Если разбился ртутный градусник

Стечение обстоятельств. Вчера, измерив температуру электронным градусником, решила перепроверить старым добрым ртутным. Потом сунула его на полку с книгами. Сегодня все утро нервничала и дергалась, ибо довели. Решила, что лучший способ отвлечься- труд и, принялась за уборку. Схватила книжку с полки и,… градусник полетел на пол, предварительно ударившись о край стола.Ртуть рассыпалась бисером по столу, компьютерному креслу и полу. Если разбился ртутный градусник

Перво-наперво позвонила мужу. Узнала, что сделать в первую очередь. Сказал, чтобы не вздумала пылесосом собирать ртуть. Бегом скатала шарики в коробочку из-под бисера, а потом решила дополнить информацию по этому вопросу из Интернета. Вот, на мой взгляд самое полезное и краткое:

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

P.S.: Вроде бы сделала все правильно. Единственное, что напрягает, пришлось с этой бякой возиться в беременном состоянии. Очень хочется миновать вредные последствия.


Рубрика Прикорм
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
133554885
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня
Москва
Отсюда вывод: лучше разориться на электронный градусник. А ртутные хорошо упаковать и куда-нибудь убрать подальше, пока не появятся нормальные пункты приема энергосберегающих лампочек и т.п.
Пожаловаться
 мария
мария
Пермь
Я тоже уже 2 градусника разбила, но собирал муж- мне не разрешал.
А Вообще в детстве с ребятами, мы ношли целую баночку( из под мойнеза, раньше такие были) ртути и играли ею, помню перекатывали ее в руках, подбрасывали, в общем что только не делали, и только сейчас понимаю что последствия могли быть ужасными, слава богу миновало
Пожаловаться
Ванесса
Ванесса
Ижевск
Когда были мелкими с сестрой градусника 3-4 точно разбили ( подметали веником, даже пол вроде не мыли, в пакетик и на помойку и маме ни слова, а то наругает). Обе живы-здоровы. А вот куда девать разбитые градусники и перегорешие «экономные» лампы для меня большая загадка??



Пожаловаться
Алена
Алена
Мы в детстве с сестрой нашли коробочку с непонятными шариками, высыпали на одеяло и начали с ними играть… Пришла бабушка и ее чуть сердце не схватило… она нас бысто от туда убрала, долго спрашивала ели или нет… И мы дети перчаток и масок точно не одевали… так что она действительно в малых дозах не опасна – на себе проверено.
Пожаловаться
АНЮТА
АНЮТА
Виктория
9 лет
Самара
ой, столько всего! ага и в мчс позвонить тоже можно)))))))))))взяли, шарики собрали, выкинули и все!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижневартовск

ой, помню в Рязани давно еще… гуляли в парке и видели как люди в белых «скафандрах» на поле что-то собирали. Оказалось, что они собирали несколько сотен ртутных шариков. А мы за день до этого на этом поле в бадминтон. Во, мы страху натерпелись, когда один из этих работников прикольнулся и посоветовал завещание идти писать.Сказал, что смертельная доза была один ртутный шарик.
Заложил этот дяденька страх во мне на всю жизнь… не люблю я градусники

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никитос
13 лет
Санкт-Петербург

Как человек с высшим химическим образованием могу вас успокоить, что в таком количестве  ртуть не опасна. Достаточно влажной тряпкой пол помять.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Когда лежала в больнице, медсестра разбила, просто тряпкой собрала и все.
Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Барнаул
Спасибо большое за инфу – всегда интересовало как вести себя в такой ситуации. как то спросила медработника, как правильно утилизовать градусник ибо по телевизору сказали, что в поликлиниках и больницах должны быть приемки. на что работник шприца и спринцовки улыбаясь ответила, да просто в пакетик положите и выбросьте!!!куда девать негодные градусники так и не знаю((((
Пожаловаться
НаДюНьКа
НаДюНьКа
Виктория
14 лет
Ярослав
10 лет
Москва
А у меня в роддоме медсестра разбила градусник в первый же день!  Так она просто полы протерла и все!!! Я всю дорогу переживала.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
Блин, мне бы это статью чуть-чуть по раньше прочесть. вчера разбила очередной градусник. Это уже 3-й в этой квартире 
Вчерашний разбился смачно, разлетелся по полной. ПЯопал кусочек осколка даже на диван, и ртуть пролилась. Что ж теперь диван выкидывать???
И ртуть мы выкинули… А не в баночку и в 01 сдали. Мы преступники???



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
и ещё… нужно разбить еще десяток градусников, чтобы были реальные опасения отравления, так что не переживай.
Пожаловаться
Леся
Леся
Оказывается в энергосберегающих лампочках тоже ртуть есть. Их так активно в стране пропагандируют, а куда их использованные/битые девать? Задались при необходтмости этим вопросом – ни одного пункта утилизации. Короче, пролежала у меня эта лампочка энное время – я не выдержала и выкинула в мусорпровод, завернув в пакет и обкрутив скотчем. Кто, интересно, градусники битые службам 01 передает?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Лана, спасибо за статью, добавила в закладки. Не дай Бог конечно чтобы она потребовалась, но все же.
Как себя чувствуешь? Маску одевала, когда ртуть собирала?
Пожаловаться
Кира
Кира
Дмитрий
10 лет
Курск
Лена, спасибо за подробную информацию. А собирала ртуть в маске?
Показать ещё