью в воду можно добавить чуть-чуть эвкалиптового масла, отвар хвои. Кашель и сопельки пройдут быстрее, если помимо капель в нос ребенка купать в такой лечебной ванне.
В продаже есть большой выбор морской соли для детей с включением эфирных масел лекарственных растений. Если малыш плохо спит, то ему будет полезны разновидности данного продукта с лавандой или мятой, если у него высыпания на коже – то подойдет соль с ромашкой или чередой.

Экстракты трав помогут сэкономить время

Подбирая в аптеке травы для купания малыша, наткнулась на готовые средства для ванночек. Применяемые технологии экстракции позволяют выделить и сохранить до 95% активных веществ из лекарственного растения, в то время как процесс изготовления отваров из сухой травы – 20-25%. Экономия мамочкиного времени и сил. Один колпачок «Экстракта череды для купания малышей с маслом лаванды» добавляешь на 10 литров воды и травяная ванночка готова. 


 Алина
Алина
Альфия
26 лет
Булат
28 лет
Казань
2536223237

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Успокаивающие травы для купания малыша перед сном

Когда больно писать во время месячных, женщина целый день испытывает мучительный дискомфорт. Такой симптом зачастую свидетельствует о наличии заболеваний, о которых сама женщина может пока не догадываться. Основная задача – определить, почему возникают боли, рези, чувство неполного опорожнения во время мочеиспускания. Сделать это может только доктор, поэтому обращение к специалисту обязательно. Причины бывают разные: Цистит. В конце менструального цикла ослабевает иммунная защита организма. Патогенная микрофлора активизируется и дает о себе знать болями. Инфекционные заболевания: гонорея, хламидиоз, трихомониаз. В таких случаях боль сопровождается выделениями, но в период месячных их заметить трудно. Мочекаменная болезнь. Конкременты начинают двигаться по мочевыводящим путям, царапая стенки неровными краями. Сопутствующими симптомами бывают головная боль, повышение температуры тела. Аллергия или неправильное использование средств личной гигиены. Тампоны нужно вводить сразу после вскрытия упаковки, прокладки менять через каждые 2–3 часа. Иначе можно занести инфекцию. Переохлаждение. Больно во время мочеиспускания может быть, если застудить половые органы. В будущем это грозит воспалением шейки матки, яичников. Для дифференцированной диагностики необходимы клинический анализ крови и общий анализ мочи, мазок, УЗИ органов малого таза. Лечение назначает только врач в соответствии с выявленным заболеванием. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Для интимных зон лучше не использовать мыло. Оно сушит слизистую, чем вызывает еще больший зуд. В продаже есть специальные гели. Чтобы предотвратить венерические инфекции, нужно избегать незащищенных половых контактов и случайных связей. Если все-таки подтвердилось какое-либо заболевание, не волнуйтесь, все лечится. Главное – соблюдать рекомендации доктора.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
26н
Я сбор трав на Нэппиклаб заказывала, очень понравился, аллергии не вызвали)
Пожаловаться
Виктория Ищенко
Виктория Ищенко
Илья
8 лет
Сочи

Девочки, подскажите, добавила в травки для купания зверобой, малышу 1.10 мес. Подскажите не опасно ли это....

Пожаловаться
Ксения Каргополова
Ксения Каргополова
Москва

Мы используем уже готовые травяные сборы. Натуральные травяные сборы Алтая Сынулька доволен безумно от таких ванночек. После таких ванночек даже спит намного лучше заказываем их на сайте аптекарь-ра.рф. Всем советую!




Пожаловаться
Sima
Sima
Москва

Да, лучше готовый покупать. Самой заваривать, процеживать, остужать долго получается, а ребенок ждет. Брали пенку для купания ГринЛаб с чередой и ромашкой, получалось здорово! Купались долго и весело.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва

Купала первые недели в череде и ромашке. Но заваривать каждый раз было неудобно, да и не всегда хватало времени. Потом по совету врача попробовала готовый экстракт биокомплекс здравландия. В составе мыльный корень, он помогает очищать кожу ребенка, при этом не разрушает гидролипидный слой на коже. Пользовалась этим средством, он не сушит кожу малыша.

Пожаловаться
Яночка
Яночка
Тюмень

в закладки!

Пожаловаться
Елена Шкодских
Елена Шкодских
Курган
Очень познавательно, спасибо автору



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Нижний Новгород

Отличная статья, чтобы не сушилась кожа от травок, я добавляю Эмолиум)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ивано-Франковск
можно ли купать в шалфее?

Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
11 лет
Москва
Ну и мы похвалим  экстракты для купания Беби Бу. Очень они нам нравятся различным сочетанием целебных трав. И, что не мало важно, удобством использования. Полностью натуральный состав — что еще надо маме?! Проблем с кожей у моего малыша нет вообще и засыпает отлично!
Пожаловаться
наастя1992
наастя1992

А мы кстати только Беби-бу и берем тоже очень нравиться)))




Пожаловаться
Люда Говорунова
Люда Говорунова
Новосибирск

привет всем!!! слышала про Беби-бу моя сестра пользуется и мне посоветовала, я ведь скоро буду мамой, вот так скажем готовлюсь, запасаюсь))))))

Пожаловаться
Alex Ch
Alex Ch
Москва
Учим ребенка плавать -  скачайте   файл и внимательно его прочтите —
Пожаловаться
Мария
Мария
Михаил
12 лет
Москва
Присоеденяюсь ко всем комментариям. А то у нас педиаторы кроме ромашки да череды ничего не могут посоветовать. А тут выбор такой. Да и готовые экстракты для купания   сейчас очень выручают. У упомянутых Беби Бу тоже выбор хороший, да и состав травки+глицерин говорит о натуральности данного продукта. Жаль, у нас в аптеках и отделах с детской косметикой ограниченный выбор готовых экстрактов, постоянно выжу только череду и ромашку. Хорошо, в интернете можно заказть все. Я все виды Беби Бу заказала на Детском круге.
Пожаловаться
Алла
Алла
Травы-помощницы — название очень красивое. Мне в этом плане нравится череда, настоящая помощь от потницы. Но я не сухую траву завариваю, а просто покупаю экстракт для купания с чередой. А получается тот же результат. Только Беби бу не надо заваривать и ванна не желтая после него.
Показать ещё