Вредные предрассудки и приметы

 БЕРЕМЕННОСТЬ: 3 вредных приметы

1 вредная примета при беременности

Нельзя стричься во время беременности.

Это одно из наиболее распространенных суеверий. Примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами было связано большое число запретов вообще: их нельзя было, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни.

Расстаться с волосами означало уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка. Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущему малышу стрижка причинить не может.

Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Многие женщины отмечают, что их прически выглядят гораздо лучше. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше.

2 вредная примета при беременности

Ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине.

Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки ассоциировались с пуповиной, в которой может запутаться малыш. Тем не менее, беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно: приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.

Но надо отметить, что рукоделием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду. О том, что малышу «неудобно», будет свидетельствовать его интенсивные шевеления. Во время шитья или вязания старайтесь регулярно делать перерывы, во время которых можно полежать или прогуляться.

3 вредная примета при беременности

Ожидая малыша, не следует заранее покупать ему приданное и приносить в дом детские вещи.

Считалось, что подготовленные для еще не родившегося ребенка вещи «достанутся» злым духам. Кроме того, в прежние времена был высокий уровень детской смертности, и приготовленные вещи, увы, могли не пригодиться.

На самом деле, это всего лишь предрассудок. Наоборот, желательно заранее купить все необходимое, иначе сразу после возвращения из роддома вам придется срочно бежать по магазинам. Или доверить эту ответственную процедуру новоявленному папе, который часто не в состоянии отличить пинетки от носков. Маме будет намного приятней самой выбрать вещи своему малышу, чем возлагать эту обязанность на папу или бабушек.

Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связано с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т.д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы.

Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями? Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение «опытной мамаши» особенно запало в душу – посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать.


НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
146465

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
9 лет
Шелехов
  Меня тянет вязать, вот даже и не знаю что делать с этим 
Пожаловаться
Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
Девчёнки всё это ерунда. babysfera.ru/community/post/88412    Почитай.
Пожаловаться
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
я не очень верю в приметы.Но сразу как узнала о беременности-коротко подстриглась, теперь только челку подстригаю.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
 ИМХО, наши предки были умнее нас и приметы, пришедшие из древности правильные.
 
В особенности это касается природы узлов и стижки волос.
 
После стрижки, волосы начинают интенсивнее расти, следовательно питательные вещества направляются не к малышу, а к шевелюре.
 
Кстати, очень многие мамы отмечают, что во время беременности волосы начали лезть. Даже при постоянном применении витаминов и правильном питании.
 
ИМХО, вязать не стоит. Каждая наша клеточка взаимосвязаня. Все наши мысли материальны. Мама может общаться с малышом, который находится у нее в животике. Все, что происходит с мамой, отражается на малыше.
 
Может быть я путано написала, но если подумать над каждой фразой, то станет все понятно.