Кулинарная мастика простор для фантазии

Привет девчонки. Я рада быть в Вашем обществе и уверена что найду здесь много полезного и надеюсь на ваши советы.

Я люблю готовить. Но к сожалению не обычные а праздничные блюда. Мне повезло и вкусы на пищу у меня с мужем совпадают почти полностью. Чем проще и полезней тем лучше. Каши, фрукты, овощи реже рыба и ещё реже мясо. Но раз в неделю хочется или на праздник хочется чего нибудь эдакого...
В феврале или в марте, уж не помню страничку в инете нашла сайт девчёнки которая делает торты на заказ. Машинки разные, домики, животных.
Использует для этого мастику. Из сахарной пудры и желатина.
Вот и попробовала украсить пасхальный кулич. Кулинарная мастика простор для фантазии
Цвет конечно можно подобрать, используя природные красители. Я увы не архитектор, и домик получился корявенький. Мой Сашка сразу спросил а где корыто(Сказку о рыбаке и рыбке тогда мы читали, понравилась. почемуто особенно корыто???)
На корыто Увы мастики не хватило. Проблема в том что консистенция мастики у меня получилась жидковатая. Долго застывала.
Муж сказал что надо было сначала пландома сделать а потом блоки по размерам вырезать и оставить засыхать. Потом уже складывать как конструктор. Ну и пусть следующий раз сам делает, а мне и моя развалюха мила...
Девочки, может кто сталкивался с мастикой, какая она у вас получалась, а может рецепт какой другой.…

Рубрика Прикорм
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
245512
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Ой спасибо что быстро ответили. Руки зачесались попробовать, А насчёт ахарной пудры Вы правы, она должна быть очень мелкого помола, а я вроде долго молола в кофемолке всё равно крупны чувствуются.  
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Вот, кстати, нашла два рецепта:

САХАРHО-КРАХМАЛЬHАЯ МАСТИКА

800 гр сах. пудры, 200 гр кукурузного крахмала, кислота лимонная на кончике ч.л., 1 стакан воды.
В стакане воды растворяют щепотку лимонной кислоты и доводят до кипения. В 4 ст.л. холодной воды растворяют крахмал и заваривают его в кипящей воде с кислотой. Hебольшими порциями всыпают сахарную пудру и помешивают до получения однородной пластилинообразной массы. В конце добавляют краситель.

 

САХАРHО-ЖЕЛАТИHОВАЯ МАСТИКА
1 кг. сахарной пудры, 1.5 ст.л. желатина, 0.25 стакана воды.
Желатин замачивают в воде (1:2) на 1 час, ставят на медленный огонь и нагревают при помешивании до полного растворения. Затем смесь процеживают, добавляют сахарную пудру и перемешивают. Вязкую массу подкрашивают в любой цвет.

 

Смотрела как-то мастер-класс по приготовлению сахарно-крахмальной. Завораживающее зрелище.

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Это моя мечта- научиться делать мастику. Как я понимаю, по консистенции во время приготовления она должна напоминать самое настоящее эластичное тесто.

А рецепт-то какой?

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
я раз делала из маршмеллоу