Что делать с ванной?

*Недавно мы делали ремонт в квартире, и у нас встал вопрос: что делать с ванной – приобрести новую ванну или продлить жизнь старой (тес более что и старая у нас была еще довольно «новой» (около 5 лет)? Выбор непростой, ведь разные способы реставрации сантехники, как и разные виды новых ванн, имеют свои особенности и конечно свою цену. Я прочла много статей на эту тему в Интернете, и вот хочу поделится с вами прочитанным, что же и за сколько можно сделать с ванною!

За 1500рублей

Старую эмалированную ванну можно просто отреставрировать, выкрасив специальной краской

Что делать с ванной?

Плюсы: Это самый экономичный способ обновить ванну: данная технология восстановления эмали позволяет быстро вернуть покрытию первозданную белизну, блеск и целостность. Забота занимает не больше двух часов. А при соблюдении правил эксплуатации, выкрашенная ванна будет выглядеть, как новая минимум пять-семь лет.

Минусы: Пользоваться обработанной ванной можно только спустя трое суток. И не забывать, что поверхность ванны после покраски остается восприимчивой к пыли еще около пяти часов. Прохлада и влажность тоже могут навредить свежему покрытию, и чтобы оно не потускнело, двери и окна ванной комнаты должны оставаться закрытыми еще на протяжении 24 часов. Кстати, закрасить спецэмалью можно лишь небольшие дефекты (желтизну или потемнение), а перед сколами и серьезными изъянами такой метод бессилен

За 2000 рублей

Можно купить новую стальную ванну

Плюсы:стальная ванна имеет небольшой вес, что обеспечивает легкость и удобство транспортировки и монтажа. К тому же сталь – это гибкий материал, поэтому из него можно изготавливать ванны любого дизайна.

Минусы: стенки у стальной ванны тонкие и «звонкие»: бьющая струя воды будет создавать неприятный шум. Вода в стальной ванне остывает до комнатной температуры буквально за 15-20 минут. Электропроводность стали требует обязательного заземления ванны, что усложняет ее монтаж. Но самый большой минус: такая ванна подвержена сколам эмали. Если толщина стенок ванны меньше 3,5 мм, сталь начинает «играть», и при смене температур (после заполнения горячей водой и дальнейшего остывания) нарушается совместимость эмали и стали. Вот почему на ваннах из тонкой стали быстро появляется паутина мелких трещин.

Кстати!Чтобы повысить шумоизоляционные свойства стальной ванны, на ее дно наклеивают специальные шумопоглощающие пластины (чаще всего, резиновые). А для увеличениятеплосберегающих свойств ванну обрабатывают полиуретановой пеной.

За 5000 рублей

Можно заказать и установить специальный акриловый вкладыш «Ванна в ванну». А за дополнительные 300 рублей можно приобрести цветной вкладыш.

Что делать с ванной?

Плюс: Самый доступный и эффективный способ обновить ванну, который избавляет от необходимости демонтировать старую сантехнику (чтобы вынести, к примеру, чугунную ванну часто приходится снимать раковину и даже дверную коробку). Акриловая вставка гарантирует превосходный внешний вид (даже со временем ванна не темнеет), отличную тепло- и шумоизоляцию, легкость в эксплуатации и уходе. Монтаж такой вкладки занимает не больше двух часов. К тому же акриловые вкладыши бывают не только белыми, но и розовыми, бирюзовыми и голубыми, что дает возможность для дизайнерских экспериментов. При правильном уходе вкладыши могут исправно прослужить не один десяток лет.

Минусы: Акриловые вкладыши имеют размеры стандартных ванн. Поэтому не всегда подходят для реставрации ванны с «особыми» габаритами. К тому же на поверхность такой ванны нельзя ставить горячее и лить кипяток. И в целом, акрил – довольно мягкий материал, который не выдерживает даже царапин от животных.

За 6000 рублей

Можно купить новую чугунную ванну

Плюсы: Чугун является одним из самых прочных металлов, поэтому такие ванны трудно повредить, поцарапать или деформировать. На чугунную поверхность прекрасно ложится эмаль, что гарантирует очень ровный, глубокий и благородный цвет. К тому же поверхность чугуна не пористая, поэтому на ней не скапливается грязь и бактерии. А значит такие ванны являются гигиеничными и не требуют особых условия эксплуатации. И еще: вода в чугунные ванны льется мягко и бесшумно и очень долго остается горячей.

Минусы: Главный минус чугунных ванн – это большой вес, который серьезно затрудняет их монтажи изготовление новых форм.

Кстати! В последнее время на рынке появились чугунные ванны, произведенные в Китае, качество эмали которых заметно лучше, чем у российских ванн. Единственный минус ванн из поднебесной -их глубина меньше традиционной.

За 7000 – 100 000рублей

Можно приобрести новую акриловую ванну.

Что делать с ванной?

Столь внушительный разбег цен определяют два фактора: качество акрила и статус производителя

ПлюсыАкриловые ванны – самые «невесомые». Их способен поднять даже один человек. Такие ванны – экологически чистые: на их поверхности не размножаются вредоносные бактерии. Акриловые ванны отличаются превосходными эстетическими свойствами и не желтеют со временем. Акрил плохо проводит тепло, поэтому такие ванны кажутся всегда теплыми на ощупь, а вода в них остывает очень медленно. Но! Важно отметить, что качественные, и соответственно, самые дорогие акриловые ванны изготавливают из медицинского акрила– единственного материала, который не отторгается человеческим телом. Дешевые акриловые ванны изготавливают из технического акрила, который по своим свойствам аналогичен обычному пластику

Минусы:. Любой акрил легко царапается, трескается и плавится. Поэтому акриловую ванну нужно аккуратно мыть, не бросать тяжелые предметы, не купать в ней животных, не допускать контакта поверхности ванны с клеем, ацетоном, лаком и другими едкими веществами. Впрочем, поверхность акриловых ванн легко восстанавливается с помощью специальной шпаклевки или жидкого акрила.

Мы в итоге остановили свой выбор на покупке новой акриловой ванны. И о своем выборе не жалеем. Но что выберете вы, решать вам!


ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
11719169
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irishka
Irishka

Спасибо за информацию!

Пожаловаться
МамаСынаиДочки
МамаСынаиДочки
ДочьМамы
13 лет
Лыткарино
Мы свою мозайкой обложили.
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

прикольно!

а можно узнать подробнее, как вы делали?

Пожаловаться
МамаСынаиДочки
МамаСынаиДочки
ДочьМамы
13 лет
Лыткарино
Поиши в инете мк как облицовывать чугунную ванну мозайкой.Там все подробно и видео есть, а то писать долго.Если не найдёшь постараюсь объяснить.
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

ок...

интересно, а только чугун можно так сделать?

Пожаловаться
МамаСынаиДочки
МамаСынаиДочки
ДочьМамы
13 лет
Лыткарино
Да, только чугунную ванну.
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

хм… тоды осталось узнать какая ванна в новой квартире...(вторичка)

Пожаловаться
Натали
Натали
Игорь
13 лет
Ванечка
6 лет
Норильск
Насколько я знаю, покраска, это фигня, просто выкинутые деньги.



Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
А почему в акриловых ваннах нельзя купать животных? Из за того что они поцарапать  ее могут или что то другое?
Пожаловаться
Тасманский Дьявол
Тасманский Дьявол
Уфа
Есть еще один вариант)) Отказаться от ванны и поставить душевую кабину, как сделали мы, и ни капельки об этом не жалеем.

Цена от 10.000 – ......

Плюсы: Всякие гидромассажи и другая прелесть, занимает мало места, очень красиво смотрится, мыться в кабине очень тепло.

Минусы: Мыть ее тяжелее чем ванну.