Как сделать, чтобы розы в вазе простояли долго?

Подарили мне розы бардовые, красивые, те что я люблюКак сделать, чтобы розы в вазе простояли долго?но вот как сделать что бы они простояли подольше? У меня вообще розы очень плохо стоят(( могут уже на следующий день поникнуть, хотя, накануне было видно что и бутон крепкий да и просто видно, что роза свежая.
И еще вопрос, если только замечаешь что роза начала как бы размягчаться… можно ли чем то подпитать, что бы она  вновь была крепкой ипростояла подольше?

Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
094222227
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара

Срезанные или подаренные розы красивы… но так мало живут!  Кто знает по настоящему  действенные способы продлить их короткую жизнь? Девчонки поделитесь!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лизавета
7 лет
Таганрог
подрезать и менять воду каждый день
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Олег
7 лет
18н
Ступино
Татьяна 
+1
Пожаловаться
МамулькаКрасотулька
МамулькаКрасотулька
Егорушка
11 лет
Самара
Татьяна 
и 1 табл анальгина туда…
Пожаловаться
МамулькаКрасотулька
МамулькаКрасотулька
Егорушка
11 лет
Самара
Татьяна 
аспирина простите)
Пожаловаться
Poushистое-лекарство Милая
Poushистое-лекарство Милая
Артурик
12 лет
Ессентуки
сахар в воду
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
Poushистое-лекарство Милая 
а сколько примерно?:)
Пожаловаться
мнеПофигЧтоВыОбоМнеДумаете
мнеПофигЧтоВыОбоМнеДумаете
Челябинск
с сахором вода и на ночь в ванну в холодную воду
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Кострома
аспирин в воду
Пожаловаться
Елена
Елена
Белгород
подрезать почаще, и сейчас в цветочных магазинах дают упоковочку смеси для сохранения цветов!
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
Елена 

вот у нас чего-то ничего не дают… я так и думаю за счет химии какой-то они у них такие красивые… и так долго стоят.

Пожаловаться
Елена
Елена
Белгород
а вы сами спросите) А так я в ванной их купала ночам))) утром подрезала и в вазу! И радовали глаз недели три!
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
Елена 

три недели это классно… особенно когда большой букет, а то жалко его...

Пожаловаться
Елена
Елена
Белгород

Эти точно не завянут!!!

Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва

менять воду, в воду добавлять чайную ложку сахара, подрезать почаще, на ночь класть в ванну с холодной водой

Пожаловаться
Ленка-Пенка-Колбаса
Ленка-Пенка-Колбаса
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург
♫Юля-ля♫ 
+1
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
♫Юля-ля♫ 
а вот думаю… а почему сахар, а если в минеральную воду, негазированную? всяко же лучше из под крана?
Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва

газировка — не аналог воды с сахаром

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
♫Юля-ля♫ 
это понятно, но я же написала — негазированную...)
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
♫Юля-ля♫ 

хотя девушка одна написла чуть ли не в спрайт поставить...  мол по телеку видела…

Пожаловаться
Катерина
Катерина
София
11 лет
Красноярск
на ночь в ванную с холодной водой положить, и опрыскивать почаще
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Крошечка
9 лет
Москва
забрызгать лаком для волос))) тогда год стоять будут, но уже не такие уж и живые))
Пожаловаться
Светкаツツツ Морковкина
Светкаツツツ Морковкина
Луганск
сахар и аспирин в воду.100% способ.
Пожаловаться
СамаПоСебе
СамаПоСебе
Краснодар
У меня розы стоят очень долго, даже ростки пускают. Просто подрезаю каждый день и меняю воду, немного сбрызгиваю их.
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
СамаПоСебе 
без  всяких добавок в воду?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дочка
10 лет
Доченька
8 лет
Саранск
я на ночь в ванну «замачиваю» их))) прям набираете в ванну холодной воды сантиметров на 15 и розы туда. в магазинах так реанимируют цветы. стоят потом 1-2 недели в зависимости от погоды
Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Марьяна
5 лет
Москва
добавить спрайт в воду)
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ 
  смешно… но думаю не поможет...
Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Марьяна
5 лет
Москва
мне помогает) я услышала однажды утром по 1 каналу там про всё рассказывают и поставила, реально около недель 2 стояли) 
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ 
заинтриговали… спрайт какой волшебный. не дай себе засохнуть))) и другим тоже…
Пожаловаться
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка
Данил
10 лет
Артём
2 года
Реутов
как только головки начнут опускаться, завернуть в мокрую газету часика на 2
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка 
это интересно… цветы я так пологаю продалжают стоять в вазе? но сразу вопрос, почему газету, а не тряпочку, Тряпка же больше воду вбирает, дольше простоит… или она тяжела будет?   и почему бы тогда просто не замочить  цветы  в ванну? 
Пожаловаться
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка
Данил
10 лет
Артём
2 года
Реутов
в газете присутствует цинк, главное не брать глянец.
Пожаловаться
Мэри
Мэри
Самара
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка 
спасибо, понятно
Пожаловаться
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка
Есть-сыночки нужна-лапочка-дочка
Данил
10 лет
Артём
2 года
Реутов
Да не за что
Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва

Муж подарил очень много раз тк они стояли скопом в большой пластмассовой коробке давили друг на друга и некоторые начали погибать вчера перебрала все… те что были посередине прекрасно выглядели а по бокам просто повисли...
Прочитала я один способ но не верилось мне...
Но решила была не была… распрелила розы те что отлично выглядели поставила в две отдельные большие вазы а те что повисли кинула в ванну включила душ… горячий обдала концы жгучей водицей...
Обрезала концы и налила в ванну холодную воду полежали они часов 5 и вуаля...
Встали и как новенькие
Боялась я такой шоковой терапии но все же)))
Я даже обалдела)))
Может кому пригодится)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Данил
8 лет
Балашиха

Здорово! Надо попробовать)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малышка
7 лет
Екатеринбург
Я на ночь в холодной воде замачивала, долго стояли)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Викуся
9 лет
Запорожье
Екатерина 

++ и я так же делала!!))

Пожаловаться
мамОля
мамОля

Мои стоят тоже с 8 марта, но я каждый день обрезаю кончики и воду с аспирином меняю)

Пожаловаться
NaStuSha
NaStuSha
Краснодар

На заметку ? ещё в вазу можно сахар добавлять

Пожаловаться
Танечка Брыссина
Танечка Брыссина
Ейск

Прям полностью их в воду???

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва
Танечка Брыссина 

Нет бутоны нельзя

Пожаловаться
Ирина Давыдова
Ирина Давыдова
Лилия
20 лет
Игорь
7 лет
Липецк

Завтра опять повиснуть((( на ночь опять их в холодную ванну ложите, так продержаться несколько дней, но одна морока

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынок
7 лет
Дарья
2 года
Абакан

Только концы кипятком обдавать?

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва
Ирина 

Да ну я см 10 спокойно

Пожаловаться
Марина
Марина
Мария
2 года
Нигде

А фото можно? До после не делали?

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва
Марина 

Нет не делала

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Тимофей
6 лет
Томск

Здорово спасибо. А замачивали прям с бутоном?

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва
Валентина 

Нет бутон нельзя

Пожаловаться
Лилия МамаМирославы
Лилия МамаМирославы
Анталия

Супер, надо воспользоваться советом, спасибо ????

Пожаловаться
AngelochekАнжелика Konkyrs
AngelochekАнжелика Konkyrs
Виктория
9 лет

Пожаловаться
Елена Котлярова
Елена Котлярова
Мария
8 лет
Абакан
Я полностью заливала их холодной водой на ночь, утром подрезала, итак каждый день:) больше двух недель простояли
Пожаловаться
Василиса Калинина
Василиса Калинина
Днепропетровск
Ещё сахару в воду добавь, долго будут стоять
Пожаловаться
Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
Надеюсь у вас все налаживется в семье
Пожаловаться
Аня
Аня
Марина
7 лет
Красноуфимск

Перед тем как розы поставить в вазу, делают косой срез, позволяющий увеличить поверхность поглощения воды стеблем, и расщепляют концы стеблей. Делать это следует под водой, чтобы воздух не проник в проводящие сосуды стебля и не закупорил их.

Повысить стойкость срезанных цветов, улучшить поглощение воды и уменьшить ее испарение, а также предотвратить развитие гнилостных бактерий можно, если удалить на 1/3 — 1/2 часть с побегов шипы и нижние листья, оставив над водой 2-3 листа..

Розы (Roses)

Чтобы продлить жизнь срезанных цветов, воду для них лучше брать не из крана, а отстоянную нехлорированную или кипяченую. В вазе надо растворить пол-таблетки аспирина или наполнить вазу специальным питательным антисептическим составом, который готовится следующим образом: в 1 л кипяченой и охлажденной до 20 °С воды растворить 40 г (2 столовые ложки) сахарного песка и 150 мг борной, салициловой или лимонной кислоты.

Воду надо менять ежедневно, а питательные растворы — через 3-5 дней и тщательно мыть вазы. Стебли при этом промывают проточной водой, регулярно обновляя срезы. Вода с добавлением флористического консерванта является лучшей средой для свежесрезанных роз. Небольшие упаковки флористического консерванта можно приобрести в цветочных магазинах. Вода с добавлением консерванта продлевает жизнь срезанных цветов, если пользоваться ею согласно инструкции на упаковке. Не рекомендуется увеличивать дозу использованного консерванта. Не стоит также использовать опресненную воду. После подрезания поместите стебли в глубокую вазу с теплой водой с добавлением консерванта (температура около 37-38 °С). По возможности, на несколько часов оставьте в темном, прохладном месте.

Розы (Roses)

Ежедневно 3-4 раза розы надо опрыскивать водой из пульверизатора. На ночь срезанные розы желательно вынимать из ваз и погружать вместе с листьями в ванну с прохладной водой так, чтобы головки цветов находились над водой.

Розы не переносят прямых солнечных лучей, сквозняков, а также жарких прокуренных помещений. Вазы с розами лучше ставить в прохладном, слегка затененном месте.

Розы сохраняют свою свежесть, если стоят в вазе отдельно от других цветов, так как многие из них, в частности, гвоздики, ландыши, лилии и некоторые другие цветы, оказывают на розы угнетающее воздействие. Чувствительны они и к этилену, который выделяют фрукты, поэтому рядом с ними вазу с розами лучше не ставить.

Розы (Roses)

Долговечность срезанных цветов у разных сортов различна. Наименее стойки сорта с нежными лепестками белой и розовой окраски, но долго не теряют декоративность в вазе сортов с плотными прочными лепестками. Цветы некоторых сортов прекрасно стоят в вазе от 8 до 14 дней. Преждевременное увядание не указывает на старость цветка. Обычно это признак попадания воздуха в стебель и закупорки водопроводящих путей. Найдите порез или иное повреждение на стебле выше уровня воды. Под водой обрежьте стебель выше места повреждения, а затем поместите цветок в неглубокий таз с теплой водой (температура около 37-38 °С).

Используемые материалы:

  • По материалам книги «Розы», автор Горшкова О.И., издательство «Слово», 2006
Пожаловаться
Таша
Таша
Улан-Удэ

Спасибо, теперь буду знать, что обрезать розы лучше под водой.

Пожаловаться
Аня
Аня
Марина
7 лет
Красноуфимск
Таша 
Рада помочь! Сама много нового узнала.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск

они не засохли, можно еще что то сделать, но что? ваши советы?

Пожаловаться
Марселька
Марселька
Москва
Водку подоить в воду
Пожаловаться
Мария Павлова
Мария Павлова
Федюшка
1 год 10 месяцев
Ярославль

в ванну в холодную воду прямо замочить на 2-3 часа, должны ожить

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск
Мария Павлова 

а бутоны тоже погрузить?

Пожаловаться
Мария Павлова
Мария Павлова
Федюшка
1 год 10 месяцев
Ярославль

я да, погружала с бутонами

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Донецк

положить их полностью в комнатную воду на пару часов

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск
Анжелика 

а бутоны тоже погрузить?

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Донецк

их в первую очередь

Пожаловаться
ольга
ольга
Девочка
12 лет
Тосно
Полностью в воду положить, но они потом все равно не долго стоят
Пожаловаться
МатьПеремать
МатьПеремать
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Elena
Elena
Иван
9 лет
Нижний Новгород

Можно налить в ванну холодной воды, и опустить их туда часа на 2, чтоб прям плавали.

Пожаловаться
Фурия
Фурия
София
10 лет
Наро-Фоминск

в ванну с водой их плавать положи… а потом в вазу (не пугайся так цветочники делают) хлорки пол олпачка налей… или аспирина две таблетки

Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
20 лет
Тула
В ванну с водой на ночь. Потом обрезать, сорвать шипы и нижние листья.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск
Елена 

спасибочки=)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Можно им сделать, так называемый «шок».Сделать свежий срез и в кипяток, но это тоже ненадолго.Я флорист.)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск
Наталья 

спасибо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Кстати, вот тут про ванну всё пишут, так вот, бутон не в коем случае погружать в воду нельзя! Вода попадает внутрь и бутон начинает гнить.Можете из пульверизатора обрызгать листья.А вообще, на будущее, нужно ежедневно менять воду и делать свежий срез.И хранить цветы следует там, где попрохладнее.

Пожаловаться
СчастливаяМама ДочиИСыночка
СчастливаяМама ДочиИСыночка
Миша
10 лет
Железногорск
Наталья 
А если бутоны наклонились уже но не завяли можно что нибудь сделать?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
«Шок» возможно поможет, но, как я уже писала, ненадолго, к сожалению.(
Пожаловаться
Анна
Анна
Алматы

+1 в ванну с холодной водой на 2-3 часа

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

я не стала ничего делать, отрезала, подвязала, повесила они высохли и сейчас красиво стоят в вазочке!!! у меня тоже они начали вянуть — но внутри были плотные и живые

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Красноярск
Ленулька 

не сухие цветы нельзя хранить.

Пожаловаться
Натали
Натали
Ксения
7 лет
Красноярск

как все пишут в воду замочить, а затем сахарку можно в вазу добавить немножко!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

я обычно листья срезаю и немного ствола и в воду, побольше!!! они отопьются и как живые!!! потом только каждый день по чуть-чуть отрезать!

Пожаловаться
Натали
Натали
Дмитрий
4 года
Владислав
1 год 5 месяцев
Отрадный
Белизну добавляют) совсем чуточку
Пожаловаться
гость
гость
рекомендую – ~heart-in-puddle/p70571773.htm
Пожаловаться
БУХАРОВА ЕКАТЕРИНА
БУХАРОВА ЕКАТЕРИНА
В цветочном магазине сказали, что надо добавлять на 10 литров колпачок белизны. Я попробовала стоят уже 7 дней стоят ну соответственно меняю воду с той же белизной и подрезаю кончики, ну и завявшие лепестки тоже убираю
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
я нашла рецепт который на самом деле подействовал.
На мамино день рожденье я подарила огромный букет роз. Но еще заранее задумалась как сделать так что бы розы простояли долго))))
Вот что я выяснила (консультация в цветочном салоне) розы надо подрезать, чрез срез к ним лучше поступает вода и питательные вещества (если букет большой и розы свежие это делать прямо в первый же вечер не обязательно, обычно в таких букетах флористы срезы делают что бы потом счастливый обладатель букет не тормошил) Так вот приносити вы букет домой и ставите в воду, что бы было достаточное количество ХОЛОДНОЙ воды и плюс к этому высыпаете в эту вазу или что у вас там за место нее служит приличное количество льда. Если дома жарко то розы можно вынести на балкон если он застеклен и там далеко не -30.
Самое главное что губит розы это тепло.
Кстати, я еще в вазу с водой добавила спец порошочек для роз (в любом цветочном продаются) хуже то точно не будет.
Все больше ни какого аспирина, сахара и чего то там еще...
Розы простояли 3 недели!!!!!



Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Кумертау
чтобы роза долго стояла, нужно сделать срез и поставить обязательно в холодную воду. розам требуется много воды, и еще вода должна быть всегда свежей и холодной.Если роза начинает опускать голову, заверните ее в газетку и поставьте ее в воду.она опускает голову из-за недостатка воды.
Пожаловаться
Сластюшка
Сластюшка
11н
Москва
Я обычно в ванну с ледяной водой на ночь кидаю. Утром уже достаёшь свеженькие, с поднятыми головами.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
а если одна роза головку стала клонить… все уже, да?я просто их очень люблю и даже одну из букета терять не хочется
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Спасибо девочки огромное)))
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Я как-то выкладывала:
Роза
. Прежде всего срезаются со стебля шипы, а также все лишние листья, но у купленных роз шипы чаще всего уже удалены. Некоторые сорта роз шипов не имеют. Перед тем как поставить их в вазу, косо
подрежьте стебель, затем расщепите низ стебля на две-три части или раздробите его молотком 2,5 см.
стебля, что увеличит поверхность всасывания. В воде или влажном мху розы сохраняют свою свежесть до десяти дней. Если розы начинают быстро увядать, обновите срезы на стеблях и опустите их в очень горячую воду. Улучшить вид роз можно, осторожно удаляя все поврежденные или засохшие лепестки. Розы отличаются несовместимостью, капризным «нравом ». Не ставьте их в одну вазу с другими цветами.
Ещё водку в воду добавляют))
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Свет, говорят, что если цветы подарены с душой, то они и стоят долго. Хотя, все это бред. Может, у тебя слишком жарко? Знаю, что у роз, даже свежих, нужно очень острым ножом срезать ножку. Причем процедура эта проводится под водой. Мы это делали в ванной всегда. Мои родственники живут в Молдавии, они там все на розах помешаны, много о них знают. Так вот они меня и научили этой примудрости.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Я заню, что нужно регулярно кончики обрезать и кинуть кубик сахара.
Зы: кто подарил то?
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Спасибо за инфу, девочки. Теперь буду все эти 10 тысяч приёмов делать, чтобы розы стояли долго в вазе! :)