Действенные маски для густоты волос из богатого сундучка прародительниц

259
0
0

маска для волос

При взгляде на фотографии прародительниц дух захватывает от красоты их кос, а ведь раньше не было инновационных средств по уходу за волосами, тем не менее волосы у барышень были объемными, густыми, длинными и пышными. Нет, представительницы прекрасного пола не обладали магией, а всего лишь использовали маски на основе натуральных ингредиентов.

Средства для густоты шевелюры способны в краткие сроки превратить безжизненные волосы в копну здоровых локонов, нежно ниспадающих на плечи.

Рецепты средств домашнего приготовления для густоты волос

средства для густоты волос

Горчичный «коктейль»

Для приготовления результативного средства потребуется:

  • 1 ст. л. горчичного порошка;
  • 2 желтка;
  • 1 стакан кефира.

Тщательно размешайте ингредиенты, обильно вотрите смесь в корни, волос. Для того чтобы горчица не пересушила пряди, щедро нанесите на них мандариновое или апельсиновое эфирное масло. Наденьте косынку или целлофановый пакет, утеплитесь махровым полотенцем. На полчаса забудьте о делах, прилягте, а затем смойте смесь прохладной водой с шампунем, ополосните отваром из крапивы, шишек хмеля или ромашки.

Благодаря маске активизируется рост здоровых волосков.

Яично-кефирное средство

Для того чтобы приготовить маску, возьмите:

  • 100 г кефира;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 десертную ложку какао-порошка .

Интенсивно взбейте ингредиенты до кашеобразного состояния. Вотрите в корни волос немного смеси, подождите, пока ароматная масса впитается, затем нанесите следующий слой, далее еще один. Оберните голову пищевой пленкой или наденьте пакет, утеплитесь махровым полотенцем. Забудьте о маске на полчаса, после чего смойте и ополосните отваром из лопуха или плюща.

Лечебная смесь ускоряет рост волос, делая  их густыми, объемными и крепкими.

Коньячный «эликсир»

маски для густоты волос

Для того чтобы приготовить домашнее средство для густоты локонов, запаситесь:

  • соком 1 лимона;
  • 4 ст. л. оливкового масла;
  • 1 стаканом качественного коньяка;
  • 1 куриным желтком.

Тщательно взбейте ингредиенты до однородной массы. Вотрите в корни, а на пряди нанесите ароматное эфирное масло розового дерева, корицы, мяты или мелиссы – на ваше усмотрение. Не пренебрегайте маслами, иначе коньяк навредит кончикам волос. Утеплите голову толстым полотенцем, предварительно надев косынку или пакет. На 40 минут расслабьтесь, чтобы полезные компоненты быстрее проникли в кожу. Затем смойте маску с помощью смягчающего шампуня и ополосните отваром из календулы или лепестков чайной розы.

Лекарственная маска способствует активному росту волос, укрепляет волосяные луковицы, предотвращает выпадение и насыщает локоны силой.

Помидорная маска

Рецепт средства, делающего волосы густыми и пышными, чрезвычайно прост, но эффективность его доказана тысячами счастливых обладательниц красивых волос. Возьмите:

  • 5-10 помидоров.

Томаты измельчите с помощью блендера, мясорубки или терки. Кашицу щедро вотрите в корни, волосы по всей длине смочите помидорным соком. Наденьте пакет или укутайте голову пищевой пленкой. Через 20 минут смойте пюре. Ополосните волосы отваром из тысячелистника.

Кашица при систематическом применении придаст волосам блеск, густоту и улучшит их структуру.

Миндально-молочный «коктейль»

маска для волос

Для приготовления маски потребуется:

  • полстакана измельченных миндальных орехов;
  • 1-2 ст. л. молока.

Тщательно перемешайте ингредиенты до кашеобразной консистенции. Аккуратно вотрите в корни и распределите по всей длине волос. Обмотайте голову пленкой и полотенцем. Смесь смойте по истечении часа. Ополосните волосы отваром из базилика, шалфея или календулы.

Маска превосходно очищает кожу головы, пробуждает фолликулы и способствует активному росту густых волос.

Масляная маска

Для того чтобы приготовить ароматное средство, запаситесь маслами:

  • жожоба – 2 ст. л.;
  • мяты – 3 капли;
  • лаванды – 5 капель.

Подогрейте эфирное масло жожоба, добавьте остальные ингредиенты, тщательно перемешайте. «Эликсир» щедро вотрите в проборы и обильно покройте им всю длину волос. Наденьте пакет, утеплитесь махровым полотенцем. Через 60 минут смойте средство с помощью шампуня. Ополосните локоны отваром из аира, лаврового листа или крапивы.

Масляное средство ускоряет обменные процессы, способствует росту и густоте волос, питает и придает блеск.

Маска на основе спирта и эфирного масла

маска для волос

Лечебное средство для густоты кудрей пользуется огромным спросом, так как его эффективность проверена годами. Для приготовления возьмите:

  • спирт – 2 ст. л.;
  • касторовое масло – 2 ст. л.

Ингредиенты тщательно перемешайте, вотрите в корни, предварительно смазав пряди миндальным или репейным маслом. Утеплите голову шарфом или полотенцем. Держите смесь полчаса. Затем смойте теплой водой и ополосните соком лимона или яблочным уксусом (в воду добавьте ложку уксуса или сок половины лимона).

Маска мягко очищает, укрепляет волосяные луковицы, оздоравливает.

Перцовое средство

Для приготовления маски запаситесь:

  • 2 желтками;
  • 1 ст. л. порошка красного перца.

Компоненты перемешайте и вотрите в кожу, пряди смажьте эфирным маслом оливы или миндаля. Укутайте голову пищевой пленкой и горячим полотенцем. Выдержите средство полчаса, затем смойте детским шампунем и ополосните отваром из крапивы или лопуха. Будьте внимательны: если маска вызовет неприятные ощущения, например жжение, смывайте, не раздумывая. В следующий раз сократите количество перца.

Перцовое средство ускоряет кровообращение, обменные процессы, что способствует активному росту волос, улучшает внешний вид локонов, делает их густыми, пышными, блестящими и мягкими.

Кроме применения масок, надевайте шапку в холодное время года, не расчесывайте влажные волосы, пейте витамины, следите за питанием. При внимательном и правильном уходе вы забудете о тонких, слабых, редких волосах.

Фото: Рexels

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0